Горбушина Ю.Ю. ч.2, 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 20 сентября 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимой Горбушиной Ю.Ю.,

защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Грицюк И.В.,

а также потерпевших: Миролюбова А.Ю., Мирошниченко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбушиной Ю.Ю., (персональные данные изъяты) ранее судимой:

- 20.11.2007 года приговором Новоалександровского районного суда по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 27.01.2009 года постановлением Советского районного суда Ставропольского края освобождена условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 01 месяц 22 дня,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбушина Ю.Ю. совершила кражи имущества Миролюбова А.Ю. и Мирошниченко Л.В. при следующих обстоятельствах.

Так, Горбушина Ю.Ю. в начале июня месяца 2010 года, находясь в комнате №, расположенной в общежитии по адресу: (Адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила, мобильный телефон сотовой связи «Модель» имей код: №, в корпусе черно-серебристого цвета, с зарядным устройством к нему, стоимостью 4000 рублей, и с сим-картой абонента «000000», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Миролюбову А.Ю., причинив тем самым Миролюбову А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным чужим имуществом Горбушина Ю.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Горбушина Ю.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, 28.07.2010 года, около 14 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в домовладение, расположенное по адресу: (Адрес), откуда тайно похитила сотовый телефон «Модель» имей код: № в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой абонента «000000», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Мирошниченко Л.В., причинив тем самым Мирошниченко Л.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным чужим имуществом Горбушина Ю.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Горбушина Ю.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Горбушина Ю.Ю. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Горбушина Ю.Ю. осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Горбушиной Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Миролюбов А.Ю. и Мирошниченко Л.В. также не возражали против постановления приговора в отношении Горбушиной Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства. Заявили, что претензий морального, материального характера к подсудимой не имеют, на ее стром наказании не настаивают.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Горбушина Ю.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Горбушиной Ю.Ю.без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Горбушиной Ю.Ю. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Миролюбову А.Ю., совершенной в начале июня 2010 года, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Горбушиной Ю.Ю. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Мирошниченко Л.В., совершенной 28.07.2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

За совершение данных преступлений Горбушина Ю.Ю. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Горбушиной Ю.Ю. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства, в силу которых предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и отсутствие у нее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности Горбушиной Ю.Ю. установлено, что она не замужем, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности импульсивный тип, зависимость к опиоидам», ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Подсудимая Горбушина Ю.Ю. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горбушиной Ю.Ю., в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ судом признаются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Горбушиной Ю.Ю. признается рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ) по всем эпизодам предъявленного обвинения..

Учитывая обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений и обстоятельства смягчающие наказание Горбушиной Ю.Ю., а именно явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, суд считает невозможным применение как ч.3 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимой Горбушиной Ю.Ю., наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Горбушиной Ю.Ю. только в условиях ее изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимой, ее материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Суд считает возможным назначить подсудимой Горбушиной Ю.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В судебном заседании установлено, что Горбушина Ю.Ю. совершила преступления, рассматриваемые в сегодняшнем заседании в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Новоалександровского районного суда от 20.11.2007 года.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

С учетом изложенного суд считает необходимым изменить ранее избранную Горбушиной Ю.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Модель» имей код: №, в корпусе черно-серебристого цвета, с зарядным устройством к нему; сотовый телефон «Модель» имей код: № в корпусе серебристо-черного цвета и сим-карту абонента «00000» - надлежит оставить по принадлежности законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбушину Ю.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Миролюбову А.Ю. - и назначить ей наказание сроком на два года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Мирошниченко Л.В. - и назначить ей наказание сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горбушиной Ю.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Горбушиной Ю.Ю. до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 20.09.2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Модель» имей код: №, в корпусе черно-серебристого цвета, с зарядным устройством к нему; сотовый телефон «Модель» имей код: № в корпусе серебристо-черного цвета и сим-карту абонента «00000» - оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Кондратенко

Верно: Судья Д.Н. Кондратенко