обвинительный приговор в отношении Ханина по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 2 февраля 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Ханина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение (НОМЕР) и ордер АК Н. района,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханина А.Ю., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханин А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ханин А.Ю. в (ДАТА), находясь на участке местности, расположенного на расстоянии (ЦИФРА) м в юго-восточном направлении от домовладения (НОМЕР) по ул. Р. г. Н., сорвал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, части растений конопли, которые согласно заключения эксперта (НОМЕР) - Э от (ДАТА), являются наркотическим средством - «марихуано» (каннабисом), массой после высушивания (ЦИФРА) гр., которые затем незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта, в гараже домовладения (НОМЕР) по ул. Р. г. Н. до (ДАТА), когда данное наркотическое средство в ходе обыска было обнаружены и изъято сотрудниками ОВД по Н. району. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество изъятого наркотического средства «марихуаны» (каннабиса), общей массой (ЦИФРА) гр. Следует признать крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Ханин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ханин А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В. и защитник - адвокат Скалдина В.В. не возражают против постановления приговора в отношении Ханина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Ханин А.Ю. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ханина А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. За совершение данного преступления Ханин А.Ю. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ханину А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; смягчающие обстоятельства, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Ханин А.Ю. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Отягчающих наказание подсудимому Ханину А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Ханина А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 46 ч. 3, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Более строгий вид наказания - в виде лишения свободы, предусмотренный за совершенное преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанное вещественным доказательством по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (ЦИФРА) гр. необходимо уничтожить.

Подсудимому Ханину А.Ю., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф семь тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу для Ханина А.Ю. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин