Рудаков Н.С. ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 19 января 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Рудакова Н.С.,

защитника в лице адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение (номер) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудакова Н.С. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков Н.С. своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Рудаков Н.С. в (дата) имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в домовладении по месту жительства по адресу: (адрес), спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, когда сбыл её (дата) в полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л., с художественно-оформленной этикеткой с надписью «А.».

Так, (дата, время), Рудаков Н.С. из своего домовладения, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыл - продал гражданину Ш. один литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, вместимостью (цифра) литра, с художественно-оформленной этикеткой с надписью «А.», по цене (цена) за один литр, которая выдана добровольно Ш. сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно заключению эксперта № (номер) от (дата), образец жидкости в полимерной бутылке представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта (цифра) %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе).

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № (номер) от (дата), образец жидкости в полимерной бутылке, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью (цифра)%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе), что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наличие токсичной микропримеси - ацетона (0,46 мг/дм3) в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья в различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Таким образом, своими умышленными действиями Рудаков Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рудаков Н.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В., и защитник - адвокат Скалдина В.В. не возражают против постановления приговора в отношении Рудакова Н.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Рудаков Н.С. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рудакова Н. С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Рудаков Н.С. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Рудакову Н.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Рудаков Н.С. (данные изъяты) судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание подсудимому Рудакову Н.С. обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Рудакову Н.С. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 46 ч. 3, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Более строгий вид наказания - в виде лишения свободы, предусмотренный за совершенное Рудаковым Н.С. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: (данные изъяты).

Подсудимому Рудакову Н.С., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудакова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание - штраф четыре тысячи рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу для Рудакова Н.С. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: (данные изъяты)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин