ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 21 октября 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимого Подъянова А.В.,
защитника Булавина А.В., представившего удостоверение № 137 и ордер № 029721 от 15 октября 2010 года выданного адвокатской конторой Новоалександровского района Ставропольского края,
при секретаре Грицюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подъянова А.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подъянов А.В. (ДАТА) и (ДАТА) в г. Новоалександровске совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.
Подъянов А.В. являясь инвалидом третьей группы, нуждающимся в медикаментозном лечении лекарственными препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, а именно лекарственным препаратом «Реланиум», содержащим сильнодействующее вещество «диазепам», (ДАТА), точное время следствием не установлено, на основании рецепта № (НОМЕР) от (ДАТА), выданного врачом-терапевтом МУЗ «Новоалександровская ЦРБ» М., получил в ГУП СК «Социальная районная аптека № (НОМЕР)», расположенном по адресу: (АДРЕС), с целью последующего незаконного сбыта, лекарственный препарат «Реланиум» в количестве 10 ампул, содержащий сильнодействующее вещество «диазепам», массой (МАССА).
Так, (ДАТА и ВРЕМЯ) Подъянов А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, находясь в пяти метрах от входа в магазин «Р.», расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот сильнодействующих веществ, путем продажи за наличные денежные средства в сумме (СУММА) покушался на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Алик», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, десять ампул с прозрачной жидкостью, Которая согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) и справке о предшествующем исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), содержит сильнодействующее вещество «диазепам», массой (МАССА). Сильнодействующее вещество - диазепам, как и все его соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Подъянова А.В. обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Алик», получив от Подъянова А.В. сильнодействующее вещество, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.
Таким образом, Подъянов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
Он же, Подъянов А.В. (ДАТА), точное время следствием не установлено, на основании рецепта № (НОМЕР) от (ДАТА), выданного врачом-терапевтом МУЗ «Новоалександровская ЦРБ» П., с целью последующего незаконного сбыта получил в аптеке ООО «Д.», расположенной по адресу: (АДРЕС), лекарственный препарат «Р.» в количестве 10 ампул, содержащий сильнодействующее вещество «диазепам», массой (МАССА).
Так, (ДАТА и ВРЕМЯ) Подъянов А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, находясь примерно в трех метрах к западу от здания аптеки ООО «Д.», расположенной по адресу: (АДРЕС), умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот сильнодействующих веществ, путем продажи за наличные денежные средства в сумме (СУММА) покушался на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Алик», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, десять ампул с прозрачной жидкостью, которая согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) и справке о предшествующем исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), содержит сильнодействующее вещество «диазепам», массой (МАССА). Сильнодействующее вещество - диазепам, как и все его соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильно недействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Подъянова А.В. обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Алик», получив от Подъянова А.В. сильнодействующее вещество, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.
Таким образом, Подъянов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
Подсудимый Подъянов А.В. с предъявленными обвинениями согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Булавиным А.В., Подъянов А.В. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Возражений государственного обвинителя Живницкого С.В., адвоката против постановления приговора в отношении Подъянова А.В. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения с которыми согласился подсудимый обоснованны и подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Подъянова А.В. по эпизоду от (ДАТА) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
Действия подсудимого Подъянова А.В. по эпизоду от (ДАТА) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Подъянов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Подъянову А.В. признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Подъянова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Подъянову А.В. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подъянову А.В., по делу не установлено.
Учитывается и личность подсудимого, что Подъянов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывается и влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Подъянов А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, связанное с лишением его свободы. С учетом содеянного, личности подсудимого, семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Суд считает возможным назначить подсудимому Подъянову А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья его посредственной характеристики по месту жительства, необходимо отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то - жидкость, находящаяся в десяти ампулах, которая согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой с учетом израсходованного при предыдущем исследовании (МАССА), которое покушался незаконно сбыть при проведении ОРМ «проверочная закупка» (ДАТА) гр. Подъянов А.В., а также жидкость, находящаяся в десяти ампулах, которая согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой с учетом израсходованного при предыдущем исследовании 0,10 грамма, которое покушался незаконно сбыть подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подъянова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ по эпизоду от (ДАТА), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ по эпизоду от (ДАТА), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание осужденному Подъянову А.В. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Подъянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (ДАТА). Зачесть в срок наказания время содержания Подъянова А.В. под стражей с (ДАТА) по (ДАТА).
Вещественные доказательства по делу : жидкость, находящаяся в десяти ампулах, которая согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой с учетом израсходованного при предыдущем исследовании (МАССА), которое покушался незаконно сбыть при проведении ОРМ «проверочная закупка» (ДАТА) гр. Подъянов А.В.; жидкость, находящаяся в десяти ампулах, которая согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам», массой с учетом израсходованного при предыдущем исследовании (МАССА), которое покушался незаконно сбыть- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п Д.Н. Кондратенко
Верно: Судья Д.Н. Кондратенко