Приговор Петров, Луценко ст. 159, 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 13 декабря 2010 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимых П.В.Г., Луценко Е.Н.,

защитников в лице адвокатов Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер, Скалдиной В.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Никулиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Петров В.Г., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 4 ст. 159 УК РФ,

- Луценко Е.Н., (персональные данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Между ПО (К)(далее (организация)), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (свидетельство), свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (свидетельство), в лице директора П.В.Г., действующего на основании Положения о филиале и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны, и К.А.В., с другой стороны, был заключен договор (договор) года долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)в размере (сумма) рублей, согласно которому К.А.В. осуществляла платежи в счет погашения процентов по займу, оплаты членских взносов на обеспечение уставной деятельности, погашения суммы основного долга по займу.

ПВГ, работая в должности директора филиала (организация), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директора (организация) З.А.В. и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ним (организация) в лице директора З.А.В., (с учетом дополнительного ежегодного соглашения о продлении срока действия трудового договора), ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), путем обмана, введя в заблуждение К.А.В. относительно законности своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств К.А.В., используя свое служебное положение, как директора филиала (организация), при получении К.А.В. в кассе филиала денежных средств по договору займа (договор) года, потребовал передать ему деньги в сумме (сумма) рублей, как необходимый платеж по займу за последний месяц, не отражая его в программе 1С бухгалтерия и Микро финансы, а также в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе), которые впоследствии похитил, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб К.А.В. на указанную сумму.

2. Он же, ПВГ, работая в должности директора филиала (организация), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (свидетельство), свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (свидетельство), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директора (организация) З.А.В. и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ним (организация) в лице директора З.А.В., (с учетом дополнительного ежегодного соглашения о продлении срока действия трудового договора), действуя по доверенности председателя правления (организация), осуществляя от его имени организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с требованиями ст. 20 устава (организация), имея право на заключение договоров в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, подписи официальных документов от имени общества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., являющейся главным бухгалтером филиала (организация), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления З.А.В. и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с нею (организация) в лице председателя правления З.А.В., (с учетом дополнительного ежегодного соглашения о продлении срока действия трудового договора), осуществляющей административно-хозяйственные функции, заключающиеся в ведении бухгалтерского учета, распоряжении денежными средствами, имеющей право подписи первичных документов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих (организация) и направляемых обществом для выдачи займов пайщикам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, систематически совершали ряд тождественных преступных действий, с единым умыслом, с единым объектом посягательства, с единой общей целью, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные С.С.А. для оформления займа, который впоследствии от получения займа отказался, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома С.С.А., оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем используя анкетные данные С.С.А., путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику С.С.А. займ в размере (сумма) рублей.

После чего на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей, затем ПВГ и Луценко Е.Н. таким же образом оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала также получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные П.А.Л. для оформления займа, который впоследствии от получения займа отказался, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома П.А.Л., оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем используя анкетные данные П.А.Л., путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику П.А.Л. займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей, получив фактически (сумма) рублей, на (сумма) рублей выписав приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на счет П.А.Л. внесена квота (обеспечение возврата займа).

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, за минусом квоты, денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные Щ.Т.В. для оформления займа, которая впоследствии от получения займа отказалась, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома Щ.Т.В., оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем используя анкетные данные Щ.Т.В., путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику Щ.Т.В. займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные М.Н.Б.. для оформления займа, которому впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома М.Н.Б.., оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем используя анкетные данные М.Н.Б.., путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику М.Н.Б.. займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные Б.Т.М. для оформления займа, которой впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома Б.Т.М., оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем используя анкетные данные Б.Т.М., путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику Б.Т.М. займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные Т.Т.В. для оформления поручительства по займу, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ТТВ, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные Т.Т.В., путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику Т.Т.В. займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные ВИГ для оформления поручительства по займу, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ВИГ, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем используя анкетные данные ВИГ, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ВИГ займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные ИМЮ для оформления займа, который впоследствии от получения займа отказался, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ИМЮ, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем используя анкетные данные ИМЮ, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) №П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ИМЮ займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГи Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные ГАИ для оформления займа, которая впоследствии от получения займа отказалась, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ГАИ, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные ГАИ, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ГАИ займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные РАИ для оформления займа, которому впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома РАИ, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные РАИ, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику РАИ займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей, ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные ПНВ для оформления займа, которая впоследствии от получения займа отказалась, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ПНВ, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные ПНВ, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ПНВ займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные МИИ для оформления займа, которому впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение и право П.В.Г. на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома МИИ, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные МИИ, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику МИИ займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей, ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные ГВА для оформления займа, которому впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение и право П.В.Г. на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ГВА, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные ГВА, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ГВА займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные ХДВ для оформления займа, которому впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ХДВ, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные ХДВ, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ХДВ займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные КОЮ для оформления займа, которой впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома КОЮ, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные КОЮ, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику КОЮ займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные ЖТЛ для оформления займа, которая впоследствии от получения займа отказалась, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ЖТЛ, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные ЖТЛ, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ЖТЛ займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, имеющиеся в (организация) по причине того, что АТН ранее являлась пайщиком, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома АТН, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные АТН, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику АТН займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей Луценко Е.Н. и ПВГ обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, имеющиеся в (организация) по причине того, что БЛА ранее являлась пайщиком, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома БЛА, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные БЛА, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику БЛА займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные УСА для оформления займа, которой впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома УСА, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные УСА, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику УСА займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные МАП для оформления займа, которая впоследствии от получения займа отказалась, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома МАП, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные МАП, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику МАП займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные ДВИ для оформления займа, который впоследствии от получения займа отказался, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ДВИ, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные ДВИ, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ДВИ займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей, ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, имеющиеся в (организация) по причине того, что ИМН ранее являлась пайщиком, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома ИМН, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные ИМН, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику ИМН займ в размере (сумма) рублей.

После чего на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные РЛИ для оформления поручительства по займу, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома РЛИ, оформили документы о приеме указанной гражданки в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные РЛИ, путем изготовления подписи от ее имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику РЛИ займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные КАД для оформления займа, которому впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома КАД, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные КАД, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику КАД займ в размере (сумма) рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме (сумма) рублей.

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме (сумма) рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма) рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные МВВ для оформления займа, который впоследствии от получения займа отказался, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома МВВ, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные МВВ, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику МВВ займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты>(сумма) рублей, затем ПВГ и Луценко Е.Н. таким же образом оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала также получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, получив фактически (сумма)0 рублей, на <данные изъяты> рублей выписав приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на счет МВВ внесена квота (обеспечение возврата займа).

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, за минусом квоты, денежные средства в общей сумме (сумма)0 рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму (сумма)0 рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), ПВГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко Е.Н., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения заемных денежных средств (организация), используя документы, предоставленные МВВ для оформления займа, которому впоследствии было отказано в получении займа, путем составления подложных документов, используя свое служебное положение в части права на заключение договоров с пайщиками от имени (организация), без ведома МВВ, оформили документы о приеме указанного гражданина в состав пайщиков (организация), а затем, используя анкетные данные МВВ, путем изготовления подписи от его имени, оформили фиктивный договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому (организация) выдает пайщику МВВ займ в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, на основании подложных документов, ПВГ и Луценко Е.Н. в установленном порядке, то есть с фиксацией данных в программе 1С, Микро финансы, в журнале ордере № (движение денежных средств по кассе) оформили расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому из кассы филиала получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, получив фактически <данные изъяты> рублей, на <данные изъяты> рублей выписав приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на счет МВВ внесена квота (обеспечение возврата займа).

Полученные на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, за минусом квоты, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ПВГ и Луценко Е.Н. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили (организация) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Всего, таким образом, незаконными действиями П.В.Г. и Луценко Е.Н. ПО (К)был причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. Между ПО (К)(далее (организация)), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (свидетельство), свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (свидетельство), в лице директора П.В.Г., действующего на основании Положения о филиале и доверенности, с одной стороны, и физическими лицами (пайщиками), с другой стороны, заключались договора долгосрочного займа финансовых средств из фондов (организация), согласно которым физическими лицами (пайщиками) осуществлялись платежи в счет погашения процентов по займам, оплаты членских взносов на обеспечение уставной деятельности, погашения суммы основного долга по займам.

Также установлено, что между (организация), в лице директора П.В.Г., действующего на основании Положения о филиале и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ с одной стороны, и пайщиком КГА с другой стороны, был заключен договор займа личных сбережений пайщика, переданных в пользование (организация) № П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому КГА передал в пользование обществу заем из личных сбережений.

Луценко Е.Н., работая главным бухгалтером филиала (организация), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления З.А.В. и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с нею (организация) в лице председателя правления З.А.В., (с учетом дополнительного ежегодного соглашения о продлении срока действия трудового договора), осуществляя административно-хозяйственные функции, заключающиеся в ведении бухгалтерского учета, распоряжении денежными средствами, имеющая право подписи первичных документов, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих (организация) и передаваемых физическими лицами (пайщиками) в счет исполнения своих обязательств по договорам займа, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, систематически совершала ряд тождественных преступных действий, с единым умыслом, с единым объектом посягательства, с единой общей целью, при следующих обстоятельствах:

Так, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ, приняла от ЧАА платеж в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет погашения задолженности пайщика ЧЛГ, выдав ему на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ЧАА деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым их похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика МЗВ платеж в сумме (сумма) рублей, не выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, частично не оприходовала по кассе полученные от МЗВ деньги в сумме 5850 рублей, тем самым похитила их путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположеннго по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика МЗВ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, не выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, частично не оприходовала по кассе полученные от МЗВ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым похитила их путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика МЗВ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, не выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, частично не оприходовала по кассе полученные от МЗВ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым похитила их путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика МЗВ платеж в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от МЗВ деньги в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика МЛН платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от МЛН деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика МЛН платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от МЛН деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от ХНН платеж в сумме <данные изъяты> рублей, в счет погашения задолженности пайщика ХША, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ХНН деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от ХНН платеж в сумме <данные изъяты> рублей, в счет погашения задолженности пайщика ХША, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ХНН деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от ХНН платеж в сумме <данные изъяты> рублей, в счет погашения задолженности пайщика ХША, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ХНН деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от ХНН платеж в сумме <данные изъяты> рублей, в счет погашения задолженности пайщика ХША, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ХНН деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от ХНН платеж в сумме <данные изъяты> рублей, в счет погашения задолженности пайщика ХША, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ХНН деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика НАА платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ему на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от НАА деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика НАА платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ему на руки квитанцию, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от НАА деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика НАВ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ему на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, частично не оприходовала по кассе полученные от НАВ деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, также Луценко Е.Н. путем присвоения вверенного ей имущества похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие НАВ Все похищенные денежные средства Луценко Е.Н. обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб (организация) на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и значительный материальный ущерб НАВ на сумму <данные изъяты> рублей.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика ДВВ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ему на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, частично не оприходовала по кассе полученные от ДВВ деньги в сумме (сумма)0 рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика ВЗД платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ВЗД деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика ВЗД платеж в сумме <данные изъяты>, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ВЗД деньги в сумме <данные изъяты>, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика КСП платеж в сумме <данные изъяты>, выдав ей на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, частично не оприходовала по кассе полученные от КСП деньги в сумме <данные изъяты>, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), от имени директора филиала заключила с пайщиком КГА дополнительное соглашение к указанному договору, на основании которого приняла его личные сбережения в общей сумме <данные изъяты> рубля под 15% годовых, сделав запись в сберегательной книжке пайщика и выдав ему на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от пайщика КГА деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика МНЛ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ей на руки квитанцию, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от МНЛ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика МНЛ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ей на руки квитанцию, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от МНЛ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика ЗИВ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ей на руки квитанцию, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ЗИВ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от ГНВ платеж в сумме <данные изъяты> рубля, в счет погашения задолженности пайщика ГНП, выдав ему на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ГНВ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика ТЛГ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ей на руки квитанцию, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ТЛГ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, Луценко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес), на основании договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ приняла от пайщика ЯПИ платеж в сумме <данные изъяты> рублей, выдав ему на руки квитанцию, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении условий указанного договора, используя свое служебное положение, не оприходовала по кассе полученные от ЯПИ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, похитила путем присвоения вверенного ей имущества, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив (организация) материальный ущерб на указанную сумму.

Всего, таким образом, незаконными действиями Луценко Е.Н. ПО (К)был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, т.е. в крупном размере, и НАВ был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ПВГ свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Луценко Е.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

1. Вина подсудимого П.В.Г. в совершении мошенничества путем обмана в отношении К.А.В., совершенного с причинением ей значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого П.В.Г. данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ ввиду отказа от дачи показаний, о том, что в апреле 2008 года он брал у К.А.В. сумму (сумма) рублей. Эту сумму он у К.А.В. взял в тот день, когда та получала займ в кассе Новоалександровского филиала ПО (КС). К.А.В. он сказал, что это будет платеж за займ и впоследствии график погашения сдвинется. Он понимал, что так нельзя было делать. Куда были им израсходованы эти деньги, сказать не может, не помнит, в счет погашения задолженности К.А.В. деньги проведены не были (т. 25 л.д. 204-205);

- показаниями потерпевшей К.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и филиалом ПО (К)в лице директора П.В.Г. был заключен договор № П займа финансовых средств из фондов ПО (КС). По данному договору ДД.ММ.ГГГГ она получила займ в размере (сумма) рублей сроком 18 месяцев под 37,23 % годовых. Деньги она получала наличными в кассе филиала, их ей выдала главный бухгалтер. При получении указанной суммы ПВГ потребовал у нее (сумма) рублей, сказал, что эту сумму сейчас необходимо внести в счет погашения долга за последний месяц. Также ПВГ сказал ей, что погашение займа сдвинется на один месяц и последний платеж оплачивать будет не надо. Она не придала этому значения и передала П.В.Г. указанную сумму. Подтверждающей квитанции у нее нет, ПВГ квитанцию не выдал. Затем она ежемесячно согласно графику платежей вносила оплаты в счет погашения займа. Первые два месяца она вносила по <данные изъяты> рублей, остальные месяцы она вносила по (сумма) рублей. В сентябре 2009 года когда, как она думала, у нее остался последний платеж, она пришла в офис ПО (КС). Офис был закрыт, там никого не было. В офис ПО (К)она попала только в октябре 2009 года В то время новый бухгалтер Новоалександровского филиала ПО (К)сообщила, что у нее имеется задолженность за два месяца, а тот платеж, что она отдала П.В.Г., по кассе не прошел, а был кем-то похищен. После чего в октябре 2009 г. она внесла последнюю оплату, однако по займу у нее имеется задолженность, это тот платеж, что она отдала П.В.Г. Таким образом ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму (т. 17 л.д. 247);

- показаниями свидетеля З.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что с 2002 года по 2009 года он являлся председателем правления ПО (КС). Головной офис общества находится в <адрес> края, при этом общество имеет 22 филиала, расположенные по различным населенным пунктам, при этом 18 филиалов по <адрес> и 4 филиала за пределами <адрес>. Вся деятельность, как самого общества, так и его филиалов строиться главным образом на основании принятого устава, а так же действующих законов, подзаконных и иных правовых актов. Деятельность филиалов регламентируется теме же правовыми актами, уставами, при этом в каждом из филиалов имеются один руководитель - директор филиала и главный бухгалтер, при этом в зависимости от объема выполняемой работы в некоторых филиалах предусмотрены единицы менеджеров. Права и обязанности директоров филиалов и главных бухгалтеров оговариваются положением о филиале, и трудовыми договорами. Директора филиалов наделаны указательными и распорядительными функциями, со всеми вытекающими от сюда правами и обязанностями, в подчинении которых находятся главные бухгалтера. Основным видом деятельности общества является финансирование граждан и юридических лиц (небольшие суммы займов на небольшие сроки), а так же привлечение личных сбережений граждан, в случае вступления в кооператив. В 2007 года на совете общества было принято решение об открытии нового филиала, расположенного в <адрес> края. В то время на должность директора там был назначен ПВГ До назначения на должность он П.В.Г. не знал, с ним познакомился в процессе работы. П.В.Г. он может охарактеризовать как активного, работоспособного человека, готового всегда помочь. Но, у П.В.Г. были и свои недоставки, они заключались в плохом знании программы «Микрофинансы», а также в неоднократном превышении лимита подотчетных средств. На это им не раз обращалось внимание и делались замечания (т. 4 л.д. 152-153);

- показаниями свидетеля ТДВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с конца 2006 года по настоящее время он состоит в должности начальника отдела ЭБ ПО (КС). В 2007 года был открыт очередной филиал ПО (КС), расположенный в <адрес>. На должность директора в то время был назначен ПВГ До назначения его на должность, он лично П.В.Г. не знал, но П.В.Г. ему посоветовали как хорошего, знающего человека. В процессе своей деятельности ПВГ зарекомендовал себя с положительной стороны, каких-либо серьезных замечаний не было (т. 4 л.д. 154-155);

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, офиса филиала <адрес> край ПО (КС), расположенного по адресу: (адрес), где П.В.Г. путем мошенничества были получены денежные средства в сумме (сумма) рублей, принадлежащие К.А.В. (т. 1 л.д. 40);

- заявлением П.В.Г. на имя председателя совета ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять его на работу ведущим специалистом по <адрес> края (т. 1 л.д. 101);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между (организация) в лице директора З.А.В. и П.В.Г., согласно которому ПВГ принимается на должность ведущего специалиста (организация) (т. 1 л.д. 102-104);

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора (организация), об открытии филиала <адрес> края (организация), согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на должность директора филиала переводится ведущий специалист ПВГ (т. 1 л.д. 96);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между (организация) в лице директора З.А.В. и П.В.Г., согласно которому ПВГ принимается на должность директора филиала <адрес> края, наделяется определенными правами и обязанностями (т. 1 л.д. 105-107);

- договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между (организация) в лице директора З.А.В. и директором филиала <адрес> края П.В.Г., согласно которому ПВГ принимает на себя полную материальную ответственность филиала <адрес> края (т. 1 л.д. 108);

- дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ П.В.Г., согласно которому срок действия указанного трудового договора продлен до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 109);

- уставом ПО (К)от 2008 года, в котором оговорен полный перечень прав и обязанностей П.В.Г. как директора филиала, а также порядок заключения договоров с пайщиками (т. 1 л.д. 75-89);

- положением о филиале <адрес> края ПО (КС), в котором указаны принципы и цели деятельности филиала, юридический статус, управление филиалом (т. 1 л.д. 97-100);

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица (свидетельство) (т. 1 л.д. 91);

- свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (свидетельство) (т. 1 л.д. 94);

- доверенностью на право управления филиалом <адрес> края ПО (КС), выданной председателем правления ПО (К)З.А.В. (т. 1 л.д. 242);

- выпиской из протокола № общего собрания пайщиков КПКГ (КС) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным которой изменено название Некоммерческой организации «Кредитный потребительский кооператив граждан (КС) на новое – Потребительское общество (КС), а также утвержден Устав ПО (К)в новой редакции (т. 1 л.д. 90).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Государственным обвинителем по данному эпизоду в качестве доказательства вины ПВГ в совершении преступления представлены показания свидетеля СЕН, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, о том, что ПВГ является ее гражданским мужем. Они проживают вместе с начала 2009 года по адресу: (адрес). У них имеется совместный ребенок, это сын Геннадий в возрасте 1 год 3 месяца. Сын находится на иждивении П.В.Г., тот его содержит, также, как и содержит ее. В настоящее время она беременна и скоро у них будет еще один совместный ребенок (т. 25 л.д. 202-203).

Данное доказательство не устанавливает вины либо невиновности П.В.Г., а потому отвергается как неотносимое. Однако, принимается как характеризующее личность подсудимого.

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Исследовав доказательства по делу, дав им оценку, а также оценив показания допрошенных лиц, суд находит, что вина П.В.Г. в совершении мошенничества путем обмана в отношении К.А.В., совершенного с причинением ей значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, доказана.

Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимого П.В.Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, а также признанием вины подсудимым в совершенном преступлении, выраженным в ходе судебного следствия по делу. Показания в ходе предварительного следствия по настоящему делу даны П.В.Г. в присутствии защитника и признаются судом допустимым доказательством. Кроме того, признательные показания П.В.Г. подтверждаются и дополняются совокупностью других, исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевшей К.А.В., свидетелей З.А.В., ТДВ, СЕН, и исследованными материалами дела, изложенными в приговоре выше.

Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного заседания каких-либо обстоятельств, свидетельствовавших бы о заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела, судом не установлено, а потому суд признает данные доказательства допустимыми и принимает их.

Таким образом, суд квалифицирует действия П.В.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Оснований для освобождения П.В.Г. от ответственности судом не установлено, а потому он подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

2. Вина подсудимых П.В.Г. и Луценко Е.Н. в совершении мошенничества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в отношении ПО «КС Содействие», совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого П.В.Г. данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ ввиду отказа от дачи показаний, о том, что займ № ССА от ДД.ММ.ГГГГ подложный. С.С.А. займ не получал. Личное дело было сформировано им. Подписи от лица С.С.А. частично поставлены им, частично Луценко Е.Н. По этому займу, он и Луценко Е.Н. из кассы взяли по <данные изъяты> рублей, которые каждый израсходовал на свои нужды. Потом частично проводили от лица С.С.А. платежи, часть пустыми, а часть проводились деньгами. Это делалось для того, чтобы не показывало задолженность. К тому времени недостачи по кассе не было. Это делалось, так как были нужны деньги. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ПАЛ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. ПАЛ займ не получал. Подписи от имени П.А.Л. поставила Луценко Е.Н. Денежные средства по этому займу, он получил совместно с Луценко Е.Н. по (сумма)0 рублей. Займ был на сумму (сумма) рублей, из этой суммы (сумма) рублей пошло на сбережения. Из этих сбережений займ частично и оплачивался. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ЩТВ подложный. Этот займ был Луценко Е.Н., которая и оформляла его, получала денежные средства. Затем частично оплачивала. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № МНБ подложный. Документы готовил он. Подписи от имени М.Н.Б.. ставила Луценко Е.Н. Деньги по этому займу, он и Луценко Е.Н. поделили пополам. Затем займ частично оплачивали. Как Луценко Е.Н. оплачивала, сказать не может. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № БТМ подложный. Этот займ он с Луценко Е.Н. получил пополам. Затем они частично оплачивали. Личное дело готовил он. Подписи от лица Б.Т.М. ставила Луценко Е.Н. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ТТВ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Этот займ он оформил вместе с Луценко Е.Н., вместе и формировали дело. Подписи от имени Т.Т.В. ставила Луценко Е.Н. Деньги по займу, они поделили пополам. Потом частично оплачивали. Кто сколько платил, он уже не помнит, но платили согласно графика. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ВИГ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Этот займ он с Луценко Е.Н. оформил пополам. Поровну получил и деньги по нему. Затем они вносили платежи от имени ВИГ Подписи от имени ВИГ в документах ставила Луценко Е.Н. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ИМЮ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. ИМЮ займа не получал. Этот займ он и Луценко Е.Н. оставили себе. Подписи от лица ИМЮ ставила Луценко Е.Н. Сумму займа они поделили пополам, получилось по <данные изъяты> рублей. Затем согласно графику проводили платежи. Деньги потратили на собственные нужды для оборота магазина и торговой точки. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ГАИ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Его он сделал сам, но подписи помогала ему ставить Луценко Е.Н. Деньги он получил наличными, всю сумму. Их он потратил для покупки товара для своего магазина. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ПНВ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Его он и Луценко Е.Н. оформили пополам. Каждому получилось по 15000 рублей. Подписи от имени ПНВ ставила Луценко Е.Н. Затем они частично оплачивали займ. Полученные деньги потратили на собственные нужды. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № МИИ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Личное дело готовил он. Подписи в документах от имени МИИ ставила Луценко Е.Н. Денежные средства с этого займа они поделили пополам. Затем частично оплачивали. Этим занималась Луценко Е.Н. Деньги он потратил на товар для своего магазина. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ГВА от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Деньги по этому займу он с Луценко Е.Н. поделил пополам. Свою часть денег потратил на запчасти и масла для магазина. Подписи от имени ГВА в документах ставила Луценко Е.Н. В дальнейшем от имени ГВА также проводились оплаты, чтобы не образовывалось задолженности. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ХДВ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Он и Луценко Е.Н. его оформили вместе, деньги по нему получили наличными в кассе. Поделили пополам, каждый получил по <данные изъяты> рублей. Подписи от имени ХДВ ставила Луценко Е.Н. Луценко Е.Н. частично в дальнейшем и оплачивала, чтобы не было задолженности. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № КОЮ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Этот займ он оформил вместе с Луценко Е.Н. Деньги они получили вместе, наличными, пополам. Подписи от имени КОЮ ставила Луценко Е.Н. Луценко Е.Н., затем и проводила оплаты, чтобы не образовывался долг, и не возникало вопросов. Куда она потратил эти деньги, сказать не может, не помнит. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ЖТЛ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Оформляли вместе с Луценко Е.Н., так как были нужны деньги. Займ поделили пополам, наличными из кассы. Куда он потратил полученные деньги, не помнит. Луценко Е.Н. по этому займу в дальнейшем проводила оплаты, чтобы не образовывалось долга. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № АТН от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Ранее АТН получала займ в ПО (КС). По этому займу, рассчиталась полностью. В то время им были нужны деньги, и он с Луценко Е.Н. решил по первым документам АТН оформить еще один займ. Подписи от имени АТН в документах ставила Луценко Е.Н. Деньги они получили из кассы, наличными, поделили их пополам. Свою часть денег он потратил на запчасти для магазина, а Луценко Е.Н. на товар для своей торговой точки. От имени АТН в дальнейшем проводились платежи, чтобы не было задолженности. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Так же, БЛА была в курсе, что на нее оформлялся еще один займ. Подписи в документах по займу № ставил сама БЛА Об этом ее просила Луценко Е.Н. Луценко Е.Н. и договаривалась, что они будут займ в дальнейшем оплачивать. Однако деньги БЛА не получала. Деньги получили они, из кассы наличными, поделили пополам. Затем Луценко Е.Н. оплачивала этот займ, чтобы не было просрочек. Свою часть денег он потратил на товар для магазина.

Займ № УСА от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Первый раз на кредитном комитете УЕН было отказано в выдаче займа. Далее они еще раз отправили документы и главный офис ПО (К)оставил решение этого вопроса на их усмотрение. С Луценко Е.Н. они решили не рисковать и оставить этот займ себе. УСА сообщили, что ей было отказано в выдаче. Документы сформировали вместе с Луценко Е.Н., которая и поставила подписи в документах от имени КСА Полученные из кассы деньги они поделили пополам. Полученные им деньги он потратил на обучение сына в СГУ. Как он узнал позже, эти деньги сын в кассу не внес, а потратил на свои нужды. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № МАП от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Подробности по займу не помнит, или МАП сама отказалась или было ими отказано. Все эти деньги по займу получила Луценко Е.Н. Он против этого не возражал, был в курсе. Луценко Е.Н. по займу в дальнейшем и проводила оплаты, чтобы не было задолженности. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ДВИ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Оформил займ он вместе с Луценко Е.Н. так, как были нужны деньги. Подписи от имени ДВИ ставила Луценко Е.Н. Личное дело формировал он. Полученные из кассы наличные деньги они поделили пополам, каждому вышло по <данные изъяты> рублей. Свою часть денег он потратил на собственные нужды. Далее Луценко Е.Н. частично проводила платежи от имени ДВИ, чтобы не образовывалась задолженность. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № ИМН от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Первый займ ИМН был погашен. Затем ИМН еще раз обратился для получения займа, но в этот раз кредитный комитет долго не хотел выдавать ему займ. В дальнейшем кредитный комитет все-таки оставил решение этого вопроса на их усмотрение. С ИМН они не захотели рисковать и решили с Луценко Е.Н. оставить займ себе. ИМН сообщили, что в выдаче отказано. Сами вдвоем сформировали личное дело, где Луценко Е.Н. поставила подписи от имени ИМН Деньги получали наличными из кассы, пополам. Потратили каждый на свою торговую точку. Затем Луценко Е.Н. делала проводки от имени ИМН, чтобы тот не был в должниках. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № РЛИ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Подробностей по этому займу не помнит. Знает только, что РЛИ сама вообще не обращалась для получения займа, а свои документы сдавала как поручитель у другого человека. РЛИ он с Луценко Е.Н. просто выбрал, и оформили займ так, как были нужны деньги. Документы оформляли и формировали вместе. Подписи от имени РЛИ поставила Луценко Е.Н. Деньги они поделили пополам, каждый получил по (сумма) рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды. Куда их потратила Луценко Е.Н., сказать не может. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № КАД от ДД.ММ.ГГГГ подложный. Подробностей по этому займу, он не помнит. Куда пошли по займу денежные средства сказать не может. Документы оформляла Луценко Е.Н., которая и ставила подписи от имени КАД Полученные денежные средства они поделили пополам. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № МВВ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. МВВ займ не получал. Ему было отказано в выдаче. Личное дело они сформировали с Луценко Е.Н. вместе. Подписи от имени МВВ в документах ставила Луценко Е.Н. Полученные деньги они поделили пополам, каждому вышло по 1(сумма) рублей. Часть денег пошло от МВВ как сбережения. Полученные деньги он потратил на покупку товара для своего магазина. Куда Луценко Е.Н. потратила свою часть денег, он сказать не может. От имени МВВ проводились платежи, это делала Луценко Е.Н., как это делалось, не знает. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства.

Займ № МВВ от ДД.ММ.ГГГГ подложный. МВВ денег по займу не получал. Ему отказали в получении. Затем вместе с Луценко Е.Н. оформили от его имени личное дело, где подписи от имени МВВ поставила Луценко Е.Н. Полученные из кассы наличные деньги они поделили пополам. Каждый потратил на свои нужды. Этот займ оформлялся с внесением сбережений так, как к тому времени это было обязательное условие. От имени МВВ делались проводки, это делала Луценко Е.Н., чтобы не было задолженности. Все документы, находящиеся в личном деле пайщика, в том числе и договор займа, изготавливались в день подписания договора в офисе Новоалександровского филиала ПО (КС), адресу: (адрес). В тот же день изготавливался и расходный кассовый ордер, по которому из кассы филиала получались денежные средства (т. 4 л.д. 224-225, 226-228, т. 25 л.д. 204-205);

- показаниями подсудимой Луценко Е.Н. данными ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, в виду отказа от дачи показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ приказом № председателя правления ПО (К)З.А.В. она была назначена на должность главного бухгалтера Новоалександровского филиала ПО (КС), расположенного по адресу: (адрес). Затем с нею был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. После чего она приступила к своей трудовой деятельности. На нее, как на главного бухгалтера было возложено ведение бухгалтерского учета филиала, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В то время директором Новоалександровского филиала ПО (К)являлся ПВГ. Ранее его она не знала, они познакомились в процессе работы. Председатель правления З.А.В. и главный бухгалтер ЗЛГ представили ей П.В.Г. как хорошего, порядочного человека, который открыл Новоалександровский филиал. При этом сказали ей, чтобы она его во всем слушала, полагалась на него. В процессе работы она начала замечать, что ПВГ периодически принимал у различных лиц денежные средства в счет погашения займов. Эти денежные средства ПВГ по кассе не проводил, а оставлял себе. Все это она фиксировала П.В.Г. как задолженность. С каждым месяцем задолженность по кассе росла, головной офис требовал перечисления сумм, так как видел остаток по кассе филиала, а фактически денег не было. Она в свою очередь требовала погашения этих сумм от П.В.Г. К сентябрю 2008 года недостача по кассе филиала составила более (сумма)0 рублей. В то время в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей обратился С.С.А. ПВГ долго не мог выдать С.С.А. требуемую сумму, хотя тот предоставил все соответствующие документы. ПВГ постоянно ссылался на отсутствие денег. Так С.С.А. приходил несколько раз. Пока ПВГ не сообщил ей, что договорился с С.С.А., по поводу того, что этот займ получит он и платить будет также он. ПВГ также сказал, что в договоре займа и расходном кассовом ордере на указанную сумму С.С.А. распишется позже. Личное дело С.С.А. к тому времени было уже сформировано. У П.В.Г. оно пролежало неподписанное более месяца. Затем они узнали, что в филиал собирается приехать ревизия. В это время личное дело С.С.А. она отдала П.В.Г. на подпись. ПВГ там поставил свои подписи, а также частично подписи за С.С.А., остальные подписи за С.С.А. поставила она. Кто где расписывался, она уже не скажет, только помнит, что в расходных кассовых ордерах подписи от имени С.С.А. поставила она. Это было сделано для того, чтобы перекрыть имеющуюся к тому времени недостачу по кассе. С этого займа ими денежных средств не изымалось. Далее ее от имени С.С.А. по кассе проводились платежи. Платежи проводились пустые, денежных средств никто не вносил. Все это она фиксировала в задолженность П.В.Г., так как это был его займ.

Также, ПАЛ действительно обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа. После всех юридических формальностей П.А.Л. должны были предоставить сумму (сумма) рублей. При условии, что ПАЛ сразу при получении денег внесет на сбережения сумму (сумма) рублей. Затем ПАЛ должен ежемесячно выплачивать займ как за (сумма) рублей. Через некоторое время ПАЛ сам отказался от получения займа. В то время она и ПВГ нуждались в деньгах, и ПВГ предложил ей, если она сможет, получить займ за П.А.Л. Займ П.А.Л. должны были перечислить на сберегательную книжку в банке, так как такую сумму выдавал головной офис. Для этого она позвонила главному бухгалтеру ПО (К)ЗЛГ и сообщила, что якобы у П.А.Л. нет сберегательной книжки в банке и деньги ему нужны наличными. ЗЛГ разрешила ей обналичить указанную сумму. Для этого она заполнила чек в чековой книжке ПО (К)на сумму (сумма) рублей и по чеку в банке получила эту сумму. Сумма (сумма) рублей в безналичном виде пошла к П.А.Л. на сбережения. Для этого ею был изготовлен приходный кассовый ордер якобы от П.А.Л. на сумму (сумма) рублей, где подписи от имени П.А.Л. поставлены ей. С П.В.Г. она разделила пополам полученную сумму в (сумма) рублей. ПВГ деньги сразу отдал ей, чтобы она погасила за него имеющуюся недостачу в кассе, а свои денежные средства она потратила на погашение ипотеки за три месяца в <данные изъяты> <адрес>. Там у нее имелась задолженность около (сумма)0 рублей. Дело П.А.Л. формировал ПВГ, все подписи от имени П.А.Л. ставила она. Денежные средства в счет погашения займа за П.А.Л. не вносились, а снимались со его сбережений.

Также, она знает Щ.Т.В. Как-то в ходе разговора Щ.Т.В. сообщила ей, что нужен кредит на открытие аптеки. По этому поводу Щ.Т.В. обратилась к ней. Щ.Т.В. она сообщила, какие необходимо для этого предоставить документы. После чего та так и сделала. Затем она рассчитала ей процент и после чего Щ.Т.В. отказалась, так как не устроили условия. Документы Щ.Т.В. она не вернула, а решила оформить по ним себе займ, так как ей срочно были нужны деньги. Об этом она сказала П.В.Г., тот помогал ей формировать личное дело. Все подписи от лица Щ.Т.В. в личном деле поставила она. По подложному расходному кассовому ордеру она получила якобы от имени Щ.Т.В. сумму (сумма) рублей. Указанную сумму она оставила себе. Часть она пустила на погашение задолженности в <данные изъяты>». Затем от лица Щ.Т.В. ею частично делались пустые проводки, а частично вносились денежные средства, чтобы не образовалась задолженность по кассе.

Также, М.Н.Б.. обращался к ним для получения займа. Главный офис одобрил заявку М.Н.Б.. и ему должен был быть предоставлен займ, но ПВГ по своей инициативе отказал М.Н.Б.. Мотивировал ПВГ тем, что этот человек не внушает доверия. Личное дело ПВГ формировал сам, так как и подписывал все документы за М.Н.Б.. Деньги по этому займу получил сам ПВГ, их она пустила на погашение недостачи в кассе. Затем ею от имени М.Н.Б.. проводились пустые платежи без внесения денежных средств. Все эти деньги обратно шли в задолженность П.В.Г.

Также, Б.Т.М. отказалась от получения займа уже при получении, так как ее не устроили условия, слишком высокий процент. Личное дело к тому времени было сформировано. В то время ПВГ принял решение оставить этот займ себе. Подписи от имени Б.Т.М. поставила она. Расписалась она гораздо позже, чем ПВГ получил деньги. Все деньги ПВГ оставил себе, частично закрыл недостачу в кассе, а частично потратил. По этому займу, она проводила от имени Б.Т.М. пустые платежи, без внесения сумм, а это указывала в задолженность П.В.Г. Делала она это для того, чтобы по займу Б.Т.М. не образовывалось задолженности.

Т.Т.В. она не помнит. Насколько ей известно, Т.Т.В. сдавала документы П.В.Г. ПВГ впоследствии и формировал личное дело, готовил расходный кассовый ордер. Затем отдал ей сформированное, как сказал, уже утвержденное. Личное дело и расходный кассовый ордер были подписаны от лица Т.Т.В. Кто ставил эти подписи, она затрудняется ответить. Впоследствии по этому займу, она П.В.Г. сказала, что денег для выдачи нет. В свою очередь ПВГ сказал ей, чтобы она списала с него недостачу на эту сумму. Займ был в размере (сумма) рублей. Далее от имени Т.Т.В. она проводила по кассе пустые платежи без внесения денег. Это она делала, чтобы не было задолженности.

Для получения займа ВИГ в Новоалександровский филиала ПО (К)не обращалась. ВИГ сдавала документы как поручитель. ПВГ по этим документам решил оформить подложный займ. ПВГ сам формировал личное дело, однако подписи от имени ВИГ в личном деле и расходном кассовом ордере ставила она. Это она делала по просьбе П.В.Г. Почти всю сумму за ВИГ она списала П.В.Г. как за недостачу, на руки деньги тот получил частично. Сумму не помнит. От имени ВИГ ею проводились платежи, они были пустые, без внесения сумм. Затем их она фиксировала П.В.Г. как задолженность.

ИМЮ обращался для получения зама. После всех согласований и юридических формальностей ему был предоставлен займ. Однако в наличии в кассе денег не было займ ИМЮ выдавать было нечем. Поэтому займ долго не выдавался. Впоследствии от получения займа ИМЮ отказался. Когда часть денег в кассе появилась. Она и ПВГ решили получить этот займ за ИМЮ Для этого в уже сформированном личном деле она поставила подписи от лица ИМЮ Подписи она также поставила и в расходном кассовом ордере. Сумму займа (сумма) рублей они разделили пополам по <данные изъяты> рублей. П.В.Г. она опять списала на недостачу, а сама погасила свои кредиты в «Сбербанке». В дальнейшем по этому займу, она проводила платежи, частично за себя оплачивала, а за П.В.Г. фиксировала в долг.

ГАИ обращалась для получения займа, но в дальнейшем отказалась от получения, так как не устроила маленькая сумма. ПВГ решил по документам ГАИ для погашения своей недостачи оформить подложный займ. Сам сформировал личное дело. Кто поставил в этом деле подписи от имени ГАИ, сказать не может. Эти денежные средства она П.В.Г. списала как за недостачу. В расходном кассовом ордере подписи от лица ГАИ поставила она. Там расписалась гораздо позже, долгое время этот ордер был не подписан. От имени ГАИ она впоследствии проводила пустые платежи, без внесения денежных средств. Эти суммы она фиксировала П.В.Г. как задолженность.

ПНВ обращалась в ПО (КС), но впоследствии отказалась от получения займа, так как не устроили условия. По документам ПНВ ПВГ решил сформировать подложный займ. Деньги ему были нужны на погашение своей недостачи. ПВГ сформировал дело. Подписи в деле и в расходном кассовом ордере поставила она. Денег ПВГ на руки так и не получал их в кассе не было, они попросту пошли на погашение его недостачи. Затем ею проводились пустые платежи, чтобы не образовывалось задолженности.

МИИ обращался для получения займа. Главный офис ПО (К)одобрил его заявку, однако ПВГ посчитал МИИ не серьезным, сказал, что платить не будет и отказал в выдаче займа. Личное дело было сформировано П.В.Г. Подписи в нем от лица МИИ поставила она. Расходный кассовый ордер изготовила также она. Сумму займа (сумма) рублей они разделили поровну. Свою часть она потратила на погашение кредита в «Россельхозбанк», а часть на погашение задолженности в ПО (КС). Часть П.В.Г. пошла на погашение его задолженности, денег на руки ПВГ не получал. От лица МИИ ею частично проводились платежи, частично пустые, а частично с внесением сумм. Суммы она вносила за себя. Сколько в настоящее время сказать не может. П.В.Г. обратно в задолженность.

ГВА обращался в Новоалександровский филиал ПО (КС), однако ему было отказано в выдаче займа. В выдаче займа ГВА отказал ПВГ Затем по документам ГВА ею и П.В.Г. было сформировано личное дело, по которому из кассы получены деньги. Займ был оформлен пополам. Каждый получил по <данные изъяты> рублей. Она получила наличными, а П.В.Г. списала задолженность перед кассой. Подписи от имени ГВА в документах поставила она. Свои денежные средства она потратила на погашение ранее образовавшейся задолженности по займам в ПО (КС). Затем ею от имени ГВА по кассе делались проводки платежей. Частично проводки делались пустые, а частично деньги вносились в кассу. Сколько внесено, сказать не может, не помнит.

ХДВ обращался для получения займа, но ему отказали в выдаче из-за ненадежности работодателя, боялись, что могут возникнуть по займу проблемы, просрочки. Впоследствии по документам ХДВ ею и П.В.Г. в ПО (К)был оформлен займ. Поэтому подложному займу, она и ПВГ из кассы получили деньги. Каждый получил по <данные изъяты> рублей. П.В.Г. деньги наличными она не выдавала, а погасила задолженность перед кассой. Свою часть денег она потратила на погашение кредитной задолженности в «Россельхозбанк». Личное дело ХДВ формировал ПВГ, а она ставила подписи в документах от лица ХДВ Затем ею от имени ХДВ делались платежи. Эти платежи частично были пустые, а частично деньги вносились. Сколько сказать не может.

Займ № от ДД.ММ.ГГГГ подложный. КОЮ денег не получала. По документам КОЮ деньги получил ПВГ П.В.Г. также было сформировано и личное дело, где она расписалась в документах от имени КОЮ Все деньги П.В.Г. в сумме <данные изъяты> рублей она пустила на погашение его недостачи по кассе. Ею по кассе делались платежи от имени КОЮ Делалось это для того, чтобы КОЮ не числилась в должниках. Платежи были пустые, без внесения денежных средств. Все оплаты ею фиксировались и шли обратно в задолженность П.В.Г.

Также, ЖТЛ обращалась в Новоалександровский филиал ПО (КС), но затем отказалась от займа так, как ее не устроили условия. Еще у ЖТЛ возникал вопрос с поручителем. В качестве поручителя выступал ее сожитель, без регистрации. По документам ЖТЛ она и ПВГ сформировали личное дело, где она расписалась в документах от имени ЖТЛ Это они сделали так, как им были нужны денежные средства. Займ они оформили пополам. Свою часть денег она пустила на погашение кредита в «Сбербанк» и займов в ПО (КС). П.В.Г. она закрыла накопившуюся к тому времени недостачу по кассе. Затем, чтобы не образовывалась задолженности ею от лица ЖТЛ по кассе делались проводки платежей. Данные проводки частично были пустые, а частично с внесением денег. Сколько, таким образом, было внесено денег, сказать не может, не помнит.

Второй займ АТН подложный, первый займ был полностью погашен. АТН второй раз вообще не обращалась в Новоалександровский филиал ПО (КС). ПВГ сам решил по ее документам оформить подложный займ. Это ПВГ сделал для того, чтобы погасить образовавшуюся в то время задолженность по кассе. Эта задолженность была П.В.Г. Личное дело АТН формировал ПВГ, подписи от лица АТН ставила она. То, что ПВГ оформлял подложное дело, она знала, но не было другого выхода, долг нужно было гасить. Всю полученную П.В.Г. сумму (сумма) рублей она пустила на погашение недостачи. Наличных по этому займу, ПВГ не получал. Затем от лица АТН ею делалась проводки платежей. Все платежи были пустые, без внесения денег. Суммы фиксировались П.В.Г. как новая задолженность.

Займ БЛА подложный. БЛА денег не получала и не обращалась для получения займа. БЛА она попросила, чтобы та побыла у нее поручителем в банке. Для этого БЛА и предоставила ей справку о заработной плате. Эти документы ей не понадобились. И так, как в то время понадобились деньги для погашения задолженности, то она и ПВГ решили по документам БЛА оформить еще один подложный займ. Личное дело формировал ПВГ, подписи от имени БЛА в документах ставила она. Все полученные деньги пошли на погашение недостачи П.В.Г. в кассе филиала. Наличными денег П.В.Г. она не выдавала. Затем ею от лица БЛА делались проводки платежей, чтобы не образовывалось задолженности. Эти проводки платежей были пустые, без внесения денег.

Займ УСА подложный. УСА подавала документы для оформления займа, но П.В.Г. ей было отказано в получении. По документам УЕН она решила оформить займ так, как ей были нужны денежные средства. Подписи от лица УСА в документах поставила она сама. По займу УСА она получила из кассы <данные изъяты> рублей. Деньги ей были нужны, чтобы погасить задолженность за ипотеку «Регион Ипотека» <адрес>. Впоследствии от лица УСА ею проводились платежи. Эти платежи были с внесением сумм.

Займ № от ДД.ММ.ГГГГ МАП подложный. По документам МАП она оформила займ. Займ был в сумме <данные изъяты> рублей. Все эти деньги она потратила на личные нужды. Подписи от имени МАП в документах поставила она. Затем она заплатила несколько платежей за МАП, чтобы не образовывалось задолженности. ПВГ знал, что она оформляет этот займ.

Займ ДВИ подложный, его они оформили с П.В.Г. пополам. Каждый получил по <данные изъяты> рублей. С П.В.Г. был списан долг, а свою часть она потратила на покупку товара для торговой точки. Личное дело формировал ПВГ, где она расписалась в документах от имени ДВИ Впоследствии от имени ДВИ ею проводились платежи, частично с внесением денег, частично без внесения. Сколько денег было внесено, сказать не может, не помнит.

Займ ИМН подложный. ИМН займа не получал. Этот займ она оформила себе. ПВГ формировал личное дело, подписи в этом личном деле от лица ИМН поставила она. Деньги ей были нужны, чтобы погасить задолженность за ипотеку в «Регион Ипотека» <адрес> и по займа в ПО (КС). ПВГ знал, что это оформлялся подложный займ. Затем ею от лица ИМН проводились платежи, платежи были с внесением сумм.

РЛИ документы в Новоалександровский филиал ПО (К)сдавала как поручитель у ЯПИ И так, как им были в то время нужны деньги, по этим документам она с П.В.Г. решила оформить займ. Займ они оформили пополам, по (сумма) рублей. Личное дело формировал ПВГ подписи в документах от имени РЛИ поставила она. Свою часть полученных денежных средств она потратила на погашение задолженности в «Россельхозбанк», часть на «Промстройбанк», а часть закрыла задолженность в ПО (КС). На сумму П.В.Г. была списана его задолженность в кассе филиала. Впоследствии от лица РЛИ проводились платежи, чтобы не образовывалась задолженность. Эти платежи были частично пустые, а частично с внесением сумм. Сколько было внесено, сказать не может, не помнит.

Займ КАД подложный. КАД займа не получал. По документам КАД она и ПВГ оформили займ. По этому займу, они получили деньги из кассы. Займ был оформлен пополам. ПВГ сформировал личное дело, где она поставила в документах подписи от имени КАД Свою часть денег она потратила на закрытие ранее взятых займов в ПО (КС). От имени КАД ею проводились платежи, данные платежи частично были пустые, а частично с внесением сумм. Сколько денег было внесено, сказать не может.

Также, МВВ займ не получал. ПВГ в выдаче ему отказал. По документам МВВ она и ПВГ оформили подложный займ и получили пополам денежные средства. ПВГ формировал личное дело, подписи от имени МВВ в документах ставила она. Займ был оформлен со сбережениями. Свою часть денежных средств она потратила на погашение задолженности в банках, ПО (К)и на товар для своей торговой точки. П.В.Г. эта сумма была списана как задолженность. По этому займу, она МВВ предлагала половину займа, но тот отказался, не захотел. От МВВ она проводила платежи, которые были пустые, без внесения денег.

Займ МВВ подложный. МВВ было отказано в выдаче займа. Впоследствии ею и П.В.Г. по его документам был оформлен и получен займ. Займ они получили пополам, так как были нужны деньги. Личное дело формировал ПВГ, подписи от имени МВВ в документах поставила она. Деньги она потратила на закрытие образовавшей задолженности по займам в ПО (КС), а П.В.Г. списала как задолженность по кассе. От лица МВВ она провела несколько платежей, были ли платежи с суммами или пустые, сказать не может. Платежи проводились, чтобы не образовывалось задолженности (том 4 л.д. 17-20, 192-193, 216-217; том 13 л.д. 46-47, 96-97, 148-149, 191-192, 238-239; том 14 л.д. 43-44, л.д. 91-92, л.д. 188-189, л.д. 234-235; том 17 л.д. 34-35, л.д. 111-112; том 25 л.д. 177-178, л.д. 199-201, л.д. 229-232);

- показаниями представителя потерпевшего Потребительского общества (КС) ТИВ, пояснившей суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности председателя правления Потребительского общества (КС). Как председатель правления она обязана организовать работу общества и общее руководство, как головным предприятием, так и филиалами через директоров. Головной офис общества находится в <адрес> края. Основным видом деятельности общества является финансирование граждан и юридических лиц, микрофинансирование, то есть небольшие суммы займов на небольшие сроки, а так же привлечение личных сбережений граждан, в случае вступления в кооператив. В <адрес> находится обособленное подразделение, филиал по адресу (адрес). Общество имеет 22 филиала, расположенные по различным населенным пунктам, при этом 18 филиалов по <адрес> и 4 филиала за пределами <адрес>. Вся деятельность, как самого общества, так и его филиалов строиться главным образом на основании принятого устава, а так же действующих законов, подзаконных и иных правовых актов. Деятельность филиалов регламентируется теме же правовыми актами, уставами, при этом в каждом из филиалов имеются один руководитель - директор филиала и главный бухгалтер, при этом в зависимости от объема выполняемой работы в некоторых филиалах предусмотрены единицы менеджеров. Права и обязанности директоров филиалов и главных бухгалтеров оговариваются положением о филиале, и трудовыми договорами. Директора филиалов наделаны указательными и распорядительными функциями, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, в подчинении которых находятся главные бухгалтера. Директором Новоалександровского филиала являлся с 2007 года ПВГ, главным бухгалтером являлась с 2008 года Луценко Е.Н.. В июле 2009 года увеличились просроченные задолженности по погашению кредитов. Было принято решение сначала связаться по телефону с людьми, у которых задолженности по погашению кредитов. Согласно данным телефонных звонков, было выяснено, что многие люди отказывались по поводу кредита, говорили, что они кредит либо не брали, либо им было отказано в получении кредита, либо говорили, что сумма кредитного взноса ими уплачена, и почему сумма не поступила в Общество, ответить не могли. В связи со сложившейся ситуацией в сентябре 2009 года было приято решение о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности Новоалександровского филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес). Согласно проведенной ревизии было установлено, что фактически люди не брали кредитный заем, а он на них оформлен, так же выявлены были факты по поводу того, что в счет погашения задолженности по кредиту вносились суммы, но эти суммы не поступали на счет (организация), стали выясняться такие факты, что в кредитных договорах стоят поддельные подписи, обнаружилась недостача по бухгалтерской кассе. В связи с чем обратились в ОВД <адрес> и по данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящее время просит взыскать солидарно с П.В.Г. и Луценко Е.Н. в пользу Потребительского общества «С» денежные средства в возмещение причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. С Луценко Е.Н. в пользу Потребительского общества «С» просит взыскать денежные средства в возмещение причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля З.А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с 2002 года по 2009 года он являлся председателем правления ПО (КС). Головной офис общества находится в <адрес> края, при этом общество имеет 22 филиала, расположенные по различным населенным пунктам, при этом 18 филиалов по <адрес> и 4 филиала за пределами <адрес>. Вся деятельность, как самого общества, так и его филиалов строиться главным образом на основании принятого устава, а так же действующих законов, подзаконных и иных правовых актов. Деятельность филиалов регламентируется теме же правовыми актами, уставами, при этом в каждом из филиалов имеются один руководитель - директор филиала и главный бухгалтер, при этом в зависимости от объема выполняемой работы в некоторых филиалах предусмотрены единицы менеджеров. Права и обязанности директоров филиалов и главных бухгалтеров оговариваются положением о филиале, и трудовыми договорами. Директора филиалов наделаны указательными и распорядительными функциями, со всеми вытекающими от сюда правами и обязанностями, в подчинении которых находятся главные бухгалтера. Основным видом деятельности общества является финансирование граждан и юридических лиц (небольшие суммы займов на небольшие сроки), а так же привлечение личных сбережений граждан, в случае вступления в кооператив. В 2007 года на совете общества было принято решение об открытии нового филиала, расположенного в <адрес> края. В то время на должность директора там был назначен ПВГ До назначения на должность он П.В.Г. не знал, с ним познакомился в процессе работы. П.В.Г. он может охарактеризовать как активного, работоспособного человека, готового всегда помочь. Но, однако, у П.В.Г. были и свои недоставки, они заключались в плохом знании программы «Микро финансы», а также в неоднократном превышении лимита подотчетных средств. На это им не раз обращалось внимание, и делались замечания. Также по рекомендации П.В.Г. в 2008 года на должность главного бухгалтера Новоалександровского филиала была принята Луценко Е.Н. Как главный бухгалтер Луценко Е.Н. справлялась со своими обязанностями, всегда владела ситуацией касающейся работы. В августе 2009 года ему стали известны факты хищения денежных средств в Новоалександровском филиале ПО (КС). Было установлено, что ПВГ вместе с Луценко Е.Н. за период совместной деятельности оформили ряд подложных займов, по которым получили денежные средства. Эти факты стали известны ему гораздо позже совершения. Директором и главным бухгалтером они тщательно скрывались (т. 4 л.д. 152-153);

- показаниями свидетеля ЗЛГ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности главного бухгалтера ПО (КС). Согласно занимаемой должности в ее обязанности входит осуществление бухгалтерского учета, контроль за расходованием денежных средств, и иные вопросы, касающиеся финансовой деятельности ПО (КС). ДД.ММ.ГГГГ приказом № председателя правления ПО (К)З.А.В. на должность главного бухгалтера Новоалександровского филиала ПО (К)была назначена Луценко Е.Н.. До назначения на должность Луценко Е.Н. она не знала. С Луценко Е.Н. она познакомилась в процессе работы. Когда Луценко Е.Н. приняла кассу филиала, то недостачи денежных средств там не было. Как главный бухгалтер филиала она вплоть до своего увольнения находилась в ее подчинении. На Луценко Е.Н. были возложены функции по ведению бухгалтерского учета филиала, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В процессе работы у Луценко Е.Н. не раз возникали замечания, бывало Луценко Е.Н. допускала нарушения бухгалтерского учета, а также подделывала бухгалтерские документы. В связи, с чем при смене руководства ПО (К)было принято решение о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности Новоалександровского филиала (организация). Ревизию проводили юрист-ревизор отдела ЭБ (организация) МВВ и бухгалтер ЭБ (организация) ЮГА По окончании ревизии по представленным документам ей была составлена справка о работе филиала за период времени с августа 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ в которой она указала, что филиалом возвращено в счет погашения долга в головной офис <данные изъяты> рублей, задолженность за филиалом на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. За время работы филиала по данным бухгалтерского учета выдано займов на сумму <данные изъяты> рублей, возвращено займов на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Было принято сбережений от пайщиков на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, по ним начислена компенсация на сумму <данные изъяты> рубля, возвращено сбережений на сумму <данные изъяты> рублей. Остаток денег в кассе по данным бухгалтерского учета составлял <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, фактически 0 рублей 0 копеек. В настоящее время ей известно, что за указанный период директором Новоалександровского филиала ПО (К)П.В.Г. и главным бухгалтером Луценко Е.Н. были сформированы подложные займы. Общая сумма полученных денежных средств по подложным займам составила <данные изъяты> рублей. С целью скрыть совершение преступления по займам якобы от имени пайщиков частично проводились оплаты, которые фиксировались в бухгалтерском учете. Еще было установлено, что главным бухгалтером Луценко Е.Н. периодично совершались хищения денежных средств, принимаемых от пайщиков, в счет погашения процентов по займу, оплаты членских взносов на обеспечение уставной деятельности, погашения суммы основного долга по займу (т. 4 л.д. 144-145);

- показаниями свидетеля ТДВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с конца 2006 года по настоящее время он состоит в должности начальника отдела ЭБ ПО (КС). В 2007 года был открыт очередной филиал ПО (КС), расположенный в <адрес>. На должность директора в то время был назначен ПВГ До назначения его на должность, он лично П.В.Г. не знал, но П.В.Г. ему посоветовали как хорошего, знающего человека. В процессе своей деятельности ПВГ зарекомендовал себя с положительной стороны, каких-либо серьезных замечаний не было. В 2008 года на должность главного бухгалтера филиала с рекомендации П.В.Г. была назначена Луценко Е.Н. За время работы Луценко Е.Н. зарекомендовала себе с непосредственной стороны. Вообще в его обязанности не входила полная проверка пайщиков. Они получали анкету со сведениями и далее рассматривали заявку на кредитном комитете. Только после одобрения выдавался займ. Каких-либо фактов свидетельствующих о нарушении в то время за П.В.Г. и Луценко Е.Н. замечено не было. Только к концу лета 2009 года стали раскрываться факты, которые свидетельствовали о нарушениях. В то время и были установлены фиктивные займы. В настоящее время ему известно, что за период деятельности П.В.Г. и Луценко Е.Н. на различных лиц было оформлено множество подложных займов. О данных займах никто не знал, они тщательно скрывались П.В.Г. и Луценко Е.Н. В целях их сокрытия от имени лиц частично проводились платежи (т. 4 л.д. 154-155);

- показаниями свидетеля С.С.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в конце июля, начале августа 2008 года он обращался в ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Займ ему нужен был для личных нужд, для расходов, связанных со свадьбой сына. В момент обращения он предоставлял в ПО «С» все необходимые документы, которые потребовал руководитель ПО (К)ПВГ Оформлением его займа занимался только ПВГ В качестве обеспечения обязательства по займу должно было выступать поручение его супруги СВБ П.В.Г. предоставленный пакет документов был принят, при этот ПВГ пояснил ему, что этот пакет документов отвезет в головной офис, расположенный в <адрес>, а откуда привезет необходимые денежные средства. Некоторое время спустя после получения документов ПВГ позвонил ему и пояснил, что необходимо явиться в офис. В офисе, когда он приехал, то ПВГ пояснил ему, что в получении займа было отказано, однако если он согласен передать П.В.Г. из суммы займа <данные изъяты> рублей, то ПВГ со службой безопасности решит вопрос о предоставлении ему займа. Он пояснил П.В.Г., что это очень большая сумма, так как на нее будут начисляться проценты. В связи, с чем ПВГ пояснил, что займа он не получит. После этого он обратился к П.В.Г. о возвращении копий всех документов предоставленных ранее в ПО (КС), после чего ПВГ так и сделал, вернул документы. Больше он в ПО (К)он не обращался. В сентябре 2009 года на его сотовый телефон позвонила незнакомая девушка и поинтересовалась, почему он не выплачивает займ в ПО (КС). Данной девушке он пояснил, что каких-либо денег в ПО (К)не получал и не имеет никаких обязательств там. Договора займа № П от ДД.ММ.ГГГГ с ПО (К)на сумму (сумма) рублей, он никогда не подписывал. Кто от его имени мог подписать данный договор, не знает (т. 3 л.д. 1-2);

- показаниями свидетеля СВБ, пояснившей суду, что ее муж ССА в 2008 году обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Сын собирался жениться и нужны были деньги на свадьбу. Для этого муж предоставлял туда необходимые документы. Заем должен был быть оформлен под залог автобуса ГАЗ и ее поручительство. Для этого ей также были поданы документы. Вопросом займа занимался директор ПВГ. Впоследствии в выдаче займа ее мужу было отказано. В это время они продали автобус и в кредите не нуждались. Она как поручитель нигде не расписывалась, каких-либо денежных средств они не получали. Она в настоящее время знает, что на его мужа ССА Самвела там был оформлен подложный заем;

- показаниями свидетеля П.А.Л., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что весной 2008 года он решил обратиться в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Денежные средства ему были нужны для личных целей, для нужд его КФХ. Ранее он не обращался в указанную организацию. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Он собрал требуемые документы, после чего подал их в организацию. Затем ПВГ лично приезжал к нему домой и производил перепись его имущества. Это ПВГ объяснял тем, что начальство требует узнать, способен или нет заемщик выплачивать долг. Через некоторое время он отказался от получения займа, так как его не устроили условия, точнее процентная ставка. Затем забрал оттуда поданные документы. В настоящее время ему известно, что в филиале ПО (К)на него был оформлен подложный займ в размере (сумма) рублей. Никакого договора займа он не подписывал, никаких денежных средств там не получал, как это все могло произойти он не знает (т. 3 л.д. 144-145);

- показаниями свидетеля КНН, пояснившей суду, что ПАЛ она не знает. Поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (К)у ПАЛ она не являлась. Ранее в ПО (К)она не обращалась. Каких-либо документов для ПАЛ не предоставляла. Она работала реализатором у Луценко, у нее могли быть копии моих документов;

- показаниями свидетеля Щ.Т.В., пояснившей суду, что Луценко Елену она знает длительное время около 10 лет. Они вместе работали на рынке. Потом Елена ушла работать бухгалтером на рынок, а потом работала главным бухгалтером в филиале ПО (КС). Она так и продолжала работать на рынке. С Еленой Луценко она всегда поддерживала только дружеские отношения. В конце 2008 года, точное число не помнит, к ней обратилась Луценко Елена с вопросом желает ли она взять кредит. Она ответила, что ей кредит не нужен. Тогда Елена попросила ее стать пайщиком филиала ПО (КС). Елена сказала, что за это ей дадут премию, и будут определенные льготы. Она согласилась с этим, так как не придала этому никакого значения. Она отдала Елене <данные изъяты> рублей как паевой взнос и копии своих документов: паспорт, ИНН. Более с Луценко по данному факту я не разговаривала. Никакого договора займа с филиалом ПО (К)она не заключала и не подписывала никаких документов. Кредит она не брала и никаких денежных средств там не получала;

- показаниями свидетеля ПИВ, пояснившей суду, что ЩТВ она не знает. Поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (К)у ЩТВ она не являлась, свою автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, она не закладывала. Как это могло все произойти не знает. Каких-либо документов для ЩТВ она не предоставляла и не подписывала;

показаниями свидетеля М.Н.Б.., пояснившего суду, что осенью 2008 года, точное число не помнит, он обратился в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Требуемую сумму они сказали, что предоставят в рассрочку на 18 месяцев. Он собрал нужные документы и предоставил их. В организации ему толком ничего не сказали, когда выдадут требуемый заем, он ждал долго. Где-то недели через 2 он пришел, и директор ПВГ сообщил ему, что служба безопасности отказала в выдаче займа. Также ПВГ сказал, что не будет отдавать назад ему собранные документы, а уничтожит их сам. Он не придал этому абсолютно никакого значения, ну уничтожит и уничтожит. А потом он узнал, что в ПО (К)на него был оформлен подложный заем. Лично он никаких денег в ПО (К)не получал, договора займа не подписывал, как это могло все произойти, он не знает;

- показаниями свидетеля ПВН, пояснившего суду, что МНБ он знает около трех лет. Они работают в одной организации <данные изъяты>». В 2008 году МНБ просил его побыть поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (КС). Он согласился с этим и предоставил МНБ ксерокопию своего паспорта и все. Насколько ему известно, заем МНБ так и не получил, ему было отказано. Об этом он знает со слов МНБ. Как поручитель он также нигде не расписывался и вообще там не был. Как это все могло произойти, не знает;

- показаниями свидетеля Б.Т.М., пояснившей суду, что в сентябре - октябре 2008 года, точное число не помнит, она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Документы она отдавала Луценко. После предоставления всех необходимых документов она получила отказ в предоставлении требуемого займа, так как часть документов была на девичью фамилию «<данные изъяты>», так ей сообщила бухгалтер указанной организации. Свои документы она забирать там не стала, но ее заверили, что документы уничтожат. А потом из Пятигорска ей пришло извещение с указанием, что она не оплачивает кредит. Следователь сказал, что в ПО (К)на нее был оформлен заем. Никаких денег в ПО (К)она не получала, договора займа не подписывала. Как это могло все произойти, она не знает;

- показаниями свидетеля ММИ, пояснившего суду, что БТМ является его дочерью. В период 2008 года Татьяна обращалась в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в сумме <данные изъяты> рублей. Для получения займа Татьяна предоставляла туда необходимые документы. Заем должен был быть оформлен под залог дома и его поручительство, однако услышав данные требования, он сказал дочери, чтобы та отказалась от получения займа и забрала назад документы. В настоящее время ему известно, что без ведома его дочери БТМ был оформлен подложный заем. Он как поручитель нигде не расписывался, каких-либо денежных средств с дочерью не получал;

- показаниями свидетеля ТТВ, пояснившей суду, что зимой или осенью 2008 года, точное число она не помнит, к ней обратилась СОН, с которой они вместе работали. СОН обратилась с просьбой побыть поручителем у нее по займу. Заем Оксана собиралась получать в филиале ПО (КС), какую точно сумму сказать не может. Она согласилась и предоставила ей справку с работы о заработной плате, более она никаких документов у нее не просила. Через некоторое время она спросила у Оксаны о том, как там с займом, платит или нет. Оксана ответила ей, что все в порядке и папа уладил все. отец СО - подсудимый ПВГ в то время был директором Новоалександровского филиала ПО (КС). Она в филиале ПО (К)никого займа не получала, договора займа не подписывала. Однако в настоящее время ей известно, что там на нее был оформлен заем. Ей потом следователь сказал, что на договорах стояли подписи, была проведена почерковедческая экспертиза, там не было ее подписей;

- показаниями свидетеля ЛНА, пояснившей суду, что она работала в реабилитационном центре медсестрой по массажу, а СОН работала воспитателем. СОН попросила ее стать поручителем у нее, поскольку она хотела взять кредит в Новоалександровском филиале ПО (КС). Она свои документы дала СОН Оксане: паспорт и страховое свидетельство, она сказала, что сделает копии. ТТВ она знает длительное время, они вместе работали в отделении реабилитации. ТТВ она каких-либо документов для поручительства по займу, не предоставляла, договора поручительства не подписывала, она вообще не знала, что ТТВ обращалась в Новоалександровский филиал ПО (КС);

- показаниями свидетеля ВИГ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что весной 2008 года, точное число она не помнит, ее знакомая РЛА обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Для получения указанного займа ей требовались поручители, и РЛА попросила ее выступить в качестве такового. Там ей отказали в качестве поручителя. Каких-либо документов она туда не предоставляла. Никаких договоров не подписывала и тем более никаких денежных средств не получала (т. 3 л.д. 42-43);

- показаниями свидетеля ТСА, пояснившей суду, что ВИГ она не знает. Поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (К)у ВИГ она не являлась, как это могло все произойти не знает. Каких-либо документов для ВИГ она не предоставляла и не подписывала. Ее ранее просила быть поручителем Анна Колтакова, она брала кредит в Новоалександровском филиале ПО (КС). Анна хотела взять кредит <данные изъяты> рублей, но ей отказали;

- показаниями свидетеля ЩГД, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ВИГ он не знает. Поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (К)у ВИГ он не являлся, как это могло все произойти не знает. Каких-либо документов для ВИГ он не предоставлял и не подписывал. Этот факт ему до настоящего времени был неизвестен (т. 4 л.д. 61-62);

- показаниями свидетеля ИМЮ, пояснившего суду, что в ноябре или декабре 2008 года, точное число не помнит, он обращался в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Он собрал требуемые документы, после чего подал их в организацию. В организации ему толком ничего не сказали, когда выдадут требуемый заем. Он подождал некоторое время, после чего вновь обратился в филиал ПО (К)с вопросом, когда же ему выдадут заем. Ему предложили выдать требуемый заем частями по (сумма) рублей. Он от получения займа отказался. Копии документов назад он забирать не стал. Позже он узнал, что в ПО (К)на него был оформлен подложный заем. Лично он никаких денег в ПО (К)не получал, договора займа не подписывал, как это могло все произойти, не знает.

- показаниями свидетеля ИТВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ИМЮ является ее мужем. Ей известно, что в конце 2008 года Михаил обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Предоставлял туда необходимые документы. Займ должен был быть оформлен под залог их автомашины и ее поручительство. Для этого ее также были поданы документы. Впоследствии в выдаче займа ее мужу было отказано, но в настоящее время ей известно, что в Новоалександровском филиале ПО (К)на него был оформлен подложный займ. Она как поручитель нигде не расписывалась, каких-либо денежных средств они не получали (т. 4 л.д. 99-100);

- показаниями свидетеля ГАИ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в октябре или ноябре 2008 года, точное число она не помнит, она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Там ей сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Она собрала требуемые документы, после чего подала их в организацию. В ПО (К)ей пообещали, что выдадут требуемую сумму в течение двух недель. По истечении этого времени она позвонила в указанную организацию и отказалась от получения займа. Документы в филиале ПО (К)она забирать не стала, так не придала этому никакого значения. Некоторое время назад ей стало известно, что в ПО (К)на нее был оформлен займ. Никаких денег в ПО (К)она не получала, договора займа не подписывала. Как это могло все произойти, она не знает (т. 3 л.д. 19-20);

- показаниями свидетеля СТП, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ГАИ она знает, ранее они работали вместе. Анастасия просила ее побыть поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (КС). Анастасия хотела получить там займ в размере <данные изъяты> рублей. Для этого она предоставила свои документы. Ей известно, что впоследствии Анастасия от получения займа отказалась. О том, что по документам на ГАИ был оформлен подложный займ, и она была указана там поручителем, ей известно не было (т. 4 л.д. 63-64);

- показаниями свидетеля РАИ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в январе 2009 года, точное число он не помнит, он обращался в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Требуемые документы он собрал и сдал их в указанную организацию. В течение недели ему сообщили о том, что отказали в предоставлении займа, сослались на отсутствие денег. Копии документов назад он забирать не стал, так как не придал этому абсолютно никакого значения. В настоящее время ему известно, что в ПО (К)на него был оформлен займ. Никаких денег в ПО (К)он не получал, договора займа не подписывал. Как это могло все произойти, он не знает (т. 3 л.д. 48-49);

- показаниями свидетеля ПВА, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что РАИ он не знает. Поручителем в Новоалександровском филиале ПО (К)у РАИ никогда не был. Своих документов РАИ не предоставлял. Ранее в конце 2008 года его просил товарищ побыть поручителем у его матери. Мать товарища хотела получить займ. Тогда он и давал документы, которые были представлены для получения займа. От получения займа та женщина впоследствии отказалась, забирала ли она документы, он не знает (т. 4 л.д. 167-168);

- показаниями свидетеля ПНВ, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в декабре 2008 года, точное число она не помнит, она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Там ей сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Она собрала требуемые документы, после чего подала их в организацию. По истечение недели, после того как ей сообщили, что выдадут требуемый займ сроком на год, она отказалась в его получении, так как ее не устроили условия, она хотела получить займ сроком на полтора года. Поданные документы там она забирать не стала, так не придала этому никакого значения. В настоящее время ей известно, что в ПО (К)на нее был оформлен займ. Никаких денег в ПО (К)она не получала, договора займа не подписывала. Как это могло все произойти, она не знает (т. 3 л.д. 46-47);

- показаниями свидетеля МИИ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что осенью 2008 года, точное число он не помнит, он обратился в филиал ПО (К)для получения займа. Размер займа в настоящее время он не помнит. Собрал необходимые документы, после чего директор ПВГ приезжал к нему домой и фотографировать дом. По истечении недели он вновь приехал в филиал ПО (К)узнать по поводу займа. Там ПВГ сообщил, что в получении займа ему отказано, причину отказа ПВГ ему не сказал. У П.В.Г. он назад потребовал свои документы, но тот сослался на то, что они находятся, не здесь и считаются уже не действительными. После чего он ушел. Более ему по этому поводу никто не звонил и ничего не говорил. В настоящее время ему стало известно, что в ПО (К)на него был оформлен подложный займ, лично он никаких денег в ПО (К)не получал, договора займа не подписывал, как это могло все произойти, он не знает (т. 3 л.д. 115-116);

- показаниями свидетеля ПСВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что МИИ он знает, ранее они вместе работали в одной организации. Некоторое время назад Иван просил его побыть поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (КС). Для этого он предоставил Ивану свои документы, которые тот сдал в организацию. Насколько ему известно, МИИ было отказано в выдаче займа. Причина отказа ему неизвестна. Займ МИИ так и не получил. Он также не расписывался в договоре поручительства. Как это все могло произойти ему неизвестно (т. 4 л.д. 70-71);

- показаниями свидетеля ГВА, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что зимой 2009 года, точное число и месяц он не помнит, он обращался в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Он собрал требуемые документы, после чего подал их в организацию. По истечении некоторого времени ему отказали в предоставлении займа, директор мотивировал это тем, что у него недостаточный стаж работы на одном месте. Как тот сказал надо беспрерывно проработать не менее шести месяцев. Копии документов назад он забирать не стал, так как не придал этому значения. В настоящее время ему известно, что в ПО (К)на него был оформлен подложный займ, лично он никаких денег в ПО (К)не получал, договора займа не подписывал, как это могло все произойти, он не знает (т. 3 л.д. 117-118);

- показаниями свидетеля ГГВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон том, что ГВА является ее мужем. Ей известно, что в 2009 года Владимир обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Для этого Владимир предоставлял туда необходимые документы. Займ должен был быть оформлен под ее поручительство. Для этого ею также были поданы документы. Впоследствии в выдаче займа ее мужу было отказано, но в настоящее время ей известно, что там на него был оформлен подложный займ. Она как поручитель нигде не расписывалась, каких-либо денежных средств они не получали (т. 4 л.д. 103-104);

- показаниями свидетеля ЕЕВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ГВА она знает длительное время. Каких-либо документов для поручительства по займу ГВА она не предоставляла. Откуда могли взяться ее документы она сказать не могу. То, что она является у ГВА поручителем по займу, она узнала только ДД.ММ.ГГГГ. От жены ГВА ей известно, что Владимир ранее обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа, однако ему там было отказано. Каких-либо денежных средств ГВА не получал (т. 4 л.д. 101-102);

- показаниями свидетеля ХДВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что зимой 2008 года, точное число он не помнит, он обращался в филиал ПО (К)для получения займа. Какую точно сумму он хотел получить, не помнит. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Он собрал требуемые документы, после чего подал их в организацию. По истечении недели ему отказали в выдаче займа. Причину отказа он в настоящее время не помнит. Он хотел назад забрать свои документы, однако женщина бухгалтер сказала ему, что документы они не отдают. Более ему ничего не известно. В настоящее время он узнал, что в ПО (К)на него был оформлен подложный займ, лично он никаких денег в ПО (К)не получал, договора займа не подписывал, как это могло все произойти, он не знает (т. 3 л.д. 56-57);

- показаниями свидетеля КОЮ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в конце января 2009 года, точное число она не помнит, она обращалась в филиал ПО (К)к директору П.В.Г. для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Там ей сообщили все нужные, необходимые документы, которые она впоследствии в течение четырех дней собрала и предоставила. По истечении недели от П.В.Г. она получила отказ в предоставлении займа. Поданные документы она назад забирать не стала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что у нее по займу образовалась задолженность. Как могла образоваться данная задолженность, она не знает. Договора займа с ПО (К)она не подписывала, каких-либо денег от них не получала. Более по данному факту ей ничего не известно (т. 3 л.д. 7-8);

- показаниями свидетеля МЕВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что КОЮ работает вместе с ней. В период 2008 года КОЮ обращалась в ПО (К)для получения займа. По займу КОЮ она должна была быть поручителем, для этого и предоставляла свои документы. КОЮ в выдаче займа отказали. В ПО (К)она никогда не была, каких-либо документов не подписывала. Займ КОЮ не получала (т. 29 л.д. 170-171);

- показаниями свидетеля ЖТЛ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что весной 2007 года, точное число не помнит, она обращалась в филиал ПО (К)для того, чтобы узнать, сколько будет стоить оформить деревообрабатывающий станок в лизинг. Далее она отказалась от этого, так как ее не устроили условия указанной организации. Каких-либо документов туда она не предоставляла. Только сообщала определенные сведения, которые, как ей говорили, необходимы для расчета займа. Данные сведения фиксировала женщина, бухгалтер филиала ПО (КС). Никаких договоров она там не подписывала, никаких денежных средств не получала. Как это могло все произойти, она не знает (т. 3 л.д. 29-30);

- показаниями свидетеля ВСА, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ЖТЛ он не знает. Поручителем по ее займу Новоалександровском филиале ПО (К)не являлся. Ранее он сам обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа, который им был досрочно погашен. Все его документы имелись в досье пайщика. Каких-либо документов для ЖТЛ он не предоставлял. Этот факт ему до настоящего времени был неизвестен (т. 29 л.д. 173);

- показаниями свидетеля АТН, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в ноябре 2007 года она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Собрала все необходимые документы и с ней был заключен договор № П от ДД.ММ.ГГГГ долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). Вопросов по данному договору у нее не возникало, а в апреле 2008 г. займ был ей полностью погашен. В ноябре 2009 года от сотрудников филиала ПО (К)ей стало известно, что она якобы в апреле 2009 года получила еще один займ из средств фонда. В настоящее время по данному займу имеется задолженность в размере (сумма) рублей. Никаких денег в ПО (К)она не получала, никаких бумаг в том числе договоров она не подписывала. Каких-либо документов на получение займа она не предоставляла. Как могла получиться данная ситуация, сказать не может (т. 3 л.д. 9-10)

- показаниями свидетеля АПН, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что АТН приходится ему женой. Поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (К)он не являлся, данный займ Татьяна вообще не оформляла. Луценко Е.Н. он знает, он также ранее знал ее покойного мужа. Свои документы он предоставлял в ПО (КС), но только для того, чтобы устроиться к ним на работу, на должность водителя. Но впоследствии так и не устроился (т. 4 л.д. 47-48);

- показаниями свидетеля БЛА, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в ноябре 2007 года она обращалась в филиал ПО (К)к директору П.В.Г. для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Собрала все необходимые документы и с ней был заключен договор № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). В настоящее время указанный займ ею полностью погашен. Со слов Луценко Елены ей стало известно, что в филиале ПО (К)на нее оформлен еще один займ, на какую сумму, она сказать не может. Этот займ она не получала, никаких документов на получение займа она не подавала, договора займа она не подписывала. Более подробности ей не известны (т. 3 л.д. 11-12);

- показаниями свидетеля ТВМ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что БЛА она не знает. Поручителем у БЛА никогда не была. Ранее она обращалась в ПО (К)для получения займа в предоставлении, которого ей было отказано. Все ее документы остались в ПО (КС), назад ничего не забирала (т. 29 л.д. 176-177);

- показаниями свидетеля УСА, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в марте или апреле 2009 года, точное число она не помнит, она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. О данной организации она узнала из средств массовой информации. Там ей сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Обещали рассмотреть и выдать требуемый займ в течение трех суток. По истечении данного времени ей ответ так и не дали. После через две недели от бухгалтера филиала ПО (К)она узнала, что ей отказали в предоставлении займа. Как они сказали у нее негативная кредитная история. Назад свои документы она забирать не стала, так как не придала этому никакого значения. В настоящее время ей известно, что в филиале ПО (К)на нее был оформлен займ. Никаких денег в филиале ПО (К)она не получала, договора займа не подписывала. Как это могло все произойти, она не знает (т. 3 л.д. 52-53);

- показаниями свидетеля УДВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что УСА является его женой, с которой он проживает после расторжения брака. Ему известно, что в период 2008 года УСА обращалась в Новоалександровский филиал «ПО (К)для получения займа в сумме <данные изъяты> рублей. С этой целью УСА предоставляла туда необходимые документы. Займ должен был быть оформлен под его поручительство. Однако в процессе оформления они выразили несогласие с начисляемыми процентами и от займа отказались. Документы назад забирать не стали. В настоящее время ему известно, что без ведома УСА был оформлен подложный займ. Он как поручитель нигде не расписывался, каких-либо денежных средств он с УСА не получал (т. 29 л.д. 178);

- показаниями свидетеля МАП, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в апреле-мае 2009 года, точное число она не помнит, она обращалась в филиал ПО (К)к директору П.В.Г. для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Собрала все необходимые документы, но впоследствии отказалась от получения указанного займа. После в офисе при ней главный бухгалтер Луценко Елена показала и порвала напечатанный договор займа, где она должна была поставить свою подпись. Поданные документы она назад забирать не стала, так как не придала этому никакого значения. Никаких денег она там не получала и тем более нигде не расписывалась. Затем примерно через два месяца к ней на работу пришла главный бухгалтер ПО (К)Луценко Елена и сообщила, что оформила на себя ее займ, также Елена ей сказала, чтобы она не переживала по этому поводу, займ будет оплачиваться. Она была спокойна, так как знала, что нигде не расписывалась. В октябре 2009 года от сотрудников главного офиса ПО (К)ей стало известно, что на нее был оформлен подложный займ, и имеется по нему задолженность. Как все это могло произойти, она не знает (т. 3 л.д. 27-28);

- показаниями свидетеля МТИ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что МАП она знает, это ее мать. Весной 2009 года ее мама МАП обращалась в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Для этого предоставляла все необходимые документы. Необходимым условием выдачи займа было поручительство физического лица, и мама попросила ее побыть поручителем по займу. Она также предоставила все необходимые документы. В дальнейшем в выдаче займа МАП было отказано. Причины отказа ей неизвестны. Никакого займа ее мама не получала. Сейчас ей известно, что там на нее был оформлен подложный займ, как это все могло произойти ей неизвестно (т. 4 л.д. 66-67);

- показаниями свидетеля ДВИ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что весной 2009 года точное число он не помнит, он обращался в филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Все требуемые документы он подал. Ему посчитали средний ежемесячный платеж по займу, но он его не устроил и он отказался от получения требуемой суммы. Копии документов он назад забирать не стал, так как не придал этому никакого значения. Некоторое время назад ему стало известно, что в ПО (К)на него был оформлен займ. Хочет сказать, что никаких денег в ПО (К)он не получал, договора займа не подписывал. Так это могло все произойти, он не знает (т. 3 л.д. 21-22);

- показаниями свидетеля ШЛН, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДВИ она не знает. Поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (К)у ДВИ она не являлась, договора поручительства не подписывала. Как оказались ее документы в данной организации, она сказать не может. Более ей по данному факту добавить нечего (т. 4 л.д. 171-172);

- показаниями свидетеля ИМН, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что летом 2008 года, точное число он не помнит, он обращался в филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Он собрал требуемые документы, после чего подал их в организацию. По истечении пяти дней ему позвонила бухгалтер Елена и сообщила, что в настоящее время у них финансовые проблемы и если он подождет немного, то займ ему предоставят в следующем месяце. Более он им звонить не стал, и они ему не звонили. Затем где-то через месяц ему позвонили из головного офиса и сообщили, что у него образовалась задолженность по займу. Он не придал этому значения, так как был уверен, что более никакой займ не получал. А ранее он брал там займ и по нему расплатился полностью. На другой день после этого звонка ему вновь позвонила бухгалтер Елена и попросила его, что если ему еще будут звонить по поводу займа, то он должен говорить что все оплатит. Ему Елена ничего не объясняла, просто сказала, что у них произошла путаница с документами. Впоследствии он узнал, что в филиале ПО (К)на него был оформлен подложный займ, лично он никаких денег в ПО (К)не получал, договора займа не подписывал, как это могло все произойти, он не знает (т. 3 л.д. 3-4);

- показаниями свидетеля ПАА, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ИМН я знает длительное время. Ранее Михаил просил побыть у него поручителем по займу. Для этого он предоставлял Михаилу свои документы. Как ему было известно, ИМН отказали в выдаче займа. Каких-либо документов ПО (К)он не подписывал (т. 4 л.д. 59-60);

- показаниями свидетеля РЛИ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в мае 2009 года ее дядя ЯПИ обращался в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Для получения займа ему требовалось поручительство физического лица, и так как ей позволяла заработная плата, Петр попросил ее помочь. Она согласилась с этим и сдала все необходимые документы, это справку о доходах и копию паспорта РФ, после чего расписалась в договоре поручительства. Более ей по данному факту ничего не известно. Сама она никогда не обращалась в филиал ПО (К)для получения займа и не сдавала никаких документов и тем более не получала там каких-либо денежных средств. Она вообще этого не знала, о данном факте ей стало известно от работников милиции (т. 3 л.д. 134-135);

- показаниями свидетеля ЧЛГ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что РЛИ она знает длительное время, РЛИ является главным бухгалтером НЦРБ, где она работает. Поручителем по займу в Новоалександровском филиале ПО (К)у РЛИ она не являлась, как это могло все произойти не знает. Каких-либо документов для РЛИ она не предоставляла. Этот факт ей до настоящего времени был неизвестен (т. 4 л.д. 38-39);

- показаниями свидетеля КАД, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в декабре 2008 года, точное число он не помнит, он обращался в филиал ПО (К)к директору П.В.Г. для получения займа в размере (сумма)-<данные изъяты> рублей. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Он собрал требуемые документы, после чего подал их в организацию. По истечении недели ему отказали в выдаче требуемого займа, сославшись на отсутствие денег. Копии документов он назад забирать не стал, так как не придал этому никакого значения. В настоящее время ему известно, что в ПО (К)на него был оформлен подложный займ, лично он никаких денег в ПО (К)не получал, договора займа не подписывал, как это могло все произойти, он не знает (т. 3 л.д. 25-26);

- показаниями свидетеля МВВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в конце мая начале июня 2009 года, точное число он не помнит, он обращался в филиал ПО (К)к директору П.В.Г. для получения займа в размере (сумма)0 рублей. ПВГ назвал ему перечень необходимых документов и пообещал в недельный срок после оформления выдать требуемую сумму. Документы он собрал и предоставил в течение трех дней. Однако ПВГ ему несколько раз их возвращал, предлагал переделать анкету, указать сведения, что его жена работает. Все это продолжалось более месяца. После чего ПВГ все-таки пообещал отвезти его документы в главный офис в <адрес> и оттуда привезти деньги. После чего ПВГ куда-то исчез, на его звонки не отвечал. По данному вопросу он неоднократно приходил в филиал ПО (К)и там ему главный бухгалтер Луценко Е.Н. так и не смогла ничего объяснить. Поскольку деньги он так и не получил, то потребовал от Луценко Е.Н. назад его документы, после чего Луценко Е.Н. вернула их ему. Приблизительно в конце августа в начале сентября 2009 года ему на телефон позвонила главный бухгалтер ПО (К)Луценко Е.Н. и попросила его, чтобы он их не подводил, Луценко Е.Н. сказала, что ему все-таки дали деньги, но ПВГ распорядился их ему не отдавать. П.В.Г. могут убрать, а она не хочет терять работу. На это он ответил Луценко Е.Н., что ничего скрывать не будет и расскажет все как есть. Далее примерно через месяц ему позвонили из главного офиса ПО (К)и сообщили, что он является задолжником по займу. Он им рассказал все как есть. Может сказать, что он никаких денег в ПО (К)не получал, никаких договоров займа не подписывал, как образовался долг не знает. Каких-либо документов ПО (К)у него не имеется (т. 3 л.д. 5-6);

- показаниями свидетеля МАВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что МВВ является ее мужем. Ей известно, что в конце мая в начале июня 2009 года Виктор обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма)0 рублей. Займ Виктору нужен был для нужд КФХ. Для оформления займа МВВ были собраны и предоставлены необходимые документы. Займ должен был быть оформлен под залог их имущества и поручительство физического лица. В качестве поручителей должна была выступать она и брат МЮВ Она, как поручитель, также предоставила необходимые документы. Впоследствии в выдаче займа МВВ было отказано, каких-либо денежных средств МВВ не получал. Ей известно, что по его документам был оформлен подложный займ, где она указана в качестве поручителя. Она как поручитель нигде не расписывалась, в Новоалександровском филиале ПО (К)вообще не была (т. 4 л.д. 107-108);

- показаниями свидетеля МЮВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что МВВ является его братом. Ему известно, что в конце мая в начале июня 2009 года Виктор обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма)0 рублей. Займ Виктору нужен был для нужд КФХ. Для оформления займа МВВ были предоставлены необходимые документы. Займ должен был быть оформлен под залог имущества и поручительство физического лица. В качестве поручителей должен был выступать он и жена МАВ Он, как поручитель, также предоставил необходимые документы. Впоследствии в выдаче займа МВВ было отказано, каких-либо денежных средств он там не получал. Ему известно, что по документам был оформлен подложный займ, где он указан в качестве поручителя. Он как поручитель нигде не расписывался, договоров поручительства не заключал (т. 4 л.д. 105-106);

- показаниями свидетеля МВВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что летом 2009 года, точное число он не помнит, он обращался в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Там ему сообщили о том, какие необходимо собрать для этого документы. Он собрал требуемые документы, после чего подал их в организацию. Примерно неделю ему не давали ответ, после чего сказали, что ему отказано в получении займа. Причин отказа ему не объясняли. Документы назад ему не вернули, сослались на то, что они находятся в главном офисе <адрес>. В настоящее время ему известно, что на него в филиале ПО (К)оформлен подложный займ, лично он никаких денег в ПО (К)не получал, договора займа не подписывал, как это могло все произойти, он не знает (т. 3 л.д. 54-55);

- показаниями свидетеля МТВ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что МВВ является ее сыном. Ей известно, что в период 2009 года МВВ обращался в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в сумме (сумма) рублей. Для получения займа МВВ предоставлял туда необходимые документы. Займ должен был быть оформлен под ее поручительство, однако в процессе оформления они выразили несогласие с начисляемыми процентами и от займа отказались. Документы назад не забирали. В настоящее время ей известно, что в Новоалександровском филиале ПО (К)без ведома МВВ был оформлен подложный займ. Она как поручитель нигде не расписывалась, каких-либо денежных средств с сыном не получала (т. 29 л.д. 175).

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ССА в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ССА, а другим лицом с подражанием его подписи. Буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ССА, а другим лицом (т. 11 л.д. 176-182);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ПАЛ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ, и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ПАЛ, а другим лицом с подражанием его подписи. Буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ПАЛ, а другим лицом (т. 11 л.д. 222-227);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ЩТВ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ЩТВ, а другим лицом с подражанием ее подписи. Буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ЩТВ, а другим лицом (т. 11 л.д. 110-115);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенно-цифровые записи и подписи от имени М.Н.Б.., расположенные в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и в графах «Пайщик» в договоре №П долгосрочного займа средств из фондов ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не М.Н.Б.., а другим лицом (т. 12 л.д. 72-73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенно-цифровые записи и подписи от имени Б.Т.М., расположенные в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и в графах «Пайщик» в договоре № П долгосрочного займа средств из фондов ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не Б.Т.М., а другим лицом (т. 12 л.д. 178-179);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ТТВ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ, и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ТТВ, а другим лицом с подражанием ее подписи. Буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ТТВ, а другим лицом (т. 12 л.д. 26-31);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ВИГ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ВИГ, а другим лицом с подражанием ее подписи. Буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ВИГ, а другим лицом (т. 1 л.д. 98-101);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в строке «Получил» и подпись в строке «Подпись» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ИМЮ, а другим лицом. Подписи в строках «Пайщик» и «Подпись ИМЮ» в договоре № П о ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ИМЮ, а другим лицом (т. 12 л.д. 56-59);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ГАИ в договоре займа финансовых средств из фонда ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ГАИ, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 11 л.д. 67-70);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенно-цифровые записи и подписи от имени РАИ, расположенные в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и в графах «Пайщик» в договоре № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не РАИ, а другим лицом (т. 12 л.д. 43-44);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ПНВ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ПНВ, а другим лицом с подражанием ее подписи. Буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ПНВ, а другим лицом (т. 12 л.д. 217-221);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не МИИ, а другим лицом. Подписи от имени МИИ, в договоре № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, и расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не МИИ, а другим лицом (т. 12 л.д. 98-100);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не ГВА, а другим лицом. Подписи от имени ГВА, в договоре № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, и расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ГВА, а другим лицом (т. 1 л.д. 98-101);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ХДВ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ХДВ, а другим лицом (т. 12 л.д. 150-152);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ЖТЛ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ЖТЛ, а другим лицом с подражанием ее подписи. Цифровая запись в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в строке «Даты», вероятно, выполнена не ЖТЛ, а другим лицом (т. 12 л.д. 189-193);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени АТН в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не АТН, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 1 л.д. 98-101);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени БЛА в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены не БЛА, а другим лицом (т. 11 л.д. 53-56);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени КСА в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не КСА, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 11 л.д. 193-198);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени МАП в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не МАП, а другим лицом с подражанием ее подписи (т. 11 л.д. 208-211);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ИМН в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ИМН, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 11 л.д. 95-98);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени РЛИ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены не РЛИ, а другим лицом (т. 11 л.д. 159-164);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени КАД в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ, и расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не КАД, а другим лицом (т. 12 л.д. 84-86);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени МВВ в договоре № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не МВВ, а другим лицом (т. 12 л.д. 137-139);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени МВВ в договоре займа финансовых средств из фондов ПО (К)№ П от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не МВВ, а другим лицом с подражанием его подписи (т. 12 л.д. 203-206);

- протоколом обыска, согласно которому в жилище П.В.Г., расположенном по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты черновые записи П.В.Г. с указанием сумм похищенных денежных средств ПО (К)(т. 3 л.д. 76);

- протоколом обыска, согласно которому в жилище Луценко Е.Н., расположенном по адресу: <адрес> №, были обнаружены и изъяты черновые записи Луценко Е.Н. с указанием сумм похищенных денежных средств ПО (К)(т. 3 л.д. 77);

- протоколом выемки, согласно которому в офисе филиала <адрес> край ПО (КС), расположенном по адресу: (адрес), были изъяты личные дела пайщиков ПО (К)(т. 5 л.д. 3-4);

- протоколом выемки, согласно которому в офисе филиала <адрес> край ПО (КС), расположенном по адресу: (адрес), были изъяты расходные кассовые ордера (т. 5 л.д. 7-8);

- протоколом выемки, согласно которому в офисе филиала <адрес> край ПО (КС), расположенном по адресу: (адрес), были изъяты приходные кассовые ордера (т. 25 л.д. 216-218);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены черновые записи Луценко Е.Н. и П.В.Г. с указанием сумм похищенных денежных средств ПО (КС), которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 78-79, 80, 81-97);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены личные дела пайщиков ПО (КС), а также расходные кассовые ордера, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 5 л.д. 9-19, 21-225, т. 6 л.д. 39-244, т. 7 л.д. 1-220, т. 8 л.д. 1-224, т. 9 л.д. 1-52, 93-118, 171-229, т. 10 л.д. 1-43, 77-218, т. 11 л.д. 1-6, 8-23, 25, 27, 28, 30-32);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены приходные кассовые ордера, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательства к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 29 л.д. 188-190, 191-200, 206-207);

- протоколом осмотра места происшествия, офиса филиала <адрес> край ПО (КС), расположенного по адресу: (адрес), где П.В.Г. и Луценко Е.Н. были сформированы личные дела пайщиков, а также изготовлены расходные кассовые ордера, по которым получены денежные средства, принадлежащие ПО (К)(т. 1 л.д. 40);

- заявлением П.В.Г. на имя председателя совета ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять его на работу ведущим специалистом по <адрес> края (т. 1 л.д. 101);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между (организация) в лице директора З.А.В. и П.В.Г., согласно которому ПВГ принимается на должность ведущего специалиста (организация) (т. 1 л.д. 102-104);

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора (организация), об открытии филиала <адрес> края (организация), согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ на должность директора филиала переводится ведущий специалист ПВГ (т. 1 л.д. 96);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между (организация) в лице директора З.А.В. и П.В.Г., согласно которому ПВГ принимается на должность директора филиала <адрес> края, наделяется определенными правами и обязанностями (т. 1 л.д. 105-107);

- договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между (организация) в лице директора З.А.В. и директором филиала <адрес> края П.В.Г., согласно которому ПВГ принимает на себя полную материальную ответственность филиала <адрес> края (т. 1 л.д. 108);

- дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ П.В.Г., согласно которому срок действия указанного трудового договора продлен до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 109);

- заявлением Луценко Е.Н. на имя председателя правления ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять ее на работу главным бухгалтером филиала <адрес> края ПО (К)(т. 1 л.д. 110);

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления ПО (КС), согласно которому Луценко Е.Н. принимается на работу главным бухгалтером филиала <адрес> края ПО (К)(т. 1 л.д. 111);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ПО (К)в лице председателя правления З.А.В. и Луценко Е.Н., согласно которому Луценко Е.Н. принимается на должность главного бухгалтера филиала <адрес> края ПО (К)(т. 1 л.д. 114-117);

- договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ПО (К)в лице председателя правления З.А.В. и главным бухгалтером филиала <адрес> края Луценко Е.Н., согласно которому Луценко Е.Н. принимает на себя полную материальную ответственность вверенного ей ПО (К)имущества (т. 1 л.д. 118);

- дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ Луценко Е.Н., согласно которому срок действия указанного трудового договора продлен до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119);

- уставом ПО (К)от 2008 года, в котором оговорен полный перечень прав и обязанностей П.В.Г. как директора филиала, а также порядок заключения договоров с пайщиками (т. 1 л.д. 75-89);

- положением о филиале <адрес> края ПО (КС), в котором указаны принципы и цели деятельности филиала, юридический статус, управление филиалом (т. 1 л.д. 97-100);

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица (свидетельство) (т. 1 л.д. 91);

- свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (свидетельство) (т. 1 л.д. 94);

- доверенностью на право управления филиалом <адрес> края ПО (КС), выданной председателем правления ПО (К)З.А.В. (т. 1 л.д. 242);

- актом проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала <адрес> края ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28-31);

- выпиской из протокола № общего собрания пайщиков КПКГ (КС) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изменено название Некоммерческой организации «Кредитный потребительский кооператив граждан (КС) на новое – Потребительское общество (КС), а также утвержден Устав ПО (К)в новой редакции (т. 1 л.д. 90);

- справкой о работе филиала <адрес> края ПО (КС), составленной главным бухгалтером ПО (К)ЗЛГ, согласно которой за все время работы филиала выдано займов на сумму <данные изъяты> рублей, возвращено на сумму <данные изъяты> рубля 84 копейки, что подтверждает наличие денежных средств в филиале на момент инкриминируемого П.В.Г. деяния (т. 1 л.д. 68-71);

- объяснительной П.В.Г. на имя председателя совета ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указывает, что занимая должность директора филиала, принял документы на рассмотрение от С.С.А., в займе отказал, деньги в сумме (сумма) рублей получил лично через кассу наличными (т. 1 л.д. 10);

- объяснительной Луценко Е.Н. на имя председателя совета ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указывает, что занимая должность главного бухгалтера филиала, приняли документы от С.С.А., на которого оформили займ № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму (сумма) рублей. Денежные средства получил ПВГ через кассу наличными (т. 1 л.д. 12).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Государственным обвинителем представлены как доказательство вины подсудимых показания свидетеля СЕН, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ПВГ является ее гражданским мужем. Они проживают вместе с начала 2009 г. по адресу: (адрес). У них имеется совместный ребенок, это сын Геннадий в возрасте 1 год 3 месяца. Сын находится на иждивении П.В.Г., тот его содержит, также как и содержит ее. В настоящее время она беременна и скоро у них будет еще один совместный ребенок (т. 25 л.д. 202-203).

В связи с тем, что свидетель СЕН не показывает об обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления, то данное доказательство отвергается как неотносимое, однако принимается как доказательство, характеризующее личность П.В.Г.,

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Исследовав доказательства по делу, дав им оценку, суд находит, что вина подсудимых в совершении мошенничества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в отношении ПО «КС Содействие», совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере доказана.

Данный вывод суда основан на признании подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, признательных показаниях подсудимых П.В.Г. и Луценко Е.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании. Показания в ходе предварительного следствия по настоящему делу даны П.В.Г. и Луценко Е.Н. в присутствии защитников и признаются судом допустимыми доказательствами. Кроме того, признательные показания П.В.Г. и Луценко Е.Н. подтверждаются и дополняются совокупностью других, исследованных судом доказательств, а именно показаниями представителя потерпевшего ПО (К)ТИВ, показаниями вышеуказанных свидетелей, заключениями экспертиз и других исследованных материалах дела, изложенных в приговоре выше.

Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного заседания каких-либо обстоятельств, свидетельствовавших бы о заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела судом не установлено, а потому суд признает данные доказательства допустимыми и принимает их.

Исходя из этого суд квалифицирует действия:

- П.В.Г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере;

- Луценко Е.Н. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

3. Вина подсудимой Луценко Е.Н. в присвоения вверенного ей имущества ПО «КС Содействие» и НАВ, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимой Луценко Е.Н., данными ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, ввиду отказа от дачи показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ приказом № председателя правления ПО (К)З.А.В. она была назначена на должность главного бухгалтера Новоалександровского филиала ПО (КС), расположенного по адресу: (адрес). В то время директором Новоалександровского филиала ПО (К)являлся ПВГ. Затем с нею был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. После чего она приступила к своей трудовой деятельности. На нее, как на главного бухгалтера было возложено ведение бухгалтерского учета филиала, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек она действительно принимала от ЧАА, тот вносил их за свою жену ЧЛГ На данный платеж она выдала квитанцию, но по кассе деньги не провела. Деньги пустила на погашение образовавшейся ранее недостачи. Затем она ежемесячно согласно графика платежей по программе делала проводки от имени ЧЛГ, чтобы не показывало задолженности. Ею делались пустые проводки, так как денег вносить не было.

Также, с МЗВ был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ по которому МЗВ получила займ в размере <данные изъяты> рублей. После чего согласно графику платежей оплачивала. МЗВ деньги вносила ей наличными в кассу. Первый платеж МЗВ внесла сумму больше чем надо, это (сумма) рублей, однако всю сумму она тогда по кассе не провела, а пустила часть на погашение недостачи. По кассе она провела согласно графика платежей сумму <данные изъяты> рублей. Затем МЗВ ежемесячно так и оплачивала по <данные изъяты> рублей. Все эти платежи она проводила. В конце мая МЗВ принесла ей сумму <данные изъяты> рублей. Эти деньги она приняла, по кассе провела <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей также пустила на погашение недостачи. В конце июня 2009 года МЗВ принесла платеж в сумме <данные изъяты> рублей и так как были нужны деньги на погашение недостачи, то она провела от нее платеж в <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей положила в кассу, закрыла недостачу. Эти два платежа Мешальникова З.В. приносила в конце месяца, но не теми числами, которыми она проводила. Деньги она проводила на следующий день, так как МЗВ, бывало, приносила ей платеж в офис уже поздно, после работы. В августе 2009 года МЗВ решила досрочно погасить займ. Она посчитала ей общую сумму. Сумму она считала с учетом того, что та уже внесла, и она не провела. На этот платеж она выдала МЗВ квитанцию, которая была на сумму <данные изъяты> копеек. Именно эту сумму МЗВ и внесла ей за август 2009 года Данную сумму она по кассе не проводила, а пустила также на погашение недостачи. От имени МЗВ она в сентябре 2009 года провела один платеж, это она сделала для того, чтобы та не выскакивала в долгах. Этот платеж был пустой, без внесения суммы.

Также, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа от МЛН ей были приняты два платежа по 1500 рублей. МЛН выданы квитанции, однако эти денежные средства по кассе проведены не были так, как пошли на погашение ранее образовавшейся недостачи.

Также, с ХША был заключен договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. После чего ХША получил указанную сумму. В этот же день от него было принято <данные изъяты> рублей как сбережения. И эта сумма находилась на счетах ПО «Кредитный Союз «Содействия». Затем Хайдаков Ш.А. оплачивал свой займ, первые платежи платил сам, а остальные платежи приносила мать ХНН Так займ оплачивался до февраля 2009 года В феврале 2009 г. ХНН сообщила, что ХША умер, однако его обязательства будут исполняться по возможности. После согласования с главным офисом было принято решение остановить проценты по этому займу и частично закрыть сбережениями. Также ХНН принесла за февраль 2009 года платеж в сумме <данные изъяты> рублей. Эти деньги вместе со сбережениями она провела по кассе в счет погашения займа. Всего получилась сумма <данные изъяты> рубль, это <данные изъяты> рубль сбережения и процент за пользование и <данные изъяты> рублей ХНН Затем на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ХНН принесла ей в счет погашения займа еще <данные изъяты> рублей. Эти деньги она приняла, но по кассе не провела, а пустила на погашение недостачи. Далее ежемесячно ХНН оплачивала за сына. Платила та по <данные изъяты> рублей. Все эти платежи она принимала, но также по кассе не проводила. Деньги она оставляла для погашения недостачи. На все платежи ХНН она выдавала квитанции, деньги принимала в офисе ПО (КС). Так продолжалось до июня 2009 года К этому времени долг по займу составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Оставшуюся указанную сумму должен был внести некий парень, которому как ей было известно, продали имущество. Этот парень приезжал к ней и узнал остаток долга по займу. После чего она с ним только созванивалась. Далее все вопросы этот парень решал с П.В.Г. Ей известно, что в вечернее время в один из дней июля 2009 года данный парень по займу полностью рассчитался с П.В.Г. Деньги П.В.Г. привезли домой, это была сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Эту сумму у П.В.Г. она не требовала и ПВГ ее ей не отдавал. После полного расчета ПВГ отдал данному парню ПТС на заложенный «КамАЗ».

Также, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, два платежа, ей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действительно были приняты от НАА На первый платеж НАА была выдана квитанция, а на второй платеж квиток. Эти два платежа по кассе проведены не были, деньги пошли на погашение образовавшейся ранее недостачи. Квиток она выдавала тогда, когда у нее не работал компьютер, не было света или не был заправлен картридж на принтере.

Также, ДД.ММ.ГГГГ между ПО (К)и НАВ был заключен договор займа №. По указанному договору НАВ получил займ в размере (сумма) рублей. Займ был оформлен под залог имущества - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> № а <адрес>. НАВ оплачивал свой займ, однако у него начала образовываться задолженность. Свою задолженность НАВ решил погасить за счет залога, но для этого необходимо было продать имущество. В апреле - мае 2009 года ПВГ нашел покупателя на квартиру НАВ и в мае 2009 года снял обременение для ее реализации. Где-то в начале мая 2009 года покупатель квартиры внесла денежные средства по займу НАВ в полном объеме. Этот платеж составил <данные изъяты> рублей. В то время она думала, что именно эту сумму необходимо внести в кассу, чтобы полностью закрыть займ. Деньги она приняла в офисе ПО (КС). Только после того, как все ушли, она по программе в действительности увидела реальную задолженность НАВ Получилось, что она приняла лишние деньги, в том числе и деньги НАВ Назад их она возвращать не стала, а оставила себе. От имени НАВ в счет погашения займа ПО (К)она провела всего часть суммы (сумма) рублей. Все остальные деньги она пустила на погашения образовавшейся недостачи, перечислила на расчетный счет в главный офис. Затем впоследствии проводила от имени НАВ платежи, чтобы не образовывалось задолженности. Платежи от имени НАВ она проводила с реальным внесением денег.

Также, ДВВ заключил договор займа № П от ДД.ММ.ГГГГ по которому получил денежные средства в сумме (сумма)0 рублей. После чего оплачивал займ. Сначала ДВВ вносил проценты по займу, после чего решил досрочно погасить. Досрочно в счет погашения займа ДВВ внес ей сумму <данные изъяты> рублей. Данные деньги ДВВ отдал ей в офисе ПО (КС), это было где-то в июле 2009 года, точное число не помнит. В то время в кассе опять образовалась недостача и деньгами ДВВ она решила ее закрыть. По кассе она провела всего <данные изъяты> рублей. Эти деньги реально вносились, а остальную сумму в размере (сумма)0 рублей, она проводить не стала, а внесла, чтобы погасить недостачу. ДВВ при этом она выдала квитанцию на всю внесенную сумму. Она понимала, что так нельзя было делать, и то, что она совершает хищение, но на это была необходимость, так как недостача образовывалась все больше и больше.

Также, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она приняла от ВЗД в счет погашения задолженности по займу два платеж в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> копеек. На оба платежа ВЗД выдала квитанцию, однако по кассе их не провела, потратила на погашение образовавшейся ранее недостачи. Затем она согласно графика платежей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ провела платежи от имени ВЗД в сумме <данные изъяты> рублей каждый. Это она сделала для того, чтобы у ВЗД не образовывалось задолженности, и не шла просрочка платежа.

Также, с КСП был заключен договор займа № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Эти деньги КСП получала наличными в кассе филиала. Затем КСП внесла несколько платежей в счет погашения займа, после чего решила досрочно погасить. Деньги для досрочного погашения КСП принесла ей в кассу филиала. Это было где-то в августе 2009 года. К тому времени остаток у КСП составлял <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Эти деньги она приняла, КСП выдала квитанцию, однако по кассе все не провела. По кассе от имени КСП она провела один ежемесячный платеж, чтобы не было задолженности. Оставшейся суммой в размере <данные изъяты> она закрыла недостачу в кассе.

Также, между Новоалександровским филиалом в лице директора П.В.Г. и пайщиком КГА был заключен договор займа личных сбережений № от ДД.ММ.ГГГГ По этому договору КГА вносил свои сбережения под проценты в ПО (КС). ДД.ММ.ГГГГ КГА очередной раз внес сумму <данные изъяты> рублей, однако данную сумму она по кассе не провела, а пустила на погашение ранее образовавшейся недостачи. КГА в сберегательной книжке она сделала отметку, выдала на руки квитанцию на указанную сумму. Это она сделала для того, так как срочно были нужны наличные денежные средства, и их больше негде было взять.

Также, МНЛ по заключенному договору с ПО (К)получила займ в размере (сумма) рублей. После чего согласно графика платежей оплачивала. МНЛ деньги вносила ей наличными в кассу. Первые платежи у МНЛ были по <данные изъяты> рублей. Затем МНЛ как обычно ДД.ММ.ГГГГ привезла платеж в сумме <данные изъяты> рублей, его она приняла, МНЛ выдала квитанцию, однако по кассе не провела, так в то время деньги нужны были для погашения имевшийся недостачи. ДД.ММ.ГГГГ она все-таки реально провела эти деньги. За несвоевременное внесение этих денежных средств образовался процент. Его она также внесла, но из своих денег. Сумма получилась больше с учетом просрочки. ДД.ММ.ГГГГ МНЛ принесла обратно сумму <данные изъяты> рублей, она их приняла, но по кассе провела <данные изъяты> рублей, так как в том месяце за МНЛ провела больше, чем та принесла. В следующий месяц ДД.ММ.ГГГГ МНЛ принесла сумму <данные изъяты> рублей, но в этот день от нее она провела <данные изъяты> рублей, чтобы не было просрочки. Это она сделала сама, об этом ее никто не просил. Сделала она для того, чтобы программа не выдавала просрочки, так как П.В.Г. в то время нужно было ехать в <адрес> на совещание. На следующий день МНЛ принесла еще остаток суммы <данные изъяты> рублей, но она ей выдала квитанцию уже на <данные изъяты> рублей. В этой квитанции она указала и первую сумму <данные изъяты> рублей. Выдала она общую квитанцию, так как забыла, что уже ранее выдавала ей квитанцию на <данные изъяты> рублей. Следующий месяц МНЛ внесла обратно <данные изъяты> рублей, но она провела <данные изъяты> рублей, так ей надо было погасить процент, который набежал с основного долга за несвоевременное проведение денег по кассе. В следующем месяце ДД.ММ.ГГГГ МНЛ принесла сначала сумму <данные изъяты> рублей, их она сразу не провела, а после когда та принесла оставшуюся часть она в общем ДД.ММ.ГГГГ провела сумму <данные изъяты> рублей. По этим платежам МНЛ ей пришлось добавлять свои денежные средства, так как МНЛ приносила платежи в срок, а она их проводила позже и появлялась небольшая пеня, ее она и оплачивала. ДД.ММ.ГГГГ она приняла у МНЛ сумму <данные изъяты>, но по кассе ее не провела, пустила на погашение недостачи, ДД.ММ.ГГГГ она приняла у МНЛ сумму <данные изъяты> рублей, но по кассе не провела, пустила на погашение недостачи. На эти два платежа она МНЛ выдала квитки. Всего по займу МНЛ получилась сумма непроверенных, похищенных денежных средств <данные изъяты> рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа от ЗИВ ей были приняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ЗИВ выдан квиток, однако по кассе проведены не были, так как пошли на погашение образовавшейся ранее недостачи. Квиток она выдавала тогда, когда у нее не работал компьютер, не было света или не был заправлен картридж на принтер.

Также, в ПО (К)с ГНП был заключен договор займа № П от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Практически все платежи за ГНП вносил ее поручитель ГНВ ГНВ платил ежемесячно, согласно графика платежей. В сентябре 2009 года ГНВ принес в кассу филиала очередной платеж в размере <данные изъяты> рубля. Этот платеж у ГНВ она приняла, ему выдала квитанцию, однако по кассе не провела, а пустила на погашение недостачи.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа от ТЛГ ей были приняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ТЛГ выдан квиток, однако эти денежные средства по кассе проведены не были так, как пошли на погашение ранее образовавшейся недостачи, в дальнейшем их она попросту не успела провести так, как была уволена. Квиток она выдавала тогда, когда у нее не работал компьютер, не было света или не был заправлен картридж на принтер.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа от ЯПИ ей были приняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ЯПИ выдан квиток, однако эти денежные средства по кассе проведены не были так, как пошли на погашение ранее образовавшейся недостачи, в дальнейшем их она попросту не успела провести так, как была уволена. Квиток она выдавала тогда, когда у нее не работал компьютер, не было света или не был заправлен картридж на принтер (т. 4 л.д. 17-20, 192-193, 216-217; т. 13 л.д. 46-47, 96-97, 148-149, 191-192, 238-239; т. 14 л.д. 43-44, 91-92, 188-189, 234-235; т. 17 л.д. 34-35, 111-112; т. 25 л.д. 177-178, 199-201);

- показаниями представителя потерпевшего Потребительского общества (КС) ТИВ, пояснившей суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности председателя правления Потребительского общества (КС). Как председатель правления она обязана организовать работу общества и общее руководство, как головным предприятием, так и филиалами через директоров. Головной офис общества находится в <адрес> края. Основным видом деятельности общества является финансирование граждан и юридических лиц, микрофинансирование, то есть небольшие суммы займов на небольшие сроки, а так же привлечение личных сбережений граждан, в случае вступления в кооператив. В <адрес> находится обособленное подразделение, филиал по адресу (адрес). Общество имеет 22 филиала, расположенные по различным населенным пунктам, при этом 18 филиалов по <адрес> и 4 филиала за пределами <адрес>. Вся деятельность, как самого общества, так и его филиалов строиться главным образом на основании принятого устава, а так же действующих законов, подзаконных и иных правовых актов. Деятельность филиалов регламентируется теме же правовыми актами, уставами, при этом в каждом из филиалов имеются один руководитель - директор филиала и главный бухгалтер, при этом в зависимости от объема выполняемой работы в некоторых филиалах предусмотрены единицы менеджеров. Права и обязанности директоров филиалов и главных бухгалтеров оговариваются положением о филиале, и трудовыми договорами. Директора филиалов наделаны указательными и распорядительными функциями, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, в подчинении которых находятся главные бухгалтера. Директором Новоалександровского филиала являлся с 2007 года ПВГ, главным бухгалтером являлась с 2008 года Луценко Е.Н.. В июле 2009 года увеличились просроченные задолженности по погашению кредитов. Было принято решение сначала связаться по телефону с людьми, у которых задолженности по погашению кредитов. Согласно данным телефонных звонков, было выяснено, что многие люди отказывались по поводу кредита, говорили, что они кредит либо не брали, либо им было отказано в получении кредита, либо говорили, что сумма кредитного взноса ими уплачена, и почему сумма не поступила в Общество, ответить не могли. В связи со сложившейся ситуацией в сентябре 2009 года было приято решение о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности Новоалександровского филиала (организация), расположенного по адресу: (адрес). Согласно проведенной ревизии было установлено, что фактически люди не брали кредитный заем, а он на них оформлен, так же выявлены были факты по поводу того, что в счет погашения задолженности по кредиту вносились суммы, но эти суммы не поступали на счет (организация), стали выясняться такие факты, что в кредитных договорах стоят поддельные подписи, обнаружилась недостача по бухгалтерской кассе. В связи с чем обратились в ОВД <адрес> и по данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящее время просит взыскать солидарно с П.В.Г. и Луценко Е.Н. в пользу Потребительского общества «С» денежные средства в возмещение причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. С Луценко Е.Н. в пользу Потребительского общества «С» просит взыскать денежные средства в возмещение причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей;

- показаниями потерпевшего НАВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор 104-1 П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)по которому он получил (сумма) рублей. Предметом залога по займу являлось принадлежащее ему имущество, это квартира, расположенная по адресу: <адрес> № а <адрес>. Денежные средства он получал частями, по истечении месяца наличными в кассе организации, их ему выдавала главный бухгалтер Луценко Е.Н. В январе 2009 г. он произвел первый платеж по займу. Затем, в феврале 2009 года на имя председателя правления он написал заявление об отсрочки платежей, так как попал в ДТП и не мог оплачивать займ. Далее в связи с образовавшимся долгом директор ПВГ вышел с предложением о том, чтобы в счет погашения реализовать его имущество, заложенную квартиру. С этим он согласился и предоставил П.В.Г. необходимые документы. В апреле 2009 года ПВГ нашел покупателя на указанную квартиру в лице НЗГ С НЗГ они согласовали цену в сумме 2(сумма) рублей, которая всех устроила. После чего остались юридические формальности по заключению договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он вместе с НЗГ прибыл в Новоалександровский филиал ПО (КС), расположенный по адресу: (адрес). Там уже был директор ПВГ и главный бухгалтер Луценко Е.Н. В присутствии этих лиц НЗГ передала Луценко Е.Н. денежные средства в сумме 2(сумма) рублей. Луценко Е.Н. высчитала всю его задолженность на этот день перед ПО (К)и отдала ему на руки <данные изъяты> рублей, себе оставила <данные изъяты> рублей. Именно эту сумму Луценко Е.Н. сказала необходимо внести в кассу филиала, чтобы полностью закрыть займ. С этим он согласился. Сколько именно был его долг, он не знал и не интересовался, так как доверял Луценко Е.Н. На этот платеж Луценко Е.Н. выдала ему квитанцию об оплате. Затем им была написана расписка о получении денежных средств от НЗГ и он, НЗГ и ПВГ поехали в регистрационную палату для снятия обременения с продаваемой квартиры, где ПВГ забрал все документы, выданные ему Луценко Е.Н. ПВГ сказал, что документы нужны для отчета в <адрес>. В дальнейшем квартира была оформлена на НЗГ В настоящее время ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Луценко Е.Н. взяла с него в счет погашения займа большую сумму, чем это было необходимо. На тот день, ДД.ММ.ГГГГ, его задолженность по займу составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а сумму <данные изъяты> копеек Луценко Е.Н. попросту похитила. Данная сумма для него является значительной, так как его средний доход в месяц составляет около <данные изъяты> рублей, иных источников дохода нет;

- показаниями свидетеля ЗЛГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности главного бухгалтера ПО (КС). Согласно занимаемой должности в ее обязанности входит осуществление бухгалтерского учета, контроль за расходованием денежных средств, и иные вопросы, касающиеся финансовой деятельности ПО (КС). ДД.ММ.ГГГГ приказом № председателя правления ПО (К)З.А.В. на должность главного бухгалтера Новоалександровского филиала ПО (К)была назначена Луценко Е.Н.. До назначения на должность Луценко Е.Н. она не знала. С Луценко Е.Н. она познакомилась в процессе работы. Когда Луценко Е.Н. приняла кассу филиала, то недостачи денежных средств там не было. Как главный бухгалтер филиала она вплоть до своего увольнения находилась в ее подчинении. На Луценко Е.Н. были возложены функции по ведению бухгалтерского учета филиала, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В процессе работы у Луценко Е.Н. не раз возникали замечания, бывало Луценко Е.Н. допускала нарушения бухгалтерского учета, а также подделывала бухгалтерские документы. В связи, с чем при смене руководства ПО (К)было принято решение о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности Новоалександровского филиала (организация). Ревизию проводили юрист-ревизор отдела ЭБ (организация) МВВ и бухгалтер ЭБ (организация) ЮГА По окончании ревизии по представленным документам ей была составлена справка о работе филиала за период времени с августа 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ в которой она указала, что филиалом возвращено в счет погашения долга в головной офис <данные изъяты> рублей, задолженность за филиалом на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. За время работы филиала по данным бухгалтерского учета выдано займов на сумму <данные изъяты> рублей, возвращено займов на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Было принято сбережений от пайщиков на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, по ним начислена компенсация на сумму <данные изъяты> рубля, возвращено сбережений на сумму <данные изъяты> рублей. Остаток денег в кассе по данным бухгалтерского учета составлял <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, фактически 0 рублей 0 копеек. В процессе было установлено, что главным бухгалтером Луценко Е.Н. совершались хищения денежных средств, принимаемых от пайщиков, в счет погашения процентов по займу, оплаты членских взносов на обеспечение уставной деятельности, погашения суммы основного долга по займу (т. 4 л.д. 144-145);

- показаниями свидетеля ЧЛГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в мае 2008 года она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере 35000 рублей. Собрала все необходимые документы и с ней был заключен договор № П от ДД.ММ.ГГГГ долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). Договор был заключен сроком на 18 месяцев под 37,28 % годовых. По данному договору она получила требуемую сумму. Затем ее муж ЧАА согласно графику платежей оплатил один платеж в счет погашения займа, а на следующий месяц полностью досрочно погасил займ. Денежные средства у него принимала главный бухгалтер Елена. Елена выдала мужу квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль. Насколько она знает, ее займ полностью погашен, откуда могла образоваться задолженность, она сказать не может (т. 17 л.д. 99-101);

- показаниями свидетеля ЧАА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в мае 2008 года его жена ЧЛГ обращалась в Новоалександровский филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Займ им нужен был для нужд крестьянского хозяйства. После всех формальностей с женой был заключен договор № П от ДД.ММ.ГГГГ долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)по которому они получили <данные изъяты> рублей. Затем он ДД.ММ.ГГГГ оплатил первый платеж в сумме <данные изъяты> рублей, на этот платеж квитанции у него нет. После чего через два дня у него появилась финансовая возможность, и он решил досрочно погасить весь долг. Луценко Е.Н. посчитала ему сумму <данные изъяты> рубль. Указанную сумму ДД.ММ.ГГГГ он оплатил Луценко Е.Н., на этот платеж Луценко Е.Н. выдала ему квитанцию, которая у него имеется. После чего сообщила, что займ полностью погашен (т. 17 л.д. 102-104);

- показаниями свидетеля МЗВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в настоящее время ей известно, что в Новоалександровском филиале ПО (К)у нее образовалась задолженность в сумме <данные изъяты>. Хотя свои обязательства по договору займа она исполнила в полном объеме. Займ она погасила досрочно. В августе 2008 года в счет погашения займа она оплатила (сумма) рублей. Затем она ежемесячно до мая 2009 года в счет погашения займа оплачивала по <данные изъяты> рублей. В мае 2009 года в счет погашения займа она оплатила <данные изъяты> рублей. В июне 2009 г. в счет погашения займа она оплатила <данные изъяты> рублей. В июле 2009 года в счет погашения зама она оплатила <данные изъяты> рублей. В августе 2009 года досрочно в счет погашения займа оплатила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Все платежи, за исключением платежа за июль 2009 года у нее принимала главный бухгалтер ПО (К)Луценко Е.Н., платеж за июль 2009 года у нее принял директор ПО (К)ПВГ Платежи принимались в офисе ПО (КС). В августе 2009 года Луценко Е.Н. сообщила ей, что по займу она более ничего не должна. В ходе следствия у нее была произведена выемка подтверждающих оплату квитанций, это квитанции к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (т. 21 л.д. 204-206);

- показаниями свидетеля МЛН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и филиалом ПО (К)был заключен договор 94-1 П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). По данному договору она в кассе филиала получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии ежемесячно согласно графика платежей в кассе филиала оплачивала задолженность. Вносила она по <данные изъяты> рублей. В настоящее время ей известно, что в филиале ПО (К)у нее образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Как она поняла, данная задолженность у нее образовалась из-за того, что по кассе филиала ПО (К)не проводились ее платежи, это за январь 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей и за август 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей. Хотя деньги в кассу ей реально вносились. Платежи принимала главный бухгалтер Луценко Е.Н. Квитанции подтверждающие оплату находятся у нее. Как это все могло произойти ей не известно (т. 14 л.д. 82-84);

- показаниями свидетеля ХНН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в начале 2008 года ее сын ХША для получения займа обращался в Новоалександровский филиал ПО (КС). После того, как Шамил предоставил все соответствующие документы, то с ним был заключен договор займа, по которому тот получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем согласно графика платежей оплачивал займ. Первые платежи вносил сын, после чего заболел, и займ стала оплачивать она. Деньги в счет погашения займа она вносила в кассу филиала. Их у нее принимала главный бухгалтер Луценко Е.Н. В феврале 2009 года ее сын умер, но она так и продолжала оплачивать займ. На все ее платежи Луценко Е.Н. выдавала квитанции, эти квитанции находятся у нее и при необходимости она готова их предоставить. Займ она оплачивала до июня 2009 года После чего остаток задолженности погасил Джамбулат, который является гражданским мужем ее внучки. Когда Джамбулат точно вносил эти деньги, она сказать не может, но где-то летом 2009 года Там была сумма более <данные изъяты> рублей. После чего она поняла, что обязательства исполнены и займ закрыт. В конце 2009 года ей позвонили из головного офиса ПО (К)и поинтересовались, оплатили ли они займ или нет. Им она сообщила, что займ оплачен полностью. Более они ничего не спрашивали. В настоящее время ей известно, что все ее платежи, начиная с февраля 2009 года в счет погашения займа не шли, а попросту похищались. Из-за этого у нее образовалась задолженность. В настоящее время она готова добровольно выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 196-197);

- показаниями свидетеля НАА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в ноябре 2008 года он обращался в филиал ПО (К)к директору П.В.Г. для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Собрал все необходимые документы и с ним был заключен договор № П от ДД.ММ.ГГГГ долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). Вопросов по данному договору у него не возникало, денежные средства получал он сам, оплату по займу производил своевременно. В декабре 2009 г. при очередном платеже в филиале ПО (К)ему стало известно, об образовавшейся задолженности по указанному займу в сумме <данные изъяты> рублей, а именно он якобы не произвел оплату за март и август 2009 года За данные месяцы он вносил оплату по <данные изъяты> рублей, деньги он отдавал главному бухгалтеру филиала ПО (К)<данные изъяты>. За внесенные платежи Елена выдавала ему квитанции, где указывала, что приняла платеж. Как это могло произойти, он не знает (т. 13 л.д. 84-86);

- показаниями свидетеля НЗГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в апреле 2009 года она узнала о продаже квартиры расположенной по адресу: <адрес> № а <адрес>. Данную квартиру продавало ПО (К)в лице директора П.В.Г., так как ей в то время необходимо было приобрести недвижимость, ее заинтересовало данное предложение. Вместе с П.В.Г. она ездила на указанную квартиру для предварительного просмотра. Продаваемая квартира находилась в залоге, однако собственником являлся НАВ В период апреля 2009 года ею была согласована стоимость продаваемой квартиры, которая составила 2(сумма) рублей. Затем, после согласования начались юридические формальности по заключению договора купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вместе с НАВ прибыла в ПО (КС), расположенное по адресу: (адрес). В то время там уже находился директор ПВГ и главный бухгалтер Луценко Е.Н. В присутствии указанных лиц она передала Луценко Е.Н. денежные средства в сумме 2(сумма) рублей, от данной суммы Луценко Е.Н. отсчитала небольшое количество денежных средств, которые отдала НАВ, а основную сумму денег положила в свой сейф, после чего выписала НАВ какие-то документы, какие она не видела, но как она поняла, НАВ, полностью погасил свой долг перед ПО (КС). После чего НАВ была написана ей расписка о получении денежных средств и она, НАВ, ПВГ поехали в регистрационную палату для снятия обременения с приобретаемой квартиры. В дальнейшем она данную квартиру оформила на свое имя. Сейчас квартира находится у нее в собственности (т. 25 л.д. 165-166);

- показаниями свидетеля ДВВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что П.В.Г. он знает более 7 лет. Ранее он с ним поддерживал рабочие отношения. Так как для целей его КФХ понадобились денежные средства, то он решил обратиться в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма)0 рублей. ПВГ сообщил ему о том, какие необходимо для этого документы. Он собрал все требуемые документы, после чего подал их в организацию. Там ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). По данному договору он в течение некоторого времени получил на счет в банке всю указанную сумму. Далее после того как он получил деньги, то позвонил и сообщил об этом П.В.Г. ПВГ назвал ему сумму процентов подлежащих уплате. Данную процентную ставку он завысил, посчитал ему 5 % от полученной суммы, хотя ранее показывал 3,4 %. Он согласился с этим приехал в офис и лично передал П.В.Г. деньги в сумме (сумма) рублей. Все это было в начале февраля 2009 года, точное число он не помнит. На данную сумму приходный ордер ему никто не дал и он не требовал, так как доверял П.В.Г. Когда он передавал П.В.Г. указанную сумму, то при этом присутствовала главный бухгалтер Луценко Е.Н. Затем ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ПВГ и сообщил, что необходимо еще заплатить в кассу (сумма) рублей, как якобы остаток процентов. С этим он согласился и на следующий день внес в кассу Луценко Е.Н. указанную сумму. Луценко Е.Н. выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Затем после того как он произвел уборку и получил определенную прибыль, то решил полностью погасить полученный займ. Для этого ДД.ММ.ГГГГ он приехал в филиал ПО (КС). Спросил П.В.Г., однако его там не, оказалось, там была Луценко Е.Н. Тогда он решил внести ей оставшуюся сумму, как главному бухгалтеру организации. Луценко Е.Н. насчитала ему сумму 371568 рублей. С этим он также согласился и внес все в остатке. Луценко Е.Н. выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ После чего некоторое время спустя ему позвонили из головного офиса в <адрес> края и сообщили, что у него полная задолженность по займу. Им он объяснял, как все было, даже высылал квитанции об оплате подтверждающие внесение суммы, но с ним там не захотели разговаривать. Имеется ли у него в настоящее время задолженность, он не знает (т. 16 л.д. 59-61);

- показаниями свидетеля ВЗД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что летом 2009 года она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. И после предоставления необходимых документов с ней был заключен договор № П от ДД.ММ.ГГГГ долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)по которому она получила требуемую сумму. Затем впоследствии она за три месяца погасила займ. Первый платеж у нее был ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ она заплатила <данные изъяты> рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ она заплатила остаток <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Все платежи у нее принимала главный бухгалтер Луценко Е.Н. в кассе филиала. На каждый платеж она ей выдавала квитанцию, при необходимости она готова их предоставить (т. 14 л.д. 225-227);

- показаниями свидетеля КСП, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в мае 2008 года она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере <данные изъяты> рублей. Собрала все необходимые для этого документы и с ней был заключен договор долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). В настоящее время этот займ ей полностью погашен. Его она погасила досрочно. На руках у нее имеются все квитанции подтверждающие оплату, копии которых она предоставляет (т. 16 л.д. 130-132);

- показаниями свидетеля КГА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и филиалом ПО (К)был заключен договор № займа личных сбережений пайщика, переданных в пользование ПО (К)по которому он передал в пользование указанной организации <данные изъяты> рублей сроком на 6 месяцев в размере 15 % годовых. Ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ он также внес сумму (сумма) рублей на таких же условиях. Квитанцию на данную сумму главный бухгалтер Луценко Е.Н. ему не выдала, сославшись на то, что она ему не нужна. Он не придал этому никакого значения. Затем он ДД.ММ.ГГГГ еще внес в кассу филиала <данные изъяты> рублей. Луценко Е.Н. приняла у него эти деньги, выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Все записи о внесении сумм Луценко Е.Н. были указаны в его паевой книжке. В настоящее время ему стало известно, что последняя сумма в <данные изъяты> рублей по счетам филиала не прошла, а была присвоена. Как это все произошло ему не известно (т. 17 л.д. 20-22);

- показаниями свидетеля МНЛ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в июле 2008 года она обратилась в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Собрала все необходимые документы и в последствии с ней был заключен договор № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). По указанному договору она получила денежные средства на расчетный счет в банке всю сумму сразу. Денежные средства она получила под залог своей автомашины ГАЗ-2705, регистрационный знак О 861 РТ 26 регион. Затем она согласно графика платежей ежемесячно в кассе филиала производила выплаты. Платежи в счет погашения ее задолженности главным бухгалтером Луценко Е.Н. частично не проводились или проводились позже, но другими суммами. Данный факт ей стал известен после того как она сделала сверку платежей в филиале ПО (КС). Все квитанции, подтверждающие ее оплату, находятся у нее дома и при необходимости она готова их добровольно выдать. Из-за данных махинаций главного бухгалтера Луценко Е.Н. у нее образовалась задолженность перед филиалом. ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она досрочно внесла <данные изъяты> рублей, имеется квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, имеется квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, имеется квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, имеется квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она досрочно внесла <данные изъяты> рублей, имеется квиток, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, имеется квиток, ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения займа она внесла <данные изъяты> рублей, имеется квиток. Все эти платежи в здании филиала принимала у нее главный бухгалтер Новоалександровского филиала ПО (К)Луценко Е.Н. После этого займ она погашала в безналичной форме через банк (т. 18 л.д. 59-61);

- показаниями свидетеля ЗИВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею в филиале ПО (К)был оформлен договор № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)сроком на 18 месяцев под 37,23 % годовых. По которому она получила займ в размере (сумма) рублей. Затем она ежемесячно согласно графика платежей оплачивала займ. Платежи у нее принимали то директор, то главный бухгалтер в офисе ПО (КС). Когда эти лица выдавали ей квитанции, а когда просто выдавали листочек, где указывали сумму платежа, дату и ставили оттиск печати организации. В настоящее время указанный займ ею закрыт, однако ей известно, что один ее платеж не был проведен по кассе, это за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (Т. 13 л.д. 135-137);

- показаниями свидетеля ГНВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он проживает по адресу: <адрес> № <адрес>. ГНП знает длительное время. Ранее ГНП была у него поручителем по кредиту. В 2008 года ГНП решила оформить себе займ в Новоалександровском филиале ПО (К)в сумме <данные изъяты> рублей и подала необходимые документы. Для оформления займа требовалось поручительство физического лица, и ГНП попросила, чтобы он побыл у нее поручителем по указанному займу. Он согласился с этим, и они оформили все документально. После чего ГНП была выдана требуемая сумма. Затем ГНП внесла несколько платежей в счет погашения займа, однако, в июле 2008 года она отказалась оплачивать. Почему ГНП так поступила, он не знает. После чего он как поручитель начал согласно графика платежей оплачивать займ ГНП Просрочек не допускал, строго вносил нужную сумму. Платежи у него принимала главный бухгалтер Луценко Е.Н. Он всегда брал у нее квитанции, так как они служили подтверждением его платежей. Последний платеж по займу ГНП он внес ДД.ММ.ГГГГ, его приняла Луценко Е.Н. Платеж он вносил в кассе филиала. На этот платеж Луценко Е.Н. выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля. После чего сказала, что остаток по займу им полностью погашен. В конце 2009 года его вновь вызвали в Новоалександровский филиал ПО (КС), там ему сообщили, что по займу ГНП имеется задолженность, а именно <данные изъяты> рубля. Тогда он и узнал, что его последний платеж не был проведен по кассе, а был присвоен Луценко Е.Н. В настоящее время все квитанции находятся у него и при необходимости он готов их добровольно выдать (т. 4 л.д. 156-157);

- показаниями свидетеля ТЛГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в июле 2009 года она обращалась в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Там с ней был заключен договор займа, по которому она получила требуемую сумму. Далее она ежемесячно производила оплаты. При каждой оплате ей на руки выдавалась квитанция, однако, за сентябрь 2009 года главный бухгалтер Луценко Е.Н. квитанцию ей не выдала, сославшись, что не работает компьютер. Платеж в <данные изъяты> рублей она оформила на листе бумаги, как квитанцию, где поставила оттиск печати организации, дату, сумму и свою подпись. О том проведен ли данный платеж по кассе ПО (К)ей не известно. В настоящее время в ПО (К)у нее имеется определенная задолженность, срок погашения займа в июле 2010 года (т. 13 л.д. 229-231);

- показаниями свидетеля ЯПИ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в апреле 2009 года он обращался в филиал ПО (К)для получения займа в размере (сумма) рублей. Там он познакомился с директором организации, как узнал позже, это ПВГ ПВГ сообщил ему о том, какие необходимо собрать документы. После чего ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (КС). Указанную сумму он получил наличными в кассе организации, а также внес с этой суммы обязательный паевой взнос в размере <данные изъяты> рублей. Затем, согласно графика платежей, он ежемесячно начал вносить установленные суммы возврата займа. В кассу филиала ДД.ММ.ГГГГ он внес сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному ордеру №, ДД.ММ.ГГГГ он внес сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному ордеру №, ДД.ММ.ГГГГ он внес сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному ордеру №, ДД.ММ.ГГГГ он внес сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному ордеру №, ДД.ММ.ГГГГ Также ДД.ММ.ГГГГ в кассу филиала ПО (К)он внес сумму <данные изъяты> рублей. За этот платеж бухгалтер Луценко Е.Н. квитанцию ему не выдала. Луценко Е.Н. сослалась на то, что не работает компьютер. Взамен квитанции ему был выдан листочек с оттиском печати организации, на котором имелась его фамилия, сумма платежа, роспись бухгалтера. Этому он не придал никакого значения. Далее следующие платежи он оплачивал через сбербанк. Все квитанции находятся у него дома (т. 13 л.д. 183-185).

Также вина подсудимой подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела:

- протоколом выемки, согласно которому у ЧАА были изъяты квитанции, подтверждающие внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму 33891 рубль, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т. 17 л.д. 116);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму <данные изъяты> рубль, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму <данные изъяты>, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму <данные изъяты>, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 18 л.д. 76-77, 78-83, 87);

- протоколом выемки, согласно которому у МЗВ были изъяты квитанции, подтверждающие внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ МЗВ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЗВ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (т. 4 л.д. 215);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ МЗВ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЗВ на сумму <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 29 л.д. 188-190, 191-200, 203);

- протоколом выемки, согласно которого у МЛН была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЛН на сумму <данные изъяты> рублей (т. 14 л.д. 48);

- протоколом выемки, согласно которомуу МЛН была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЛН на сумму <данные изъяты> (т. 14 л.д. 96);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЛН на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЛН на сумму <данные изъяты> рублей, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 15 л.д. 84-85, 86-89, 96, 97);

- протоколом выемки, согласно которому у ХНН были изъяты квитанции, подтверждающие внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей (т. 4 л.д. 205-206);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № 464 от 03.03.2009 года Хайдакова Ш.А. на сумму 5800 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 29 л.д. 188-190, 191-200, 201-202);

- протоколом выемки, согласно которому у НАА была изъята квитанция, подтверждающая внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ НАА на сумму <данные изъяты> рублей (т. 13 л.д. 51);

- протоколом выемки, согласно которому у НАА был изъят квиток, подтверждающий внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ НАА на сумму <данные изъяты> рублей (т. 13 л.д. 101);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ НАА на сумму <данные изъяты> рублей, квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ НАА на сумму <данные изъяты> рублей, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 15 л.д. 84-85, 86-89, 90-91);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрено личное дело № НАВ, которые признано и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 25 л.д. 95, 96, 97-155);

- протоколом выемки, согласно которому у ДВВ была изъята квитанция, подтверждающая внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ДВВ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 16 л.д. 71);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ДВВ на сумму <данные изъяты> рублей, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 18 л.д. 76-77, 78-83, 84);

- протоколом выемки, согласно которому у ВЗД была изъята квитанция, подтверждающая внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ВЗД на сумму <данные изъяты> рублей (т. 16 л.д. 71);

- протоколом выемки, согласно которому у ВЗД была изъята квитанция, подтверждающая внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ВЗД на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (т. 16 л.д. 239);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ВЗД на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ВЗД на сумму 4634 <данные изъяты> которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 15 л.д. 84-85, 86-89, 97, 98);

- протоколом выемки, согласно которому у КСП были изъяты квитанции, подтверждающие внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек (т. 16 л.д. 139);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 18 л.д. 76-77, 78-83, 85);

- протоколом выемки, согласно которому КГА были изъяты договор займа личных сбережений пайщика, переданных в пользование ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, переданного пайщиком в пользование ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, сберегательная книжка пайщика КГА № (т. 17 л.д. 37-38);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены договор займа личных сбережений пайщика, переданных в пользование ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, переданного пайщиком в пользование ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, сберегательная книжка пайщика КГА №, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, переданы на хранение свидетелю КГА (т. 17 л.д. 39-40, 41, 42);

- протоколом выемки, согласно которому у МНЛ были изъяты квитанции, подтверждающие внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 25 л.д. 225-226);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 29 л.д. 188-190, 191-200, 204, 205);

- протоколом выемки, согласно которому у ЗИВ был изъят квиток, подтверждающий внесение денежных средств в кассу филиала <адрес> края ПО (КС), квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ЗИВ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 13 л.д. 144);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ЗИВ на сумму <данные изъяты> рублей, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 15 л.д. 84-85, 86-89, 92);

- протоколом выемки, согласно которому у ГНВ была изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ГНП на сумму <данные изъяты> рубля (т. 4 л.д. 162);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ГНП на сумму <данные изъяты> рубля, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле № в качестве листов дела (т. 18 л.д. 76-77, 78-83, 86);

- протоколом выемки, согласно которому у ТЛГ был изъят квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ТЛГ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 13 л.д. 243);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ТЛГ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 15 л.д. 84-85, 86-89, 94);

- протоколом выемки, согласно которому у ЯПИ был изъят квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ЯПИ на сумму <данные изъяты> рублей (т. 13 л.д. 196);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ЯПИ на <данные изъяты> рублей (т. 15 л.д. 84-85, 86-89, 93);

- протоколом осмотра места происшествия, офиса филиала <адрес> край ПО (КС), расположенного по адресу: (адрес), где Луценко Е.Н. путем присвоения вверенного ей имущества совершила хищение денежных средств, переданных в счет исполнения обязательства по договору займа (т. 25 л.д. 94);

- протоколом осмотра места происшествия, офиса филиала <адрес> край ПО (КС), расположенного по адресу: (адрес), где Луценко Е.Н. путем присвоения вверенного ей имущества совершила хищение денежных средств, переданных в счет исполнения обязательства по договору займа (т. 1 л.д. 40);

- заявлением Луценко Е.Н. на имя председателя правления ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять ее на работу главным бухгалтером филиала <адрес> края ПО (К)(т. 1 л.д. 110);

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ председателя правления ПО (КС), согласно которому Луценко Е.Н. принимается на работу главным бухгалтером филиала <адрес> края ПО (К)(т. 1 л.д. 111);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ПО (К)в лице председателя правления З.А.В. и Луценко Е.Н., согласно которого Луценко Е.Н. принимается на должность главного бухгалтера филиала <адрес> края ПО (К)(т. 1 л.д. 114-117);

- договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ПО (К)в лице председателя правления З.А.В. и главным бухгалтером филиала <адрес> края Луценко Е.Н., согласно которому Луценко Е.Н. принимает на себя полную материальную ответственность вверенного ей ПО (К)имущества (т. 1 л.д. 118);

- дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ Луценко Е.Н., согласно которому срок действия указанного трудового договора продлен до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119);

- уставом ПО (КС), в котором оговорен полный перечень прав и обязанностей, а также порядок заключения договоров с пайщиками (т. 1 л.д. 75-89);

- положением о филиале <адрес> края ПО (КС), в котором указаны принципы и цели деятельности филиала, юридический статус, управление филиалом (т. 1 л.д. 97-100);

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица 26 № (т. 1 л.д. 91);

- свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (свидетельство) (т. 1 л.д. 94);

- выпиской из протокола № общего собрания пайщиков КПКГ (КС) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изменено название Некоммерческой организации «Кредитный потребительский кооператив граждан (КС) на новое – Потребительское общество (КС), а также утвержден Устав ПО (К)в новой редакции (т. 1 л.д. 90);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ (т. 17 л.д. 106);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ МЗВ (т. 21 л.д. 211);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ МЛН (т. 13 л.д. 187);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ МЗВ (т. 29 л.д. 107);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ НАА (т. 13 л.д. 41);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ НАВ (т. 25 л.д. 83);

- договором № П от ДД.ММ.ГГГГ долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)НАВ (т. 25 л.д. 70-72);

- договором залога недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между НАВ и ПО (К)(т. 25 л.д. 76-79);

- соглашением об отступном от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между НАВ и ПО (К)(т. 25 л.д. 80-81);

- договором № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)(т. 16 л.д. 62-64);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ ДВВ (т. 16 л.д. 67);

- договором № П долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО (К)(т. 16 л.д. 62-64);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ ВЗД (т. 14 л.д. 229);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ КСП (т. 16 л.д. 134);

- сберегательной книжкой № пайщика КГА за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 29);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ (т. 18 л.д. 62);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ ЗИВ (т. 13 л.д. 139);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ ГНП (т. 29 л.д. 105);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ ТЛГ (т. 13 л.д. 233);

- приложением №-ф к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ ЯПИ (т. 13 л.д. 187).

Исследовав доказательства по делу, дав им оценку, а также оценив показания допрошенных лиц, суд находит, что вина Луценко Е.Н. в совершении присвоения вверенного ей имущества ПО «КС Содействие» и НАВ, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере доказана.

Данный вывод суда основан на признании свой вины в совершенном преступлении подсудимой Луценко Е.Н., выраженном в ходе судебного следствия, а также на ее признательных показаниях, данных в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных в судебном заседании. Показания в ходе предварительного следствия по настоящему делу даны Луценко Е.Н. в присутствии защитника и признаются судом допустимым доказательством. Кроме того, признательные показания Луценко Е.Н. подтверждаются и дополняются совокупностью других, исследованных судом доказательств, а именно показаниями представителя потерпевшего ПО «С» ТИВ, показаниями потерпевшего НАВ, показаниями вышеуказанных свидетелей, и других исследованных материалах дела, изложенных в приговоре выше.

Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного заседания каких-либо обстоятельств, свидетельствовавших бы о заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела судом не установлено, а потому суд признает данные доказательства допустимыми и принимает их.

Суд квалифицирует действия Луценко Е.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым П.В.Г. и Луценко Е.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Кроме того, суд в соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершенном группой лиц преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда.

Изучением личности П.В.Г. установлено, что он работает, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а с ДД.ММ.ГГГГ установлено его отцовство и в отношении третьего малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, причиненный совершенными преступлениями ущерб не погашался.

В соответствии с выводами комиссии экспертов, изложенными в экспертном заключении № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 228-229) и № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 33 л.д. 98-100) ПВГ обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза (травматического, интоксикационного). Однако, признаки данного заболевания выражены не столь значительно и не лишали П.В.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, ПВГ не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого и выводов по указанным экспертным исследованиям, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П.В.Г., судом признаются признание вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П.В.Г., судом не установлено.

При установленных данных суд признает необходимым назначить подсудимому П.В.Г., наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления П.В.Г. только в условиях его изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения более мягкого основного вида наказания, чем лишение свободы, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При обсуждении вопроса о порядке отбывания наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. При этом суд не усмотрел наличия исключительных обстоятельств, а совокупность установленных смягчающих обстоятельств не признается достаточной для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенные П.В.Г. преступления.

При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому П.В.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Такой вид и порядок исполнения наказания суд считает отвечающим требованиям ст.ст. 6, 46, 60 УК РФ и справедливым.

Изучением личности Луценко Е.Н. установлено, что она осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, вдова, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Причиненный в результате совершенных преступлений ущерб Луценко Е.Н. не погашался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Луценко Е.Н., судом признаются признание вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Луценко Е.Н., судом не установлено.

При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимой Луценко Е.Н., наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Луценко Е.Н. только в условиях ее изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимой, ее семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения более мягкого основного вида наказания, чем лишение свободы, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При обсуждении вопроса о порядке отбывания наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой Луценко Е.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Такой вид и порядок исполнения наказания суд находит отвечающим требованиям ст.ст. 6, 46, 60 УК РФ и справедливым.

Поскольку судом установлено, что ПВГ и Луценко Е.Н. совершили преступление при исполнении обязанностей работников коммерческой организации на руководящих должностях, связанных с распоряжением денежными средствами, использовали предоставленные им при этом возможности и полномочия, воспользовались для совершения преступления оказанным им доверием, то суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности виновных, признает невозможным за П.В.Г. и Луценко Е.Н. сохранение права заниматься данным видом деятельности и считает необходимым на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ применить к ним дополнительное наказание – лишение права занимать определенные должности в организациях различных форм собственности, связанные с распоряжением денежными или иными материальными ценностями.

На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд считает необходимым изменить ранее избранную П.В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а Луценко Е.Н. данную меру пресечения оставить прежней.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит хранить в уголовном деле.

В ходе предварительного следствия гражданскими истцами НАВ, К.А.В. и представителем Потребительского общества «С» ТИВ, заявлены гражданские иски: НАВ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, К.А.В. на сумму (сумма) рублей, ПО «С» на сумму <данные изъяты> рублей.

Из содержания обвинительного заключения следует, что незаконными действиями П.В.Г. и Луценко Е.Н. потребительскому обществу «С» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (по факту мошенничества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей; по факту присвоения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки); Представителем потерпевшего (организация) ТИВ заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного следствия исковые требования уточнены и сумма иска в возмещение ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 159 УК РФ снижена до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Между тем, суд не находит данную сумму достаточно обоснованной представленными доказательствами и считает, что для рассмотрения иска ПО «С» в этой части необходимы дополнительные расчеты, что повлечет за собой отложение судебного разбирательства.

Исходя из этого, суд находит подлежащими удовлетворению полностью гражданские иски К.А.В. - на сумму (сумма) рублей, НАВ - на сумму <данные изъяты> рублей, и частично ПО «С» - на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в части возмещения ущерба, причиненного Луценко Е.Н. при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Учитывая, что непосредственные причинители материального ущерба установлены, необходимо признать за гражданским истцом ПО «С» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба, причиненного действиями П.В.Г. и Луценко Е.Н. при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПВГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 47 УК РФ, права занимать определенные должности в организациях различных форм собственности, связанные с распоряжением денежными или иными материальными ценностями, сроком на 3 (три) года с отбыванием основного вида назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную ПВГ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Луценко Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ей наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 47 УК РФ, права занимать определенные должности в организациях различных форм собственности, связанные с распоряжением денежными или иными материальными ценностями, сроком на 3 (три) года с отбыванием основного вида назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную Луценко Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т. 32 л.д. 250) по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск К.А.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с П.В.Г. в пользу К.А.В. материальный ущерб в сумме (сумма) (пять тысяч триста) рублей.

Гражданский иск НАВ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Луценко Е.Н. в пользу НАВ материальный ущерб в сумме 22220 (двадцать две тысячи двести двадцать) рублей.

Гражданский иск ПО «С» удовлетворить частично.

Взыскать с Луценко Е.Н. в пользу ПО «С» материальный ущерб, причиненный при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Признать за гражданским истцом – потребительским обществом «С» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба, причиненного действиями П.В.Г. и Луценко Е.Н. при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: личное дело № С.С.А. ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; черновые записи Луценко Е.Н. и П.В.Г. с указанием сумм похищенных денежных средств ПО (КС); личное дело № П.А.Л.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № Щ.Т.В.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № М.Н.Б..; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № Б.Т.М.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ТТВ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ВИГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ИМЮ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ГАИ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № РАИ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ПНВ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № МИИ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ГВА; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ХДВ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № КОЮ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ЖТЛ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № АТН; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № БЛА; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № УСА; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № МАП; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ДВИ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № ИМН; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № РЛИ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № КАД; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № МВВ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело № МВВ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму <данные изъяты> рубль; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму <данные изъяты> копеек; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ЧЛГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; квитанцию к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ МЗВ на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЗВ на сумму <данные изъяты> копеек; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЛН на сумму <данные изъяты>; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МЛН на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму 2900 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты>; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ХША на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ НАА на сумму <данные изъяты> рублей; квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ НАА на сумму <данные изъяты> рублей; личное дело № НАВ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ДВВ на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ВЗД на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ВЗД на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты>; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ КСП на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>; договор займа личных сбережений пайщика, переданных в пользование ПО (К)№ от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ, переданного пайщиком в пользование ПО (КС); квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; сберегательную книжку пайщика КГА №; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей; квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей; квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей; квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ МНЛ на сумму <данные изъяты> рублей; квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ЗИВ на сумму <данные изъяты> рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ГНП на сумму <данные изъяты> рубля; квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ТЛГ на сумму <данные изъяты> рублей; квиток ПО (К)от ДД.ММ.ГГГГ ЯПИ на сумму <данные изъяты> рублей - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п Д.Н. Карпенко

Копия верна: Д.Н. Карпенко