Дружинина А.И. ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 19 января 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимой Дружининой А.И.,

защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер АК Новоалександровского района,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дружининой А.И. (данные изъяты) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дружинина А.И. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дружинина А.И. (дата, время), Дружинина А.И. из домовладения, расположенного по адресу: (адрес), под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла - продала гр. Ш. один литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, вместимостью (цифра) литра, с этикеткой «М.», по цене (цена) за один литр, которую Ш. в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

(дата, время), в ходе обыска в вышеуказанном домовладении по месту жительства Дружининой А.И., обнаружена и изъята одна полимерная бутылка, вместимостью (цифра) литра, с этикеткой «B.» - заполненная спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Дружинина А.И. умышленно хранила с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды.

Согласно заключению эксперта № (номер) от (дата), образцы жидкости, реализованной (дата) Дружининой А.И. и изъятой в ходе обыска (дата) не соответствуют показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие 2-бутанона в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 36,4 %, 36,9 % изготовленные самодельным способом из спирта этилового.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № (номер) от (дата), жидкость реализованная (дата) Дружининой А.И. и изъятая у нее в ходе обыска (дата) представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью (цифра)%, (цифра)% не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие 2-бутанона в составе), что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции.

Наличие токсичной микропримеси (2-бутанон) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья в различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Таким образом, своими умышленными действиями Дружинина А.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дружинина А.И. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В. и защитник - адвокат Андреев Н.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Дружининой А.И. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершила Дружинина А.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дружининой А.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Дружинина А.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Дружининой А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Дружинина А.И. (данные изъяты) судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой Дружининой А.И. обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Дружининой А.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 46 ч. 3, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи. Более строгий вид наказания - в виде лишения свободы, предусмотренный за совершенное Дружининой А.И. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ (данные изъяты).

Подсудимой Дружининой А.И., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дружинину А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф пять тысяч рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу для Дружининой А.И. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин