копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 8 февраля 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
при секретаре Фроловой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимого Рышкова А.М.,
защитника Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение №(цифра) и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района, защитника наряду с защитником адвокатом Рышковой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рышкова А.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рышков А.М. совершил (дата) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Рышков A.M. в период времени с (дата), находясь в поле (место), незаконно приобрел в целях сбыта путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений рода "конопля" наркотическое средство "марихуана", общей массой не менее (масса), что относится к особо крупному размеру, которое затем незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: (адрес), где незаконно сбыл его лицу под псевдонимом Свидетель №1 и Свидетелю №2 при следующих обстоятельствах.
(дата), примерно (время), Рышков A.M., находясь около (место), преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, продал за наличные деньги в сумме (сумма) лицу под псевдонимом Свидетель №1 один полимерный пакет с частями растений зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании № (цифра) от (дата) и заключению эксперта № (цифра) от (дата) являются наркотическим средством "марихуана", массой (масса), что относится к крупному размеру.
(дата), примерно в (время), Рышков A.M., находясь около (место), преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, продал за наличные деньги в сумме (сумма) Свидетелю №2, сверток с частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании № (цифра) от (дата) и заключению эксперта № (цифра) от (дата) являются наркотическим средством "марихуана", массой (масса), что относится к крупному размеру.
(дата), примерно (время), Рышков A.M., находясь около (место), преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, продал за наличные деньги в сумме (сумма) Свидетелю №2 сверток с частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании № (цифра) от (дата) и заключению эксперта № (цифра) от (дата) являются наркотическим средством "марихуана", общей массой (масса), что относится к особо крупному размеру.
Однако Рышков A.M. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство "марихуана", общей массой (масса), что относится к особо крупному размеру, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку лицо под псевдонимом Свидетель №1 и Свидетель №2 в те же дни, то есть (дата), добровольно выдали его сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно- розыскных мероприятий "проверочная закупка", которые проводились в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Рышков А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Рышков A.M., в период времени (дата), находясь в поле в (место), незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений рода "конопля" наркотическое средство "марихуана", массой не менее (масса), что относится к крупному размеру, которое затем незаконно хранил без цели сбыта при себе.
(дата), в период времени (время), в ходе производства личного досмотра Рышкова A.M. по адресу: (адрес), сотрудником милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сухие измельченные части растений серо- зеленого цвета в газетном свертке, которые согласно справки об исследовании № (цифра) от (дата) и заключению эксперта № (цифра) от (дата) являются наркотическим средством "марихуана", массой (масса), что относится к крупному размеру.
Рышков А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Рышков А.М., в период времени с (дата), находясь в поле (место), незаконно приобрел в целях сбыта путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений рода "конопля" наркотическое средство "марихуана", общей массой (масса), что относится к крупному размеру, которое затем незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: (адрес).
Однако Рышков A.M. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как (дата), в период времени с (время), в ходе производства обыска по месту жительства Рышкова A.M. по адресу: (адрес), сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из незаконного оборота один полимерный пакет и один газетный сверток с частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании № (цифра) от (дата) и заключению эксперта № (цифра) от (дата) являются наркотическим средством "марихуана", общей массой (масса), что относится к крупному размеру.
Подсудимый Рышков А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и от дачи показаний отказался. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Вина подсудимого Рышкова А.М., по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного (дата), в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
-признательными показаниями самого подсудимого Рышкова А.М. которые он дал в ходе предварительного следствия и они были оглашены в судебном заседания на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из содержания которых следует, что (дата) он продал наркотическое средство "марихуана" своему знакомому Свидетелю №1, с которым его познакомил П.. Продал он наркотик в одном полимерном пакете непосредственно перед своим домом за (сумма). При аналогичных обстоятельствах он продавал наркотическое средство "марихуана" и другому своему знакомому Свидетелю №2 также перед своим домом (дата) за (сумма) соответственно. Предварительно наркотическое средство он собирал на окраине (место), путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли ровно за один день до вышеуказанных дней сбыта. Далее в целях сбыта он хранил наркотик по месту своего жительства, после чего и продавал его (дата) своим знакомым.
(дата), примерно в (время), он распивал пиво на территории (место), где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ пос. Краснозоринского Новоалександровского района для составления протокола об административном правонарушении. Сотрудники милиции пригласили двоих понятых. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что таковых предметов у него нет. После чего в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Он пояснил, что это - конопля, которую он нарвал примерно (дата) на свалке за (место), после чего высушил ее и хранил у себя дома в кармане своих шорт по адресу: (адрес), для личного употребления без цели сбыта. После чего обнаруженный у него газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № (цифра) ОВД по Новоалександровскому району, на котором он и двое понятых поставили свои подписи. Действительно приобрел он изъятое у него (дата) наркотическое средство "марихуана" примерно в период времени с (дата), в поле (место) путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений рода "конопля". До момента изъятия данного наркотика его он хранил при себе, в том числе у себя по месту жительства.
(дата) по месту его проживания сотрудниками милиции в его присутствии был произведен обыск. Следователь ознакомил его под роспись с соответствующим постановлением о производстве обыска. Затем ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он добровольно выдал один полимерный пакет с наркотическим средством "марихуана", которое он хранил при себе для личного употребления и приобрел его (дата) путем сбора верхушечных частей конопля на окраине (место). В ходе обыска сотрудниками милиции в присутствии понятых под крышей туалета был обнаружен и принудительно изъят один газетный сверток также с наркотическим средством "марихуана", которое он приобрел аналогичным образом и также хранил для личного употребления. Однако сообщить об этом в начале обыска следователю забыл, так как был растерян. Все изъятое у него сотрудниками милиции в присутствии понятых наркотическое средство "марихуана" было упаковано ими в полимерный пакет, перевязанный затем по горловине нитью, концы которой склеили листом бумаги с оттиском печати, подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью. По результатам проведения следственного действия следователем был составлен протокол обыска, в котором после прочтения все расписались. Никаких замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Наркотическое средство "марихуана", обнаруженное и изъятое у него в ходе обыска по месту жительства (дата), он приобрел в период времени с (дата) в поле (место), путем сбора, высушивания, и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений рода "конопля", для последующей продажи Свидетелю №2.
-показаниями свидетеля лица под псевдонимом Свидетель №1, допрошенного в ходе предварительного следствия и его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из содержания которых следует, что ему было предложено принять участие в ОРМ "проверочная закупка" в качестве закупщика наркотических средств у Рышкова А.М., в (адрес), которого хорошо знал П., и которому Рышков предложил приобретать у него по месту жительства марихуану в больших объемах, и направлять к нему и других лиц для приобретения наркотика. Сам П. от участия в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении Рышкова отказался, так как опасался угроз и физической расправы с его стороны, но предложил познакомить его с Рышковым и присутствовать в ходе проведения ОРМ.
(дата), около (время), он пришел в служебный кабинет № (цифра), в здании отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, в (адрес). Также с целью фиксации хода, содержания и результатов "проверочной закупки" были приглашены граждане Свидетель №3 и Свидетель №4. Оперуполномоченный Свидетель №5 разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Затем ему негласно оперуполномоченным было передана специальная техника, с помощью которой во время ОРМ проводилась аудиовидеозапись. При этом перед вручением сотрудником милиции в ходе осмотра специальной техники было установлено отсутствие какой-либо записи на ее электронном носителе, о чем был составлен соответствующий акт. Затем Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, и по этому поводу оперуполномоченным был составлен соответствующий акт. Таким же образом был произведен личный досмотр П. без составления акта, так как П. непосредственного участия в ОРМ не принимал. Затем Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан вручил ему денежные средства (сумма) для последующей возможной их передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанной купюры была снята светокопия, которая затем была сверена с номером купюры. После чего светокопию денежной купюры положили в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета "Для пакетов № (цифра) ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю" и подписями всех участвующих лиц. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись. Все эти действия были задокументированы оперуполномоченным в соответствующем акте, в котором расписались все участники мероприятия. Далее Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан во дворе здания отдела досмотрел транспортное средство (марка), регистрационный знак (номер), в ходе досмотра которого наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.
После этого он на автомашине вместе с П. согласно ранее достигнутой с Рышковым договоренности приехал к месту жительства сбытчика наркотиков, (адрес). П. познакомил его и Рышкова, тот согласился продать наркотик, за которым пошел на территорию своего домовладения. Через короткий промежуток времени Рышков вынес и передал ему полимерный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета, со слов последнего с наркотическим средством "марихуана". Он же отдал Рышкову ранее врученные ему сотрудником милиции наличные деньги в сумме (сумма). Далее, договорившись с Рышковым о следующих их встречах по поводу приобретения им у него наркотиков, он вместе с П. вернулся обратно в здание ОРЧ, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному Свидетель №5 приобретенный за (сумма) у Рышкова полимерный пакет с сухими измельченными частями растений зеленого цвета, который был надлежащим образом упакован и опечатан, скреплен подписями всех участвующих лиц и пояснительной надписью. Об этих действиях сотрудником милиции был составлен соответствующий акт. Затем, Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр, досмотр П.а, и транспортного средства, которое использовалось в ходе ОРМ. В ходе досмотров наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Так же было изъято специальное техническое средство, с помощью которого во время ОРМ проводилась аудиовидеозапись. Об этом оперуполномоченным были составлены соответствующие акты, которые зачитывались вслух сотрудником милиции, после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
(дата) в таком же порядке сотрудником Свидетель №5 Свидетелю №2 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотического средства у Рышкова в качестве закупщика. В указанный день, (время), в здании отдела ОРЧ (адрес), Свидетель №2, а также он и П., транспортное средство – автомобиль (марка), рег. знак (номер), в присутствии приглашенных граждан Свидетеля №3 и Свидетеля №6 были досмотрены, наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег в ходе досмотра не было обнаружено. Затем, Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан вручил закупщику денежные средства в виде трех купюр по (сумма) каждая для передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр была снята светокопия, которая затем была сверена с номерами купюр, светокопию денежных купюр положили в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати ОРЧ и подписями всех участвующих лиц. Все эти действия были задокументированы оперуполномоченным в соответствующих актах, в котором расписались все участники мероприятия.
После этого Свидетель №2 на осмотренной вышеуказанной автомашине вместе с ним и П. проехал к месту жительства сбытчика наркотиков, к (адрес). По приезду к указанному дому они подошли к сидевшему на лавочке Рышкову, познакомили Свидетеля №2 и Рышкова, и сообщили Рышкову о том, что Свидетель №2 желает приобрести "марихуану". Рышков пошел на территорию своего домовладения, откуда вынес и передал закупщику полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился газетный сверток с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Свидетель №2 же отдал Рышкову ранее врученные ему сотрудником милиции наличные деньги в сумме (сумма). Затем они вернулись в здание ОРЧ, где Свидетель №2 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному Свидетелю №5 приобретенное за (сумма) у Рышкова наркотическое средство. Пакет с содержимым был надлежащим образом упакован в конверт. Затем, Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу оперуполномоченным был составлен соответствующий акт. Кроме того, был досмотрен он и П.. В ходе данного досмотра наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. Далее, Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан во дворе здания отдела ОРЧ досмотрел транспортное средство (марка), которое использовалось в ходе ОРМ "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем оперуполномоченным был составлен соответствующий акт. Затем Свидетель №5 составил акт проверочной закупки и получил от закупщика и приглашенных граждан объяснения по поводу проведенного оперативно- розыскного мероприятия. Данный акт, как и все вышеуказанные акты, зачитывались вслух сотрудником милиции, после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка";
-показаниями Свидетеля №2, допрошенного в ходе предварительного следствия и его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из содержания которых следует, что (дата) он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве закупщика у Рышкова А.М., который проживает (адрес), где продает марихуану. В указанный день, около 9 часов, в служебном кабинете сотрудника милиции Свидетель №5 сначала ему негласно была передана специальная техника, с помощью которой во время ОРМ проводилась аудиовидеозапись, затем в присутствии приглашенных граждан Свидетеля №3 и Свидетеля №6 Свидетелем №5 произведен его личный досмотр, П.а Павла и Свидетеля №1 Николая, при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, и по этому поводу был составлен соответствующий акт. В отношении П. и Свидетеля №1, которые непосредственного участия в ОРМ не принимали, акт не составлялся. Затем, Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан вручил ему денежные средства в виде трех купюр по (сумма) каждая. Предварительно с указанных купюр была снята светокопия. Далее, Свидетель №5 в присутствии приглашенных граждан во дворе здания отдела ОРЧ досмотрел транспортное средство (марка), регистрационный знак (номер), которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем оперуполномоченным был составлен соответствующий акт. После этого он на автомашине вместе с Свидетелем №1 и П. согласно ранее достигнутой с Рышковым договоренности поехал к месту жительства сбытчика наркотиков, в (место). При этом оперуполномоченный Свидетель №5 и приглашенные граждане остались в вышеуказанном служебном кабинете ожидать их возвращения.
По приезду к Рышкову, П. и Свидетель №1 познакомили его с ним, и сообщили о том, что он желает приобрести наркотическое средство "марихуана". Рышков согласился продать наркотическое средство, принес его в пакете из дома и отдал ему, а он отдал Рышкову ранее врученные ему сотрудником милиции деньги в сумме (сумма). Договорившись с Рышковым о следующих их встречах по поводу приобретения им у него наркотиков, они попрощались, и он вместе с П. и Свидетелем №1 вернулся обратно в здание ОРЧ, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному Свидетель №5 приобретенный за (сумма) у Рышкова один полимерный пакет с газетным свертком, содержащим сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета, что было надлежащим образом упаковано. Затем был проведен личный досмотр его, Свидетеля №1 и П., а также автомобиля, на котором он ездил на ОРМ, с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было и по этому поводу оперуполномоченным, был составлен соответствующий акт. Затем, у него негласно оперуполномоченным, было изъято специальное врученное ранее техническое средство, с помощью которого во время оперативно-розыскного мероприятия проводилась аудиовидеозапись. В начале ОРМ оперуполномоченным было установлено, что на специальной технике отсутствовали какие-либо записи, а по окончании ОРМ на электронном носителе содержалась аудиовидеозапись мероприятия.
Следующее оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", в отношении Рышкова A.M., состоялось (дата). В указанный день, таким же образом были проведены подготовительные мероприятия, в присутствии граждан Свидетеля №3 и Свидетеля №6 ему были вручены деньги – (цифра) купюры по (сумма), передана специальная техника, с помощью которой во время оперативно-розыскного мероприятия проводилась аудиовидеозапись. И он на автомашине (марка, номер), проехал к месту жительства сбытчика наркотиков, к (адрес). Свидетель №5 и приглашенные граждане остались в его служебном кабинете ожидать его возвращения. Приехав к Рышкову, он сообщил ему, что желает приобрести наркотическое средство "марихуана". Рышков вынес из своего домовладения на улицу, и передал ему один полимерный пакет черного цвета и один газетный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, то есть, со слов Рышкова, с наркотическим средством "марихуана". Он же отдал Рышкову ранее врученные ему сотрудником милиции деньги в сумме (сумма). Договорившись о следующих их встречах по поводу приобретения им у него наркотиков, он вернулся обратно в здание ОРЧ (адрес), где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному Свидетелю №5 один полимерный пакет и один газетный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, то есть предположительно с наркотическим средством "марихуана", который был надлежащим образом упакован. Произведен в присутствии приглашенных граждан его личный досмотр, досмотр автомашины. В ходе досмотра при нем и в автомобиле наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, и по этому поводу оперуполномоченным был составлен соответствующий акт. Было изъято специальное техническое средство, с помощью которого во время оперативно-розыскного мероприятия проводилась аудиовидеозапись, и которое также негласно было ему вручено тем же сотрудником милиции в начале мероприятия. При этом в начале ОРМ оперуполномоченным было установлено, что на специальной технике отсутствовали какие-либо записи, а по окончании ОРМ на электронном носителе содержалась аудиовидеозапись данного мероприятия;
-показаниями Свидетеля №5 А.В. о том, что в настоящее время он проходит службу в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю /г. Изобильный/. (дата) поступила оперативная информация о том, что Рышков А.М. употребляет сам и продает другим лицам наркотическое средство "марихуана" по месту своего жительства в (адрес). Руководством ОРЧ ему было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия "проверочная закупка" в отношении Рышкова A.M. с целью документирования его преступной деятельности. (дата) около 9 часов, им в своем служебном кабинете закупщику под псевдонимом "Свидетель №1» была негласно передана спецтехника, с помощью которой во время ОРМ проводилась аудиовидеозапись, затем в присутствии граждан Свидетеля №3 и Свидетеля №4 в установленном законом порядке проведен досмотр его и автомобиля, на котором он уехал для проведения ОРМ, с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в ходе досмотра таковых обнаружено не было. Были вручены деньги в виде одной купюры номиналом в (сумма) для проведения мероприятия. Обо всех своих действиях он составлял соответствующие акты. После чего светокопию денежной купюры положили в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати ОРЧ и подписями участвующих лиц.
После этого закупщик на осмотренной автомашине вместе с П. проехали к месту жительства сбытчика наркотиков, к (адрес). При этом он и приглашенные граждане остались в его служебном кабинете ожидать возвращения закупщика и П. Через некоторое время Свидетель №1 и П. вернулись, и в присутствии приглашенных граждан закупщик добровольно выдал ему полимерный пакет с сухими измельченными частями растений зеленого цвета, предположительно с наркотическим средством "марихуана", и рассказал, что приобрел это (дата) у Рышкова А. М. за (сумма). Выданное наркотическое средство было надлежащим образом упаковано и опечатано, был составлен соответствующий акт. Затем, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика и автомобиля (марка), (номер) с целью установления наличия или отсутствия при нем и в машине наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. Кроме того, был досмотрен и П.. В ходе данного досмотра наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. Также было изъято специальное техническое средство, с помощью которого во время оперативно-розыскного мероприятия проводилась аудиовидеозапись, и которое также негласно было Свидетелю №1 вручено в начале мероприятия. При этом в начале ОРМ им было установлено, что на специальной технике отсутствовали какие-либо записи, а по окончании ОРМ на электронном носителе содержалась аудиовидеозапись данного мероприятия.
Следующее оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Рышкова А.М. состоялось (дата). Все происходило точно так же, как и в первом случае, только закупщиком выступал Свидетель №2, были приглашены граждане Свидетель №3 и Свидетель №6, были вручены закупщику денежные средства в виде трех купюр по (сумма). Свидетель №2 на осмотренной им автомашине вместе с Свидетелем №1 и П. уехали к Рышкову в (адрес), а когда возвратились, то Свидетель №2 добровольно выдал приобретенные у Рышкова за (сумма) сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета, предположительно наркотическое средство "марихуана". Выданный пакет с содержимым в присутствии граждан был упакован в конверт, опечатан надлежащим образом. О данных действиях им был составлен соответствующий акт. Были досмотрены Свидетель №2, Свидетель №1 и П.. В ходе их досмотра наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, как и в досмотренном автомобиле, на котором Свидетель №2 ездил на ОРМ. Также у закупщика негласно им было изъято специальное техническое средство, с помощью которого во время ОРМ проводилась аудиовидеосъемка.
Следующее и последнее ОРМ "проверочная закупка", в отношении Рышкова A.M., состоялось (дата). В этот день закупщик Свидетель №2 выехал на ОРМ один, на автомашине (марка), ему было выдано (сумма) – (цифра) купюры по (сумма), вручена спецтехника для съемки. Также им с целью зафиксировать ход, содержание и результаты "проверочной закупки" были приглашены граждане: Свидетель №3 и Свидетель №6.
Все действия, предварявшие ОРМ, были проведены надлежащим образом, были задокументированы им в соответствующем акте, в котором расписались все участники мероприятия. Свидетель №2 на автомашине «марка", проехал к месту жительства сбытчика и через некоторое время вернулся обратно, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему один полимерный пакет и один газетный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Свидетель №2 пояснил, что приобрел это (дата) около дома у Рышкова А. М. за (сумма). Выданное средство было упаковано, досмотрен сам закупщик и автомобиль, ничего не было обнаружено, составлен соответствующий акт. Затем он составил акт проверочной закупки и получил от закупщика и приглашенных граждан объяснения по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Данный акт, как и все акты, составлявшиеся ранее, зачитывались им вслух, после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка";
-показаниями Свидетеля №3, о том, что (дата), по приглашению оперуполномоченного ОРЧ Свидетеля №5 он вместе с Свидетелем №4 принимал участие в ОРМ "проверочная закупка" в отношении Рышкова, чтобы удостоверить ход, содержание и результаты ОРМ. В качестве закупщика в "проверочной закупке" участвовал Свидетель №1, ему помогал П.. Свидетель №5 разъяснил содержание мероприятия, а ему и Свидетелю №4 - их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции. Далее, оперуполномоченный в их присутствии, произвел личный досмотр Свидетеля №1 и П., а также досмотр автомашины Свидетеля №1, ходе которого наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, и по этому поводу Свидетелем №5 был составлен соответствующий акт. Затем Свидетель №5 вручил закупщику одну купюру (сумма), с которой предварительно была снята светокопия, и копия вложена в конверт. Все эти действия были задокументированы оперуполномоченным в соответствующем акте, в котором расписались все участники мероприятия.
После этого закупщик на осмотренной автомашине вместе с П. уехали, через некоторое время вернулись обратно, и Свидетель №1 выдал оперуполномоченному полимерный пакет с сухими измельченными частями растений зеленого цвета, пояснил, что приобрел это у Рышкова А.М. за (сумма). Пакет был упакован, о чем оперуполномоченным был составлен соответствующий акт. Затем, Свидетель №5 в их присутствии, произвел личный досмотр закупщика, П. и автомашины, ничего обнаружено у них не было.
Следующее оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Рышкова A.M., проведенное с его участием, состоялось (дата). В этот день кроме него был приглашен Свидетель №6, закупщиком был Свидетель №2.
Как и при первой закупке, закупщику были вручены деньги – (сумма), произведен его личный досмотр, досмотр автомашины, а также Свидетеля №1 и П., которые также ехали с закупщиком. В ходе досмотра при них и в машине наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, и по этому поводу Свидетель №5 был составлен соответствующий акт. Свидетель №2 вместе с Свидетелем №1 и П. проехали к месту жительства сбытчика наркотиков, а они - приглашенные граждане и Свидетель №5, - ожидали их возвращения. Через некоторое времени Свидетель №2, Свидетель №1 и П. вернулись обратно, закупщик добровольно выдал оперуполномоченному полимерный пакет с газетным свертком, содержащим сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета, пояснил, что приобрел его у Рышкова за (сумма). Выданный пакет был соответствующим образом упакован и опечатан. В ходе досмотра закупщика, его автомобиля, Свидетеля №1 и П. наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было.
Следующее оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Рышкова A.M., проведенное с его участием, состоялось (дата). В этот день кроме него был приглашен Свидетель №6, закупщиком был гражданин Свидетель №2.
Как и при первых двух закупках закупщику были вручены деньги – (сумма), произведен его личный досмотр, досмотр автомашины (марка), на которой на ОРМ ездил Свидетель №2. В ходе досмотра при нем и в машине наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, и по этому поводу Свидетель №5 был составлен соответствующий акт. Свидетель №2 выехал к месту жительства сбытчика наркотиков. Через некоторое времени Свидетель №2 вернулся обратно, добровольно выдал оперуполномоченному полимерный пакет с газетным свертком, содержащим сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета, пояснил, что приобрел его в (место) у Рышкова за (сумма). Выданный пакет был соответствующим образом упакован и опечатан. В ходе досмотра закупщика, его автомобиля, наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было.
- показаниями Свидетеля №4, аналогичными показаниям свидетеля Свидетеля №3 в части обстоятельств его участия в ОРМ "проверочная закупка" в отношении Рышкова А.М. от (дата).
-показаниями Свидетеля №6, допрошенного в ходе предварительного следствия и его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям Свидетеля №3 в части обстоятельств его участия в ОРМ "проверочная закупка" в отношении Рышкова А.М. от (дата) и от (дата).
-заключением эксперта № (цифра) от (дата), согласно которого части растений зеленого и серо-зеленого цветов, добровольно выданные (дата) лицом под псевдонимом "Свидетель №1" в ходе проведенных сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", являются наркотическим средством "марихуана", массами соответственно (масса);
-справками об исследовании № (цифра) от (дата) согласно которым сухие части растений серо-зеленого цвета, добровольно выданные лицом под псевдонимом Свидетель №1 (дата), Свидетелем №2 (дата) в ходе проведенных ОРМ "проверочная закупка", являются наркотическим средством "марихуана", массой (масса);
-протоколом проверки показаний Рышкова А.М. на месте, согласно которого он указал сотрудникам милиции в присутствии понятых место незаконного приобретения им наркотического средства "марихуана", - поле примерно в (место). Кроме этого, Рышков А.М. пояснил, что в этом месте он в период времени с (дата) несколько раз незаконно приобретал наркотическое средство "марихуана", путем сбора высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений "конопли";
-протоколом осмотра наркотического средства "марихуана", добровольно выданного (дата) лицом под псевдонимом Свидетель №1 и Свидетелем №2 в ходе проведения в те же дни сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Рышкова A.M.;
-протоколами осмотра предметов - признанных вещественными доказательствами (цифра) компакт- дисков с аудиовидеозаписями ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств, проведенных в отношении Рышкова A.M. (дата);
-иными документами: (данные изъяты);
-актами осмотра и использования специального технического средства видеоаудиодокументирования от (дата), согласно которых (дата) лицу под псевдонимом Свидетель №1 и Свидетелю №2 была негласно передана специальная техника для последующего производства аудиовидеозаписей ОРМ "проверочная закупка";
-актами досмотра покупателей и их вещей перед проведением ОРМ "проверочная закупка" (дата), принимавших участие в ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика, в ходе досмотра которых предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было;
-актами осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в ОРМ "проверочная закупка" в качестве покупателя от (дата), согласно которых (дата) лицу под псевдонимом Свидетель №1 и Свидетелю №2 были вручены билеты Банка России;
-актами досмотра автомашин покупателя перед проведением ОРМ "проверочная закупка" от (дата), которые (дата) использовались в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Рышкова A.M. и в ходе досмотра автомашин предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, обнаружено не было;
-актами добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте - покупателем, (дата), согласно которых лица под псевдонимом Свидетель №1 и Свидетель №2 добровольно выдали оперуполномоченному ОРЧ Свидетелю №5 в присутствии приглашенных граждан полимерные пакеты и газетные свертки с частями растений зеленого и серо- зеленого цветов, приобретенными ими в те же дни в ходе оперативно- розыскных мероприятий "проверочная закупка" в отношении Рышкова A.M.;
-актами досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ "проверочная закупка" от (дата), принимающего участие в оперативно-розыскных мероприятиях "проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика, в ходе досмотра которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было;
-актами досмотра автомашин покупателя после выдачи им запрещенных предметов (средств), в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" от (дата), которые (дата) использовались в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Рышкова A.M. и в ходе досмотра которых (автомашин) предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было;
-актами изъятия и осмотра специального технического средства видеоаудиодокументирования от (дата), согласно которых (дата) у лица под псевдонимом Свидетель №1 и Свидетеля №2 негласно изымалась оперуполномоченным ОРЧ Свидетелем №5 специальная техника, предназначенная для производства аудиовидеозаписей оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка";
-актами "проверочной закупки" от (дата) с изложением хода, содержания и результатов ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств, проведенных (дата) соответственно;
-содержанием аудиовидеозаписей, произведенных (дата) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотических средств, с содержанием разговоров, происходящих в рамках указанных мероприятий между закупщиками и Рышковым A.M., воспроизведенных в судебном заседании.
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рышкова А.М. в покушении (дата) на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Об этом свидетельствуют признательные показания подсудимого Рышкова А.М., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а также показания свидетелей №1, №2, №5, №3, №4, №6, а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании, изложенные в приговоре и не оспоренные подсудимым.
Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере нашел своё подтверждение в судебном заседании. Особо крупный размер подтверждается массой наркотического средства (марихуаны) (масса).
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Рышкова А.М. положены в основу приговора, потому что они получены в соответствии с требованиями закона. В судебном заседании получены и проверены доказательства того, что у подсудимого Рышкова А.М. сформировался умысел на сбыт наркотического средства - марихуаны независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимый провел все подготовительные действия, необходимые для совершения вмененного противоправного деяния.
Действия сотрудника милиции соответствовали положениям закона, имелось специальное постановление, санкционировавшее проведение ОРМ в отношении подсудимого Рышкова А.М.. Составленные по результатам ОРМ соответствующие документов, подтверждающие деяние подсудимого, законно переданы органу предварительного следствия.
Результаты оперативно-розыскной деятельности допускаются в качестве доказательств по уголовному делу в соответствии с п. 6 ст. 75 УПК РФ.
Поскольку передача наркотических средств – марихуаны, осуществлена подсудимым в ходе «Проверочной закупки», проводившейся представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное подсудимым Рышковым А.М. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в данном случае произошло оперативное изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
С учетом этих обстоятельств суд действия подсудимого Рышкова А.М. по данному эпизоду квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Вина подсудимого Рышкова А.М. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
-признательными вышеприведенными показаниями самого подсудимого Рышкова А.М.;
-показаниями Свидетеля №7, о том, что (дата) по поручению руководства ОРЧ он принял участие в проводимом следователем С. следственном действии - обыске жилища Рышкова A.M. В качестве понятых ими были приглашены граждане Свидетель №8 и Свидетель №9. После объявления постановления и разъяснения всем их прав и обязанностей, Рышкову и его родителям было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства и оружие, деньги, добытые преступным путем, и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Родители Рышкова пояснили, что таковыми не располагают. Сам же Рышков А. достал из кармана своих спортивных брюк и добровольно выдал один полимерный пакет с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета, и пояснил, что это - марихуана, изготовленная из конопли, она принадлежит ему и хранит он наркотик для личного употребления. После этого под шиферной крышей туалета, расположенного во дворе домовладения, был обнаружен один газетный сверток с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Согласно пояснений Рышкова, данные сухие части растений являлись наркотическим средством "марихуана", которое принадлежало ему и хранил он его для личного употребления. Затем вышеуказанные полимерный пакет и газетный сверток были упакованы в другой полимерный пакет, опечатаны и заверены подписями понятых, Рышкова A.M. и следователя. Замечания и заявления, а также какие-либо дополнения от участвующих лиц, в том числе от понятых и Рышкова A.M., по поводу составления протокола, а также по поводу проведения следственного действия не поступили;
-показаниями Свидетеля №5, о том, что (дата) Свидетель №2 предварительно договорился с Рышковым о продаже ему наркотического средства "марихуана". Рыжков был готов продать Свидетелю №2 наркотик и сообщил, что располагает необходимым количеством марихуаны, хранит ее по месту своего жительства. После этого и было произведено задержание Рышкова A.M. с поличным, то есть с изъятием в рамках обыска жилища у последнего наркотического средства "марихуана", приготовленного им для последующей продажи Свидетелю №2;
- вышеприведенными показаниями Свидетеля №2;
-показаниями свидетелей Свидетеля №9, Свидетеля №8 о том, что (дата) они были приглашены сотрудниками милиции для участия в обыске жилища ранее незнакомого им Рышкова, в качестве понятых. Войдя на территорию домовладения, следователь в присутствии понятых и всех других участников обыска ознакомил Рышкова под роспись с постановлением о производстве обыска в жилище. Далее всем присутствующим лицам, в том числе Рышкову A.M., а также и его родителям, был разъяснен порядок проведения следственного действия, а также их права и обязанности. Кроме того, им - понятым, были разъяснены и их права и обязанности, в том числе право участвовать в обыске, делать по поводу него заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения сотрудников милиции, ограничивающих их права. После этого Рышкову и его родителям было предложено добровольно выдать наркотические средства и оружие, деньги, добытые преступным путем, и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Родители Рышкова пояснили, что таковыми не располагают, а Рышков А. добровольно выдал один полимерный пакет с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета. После этого под шиферной крышей туалета, расположенного во дворе домовладения, работниками милиции был обнаружен один газетный сверток с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Рышков пояснил, что марихуана принадлежит ему, и хранил он ее для личного употребления. Затем полимерный пакет и газетный сверток были упакованы в другой полимерный пакет синего цвета, перевязанный затем по горловине нитью, концы которой склеили листом бумаги белого цвета с оттисками печати "ГУВД по Ставропольскому краю № (цифра)", пояснительной надписью, их подписями - понятых, Рышкова A.M. и следователя.
-заключением эксперта № (цифра) от (дата), согласно которого измельченные части растений серо-зеленого цвета и части растений серо-зеленого цвета, изъятые по месту жительства Рышкова A.M. (дата), являются наркотическим средством "марихуаной";
-справкой об исследовании № (цифра) от (дата), согласно которой части растений серо-зеленого цвета, изъятые (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Рышкова A.M., являются наркотическим средством "марихуаной", общей массой (масса);
-протоколом проверки показаний Рышкова А.М. на месте, согласно которого он точно указал сотрудникам милиции в присутствии понятых место незаконного приобретения им наркотического средства "марихуана", о котором он давал показания в протоколе допроса, а именно в поле примерно (место). Кроме этого, Рышков А.М. пояснил, что в этом месте он в период времени (дата) несколько раз незаконно приобретал наркотическое средство "марихуана", путем сбора высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений "конопли". При проверке его показаний установлено, что действительно в поле в указанном им месте примерно в (место) произрастали растения, по внешним признакам, похожие на растения дикорастущей конопли,;
-протоколом обыска от (дата), в ходе которого (дата) по месту жительства Рышкова A.M. по адресу: (адрес), сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство "марихуана", в крупном размере, общей массой (масса);
-протоколом осмотра предметов - признанного вещественным доказательством наркотического средства "марихуана", обнаруженного и изъятого (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Рышкова A.M..
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рышкова А.М. в приготовлении в период с (дата) на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Об этом свидетельствуют признательные показания подсудимого Рышкова А.М., данные им на предварительном следствии, его показания подтверждаются показаниями свидетелей №7, №5, №2, №9, №8, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимым.
Квалифицирующий признак приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенный в крупном размере нашел своё подтверждение в судебном заседании. Крупный размер подтверждается общей массой наркотического средства (марихуаны) (масса).
Поскольку приготовление к передаче наркотических средств – марихуаны, осуществлена подсудимым по результатам его переговоров с закупщиком Свидетелем №2, действовавшего в рамках «Проверочной закупки», проводившейся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и произошло оперативное изъятие наркотических средств из незаконного оборота, содеянное подсудимым Рышковым А.М. следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
С учетом этих обстоятельств суд действия подсудимого Рышкова А.М. по данному эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Вина подсудимого Рышкова А.М., по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
-признательными вышеприведенными показаниями самого подсудимого Рышкова А.М.;
-заключением эксперта № (цифра) от (дата), согласно которого сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые (дата) в (место), являются наркотическим средством "марихуана", массой (масса);
-справкой об исследовании № (цифра) от (дата), согласно которой сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые (дата) у Рышкова А.М., являются наркотическим средством "марихуана", массой (масса);
-протоколом проверки показаний Рышкова А.М. на месте, согласно которого Рышков А.М. в присутствии понятых указал сотрудникам милиции место в поле (место), где он незаконно приобрел наркотическое средство "марихуану";
-протоколом выемки от (дата), в ходе которого (дата) в служебном кабинете № (цифра) здания ОВД по Новоалександровскому району, УУМ Ш. выдал дознавателю П. один полимерный пакет с наркотическим средством "марихуана", (дата), изъятый у Рышкова A.M.;
-протоколами личного досмотра Рышкова A.M. от (дата), в ходе которого (дата) по адресу: (место), сотрудником милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство "марихуана", в крупном размере, массой (масса), и осмотра указанного наркотического средства.
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рышкова А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, обнаруженного и изъятого (дата) в период времени с (время) в ходе производства личного досмотра Рышкова А.М. Об этом свидетельствуют признательные показания подсудимого Рышкова А.М., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании, изложенные в приговоре и не оспоренные подсудимым.
Квалифицирующий признак незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере нашел своё подтверждение в судебном заседании. Крупный размер подтверждается массой наркотического средства (марихуаны) (масса).
С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Рышкова А.М. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Согласно заключению комиссии экспертов от (дата) № (цифра) хроническим психическим расстройством не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния мог, а также в настоящее время может, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В силу изложенного Рышков подлежит наказанию в соответствии с санкциями данных статей.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Рышкову А.М. суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рышкову А.М., (данные изъяты).
С учетом обстоятельств деяния, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, для исправления подсудимого Рышкова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы. Отбытие наказания назначить в колонии строгого режима. При назначении другого, более мягкого наказания, не связанного с изоляцией его от общества, исправить подсудимого не представляется возможным.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого, обстоятельств совершенных деяний, суд считает излишним назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ не имеется.
Меру пресечения подсудимому Рышкову А.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты).
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рышкова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;
-ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;
-ч. 1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору окончательно назначить наказание осужденному Рышкову А.М. в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Рышкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Рышкову А.М. время содержания под стражей с (дата) по 8 февраля 2011 года, исчисляя срок отбытия наказания с 8 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: (данные изъяты).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,- содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья пп Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А. Акулинин