Приговор в отношении Фролова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 10 февраля 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П.,

подсудимого Фролова М. В., потерпевшей Х..,

защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова М.В., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов М.В. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Фролов М.В., (ДАТА, ВРЕМЯ), в помещении кафе «В.», на ул. Ж., в г. Н. СК, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил мобильный телефон «Н.» (МОДЕЛЬ) имей (НОМЕР) в корпусе черного цвета, стоимостью (СУММА) с находившимися в нем флеш-картой «Н.» стоимостью (СУММА) и сим-картой абонента сети «МТС» стоимостью (СУММА), принадлежащие Х., причинив ей значительный ущерб на общую (СУММА). Похищенным чужим имуществом Фролов М.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фролов М.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Ивашута А.П., защитник - адвокат Вороненков С.А. и потерпевшая Х. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Фролова М.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Фролов М.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фролова М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение данного преступления Фролов М.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Фролову М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Фролов М.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фролову М.В., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Фролова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде обязательных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, а именно: мобильный телефон «Н. (МОДЕЛЬ)» имей (НОМЕР), флеш- карта «Н.», гарантийный талон на мобильный телефон- оставить по принадлежности их законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Фролову М.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – двести часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Фролова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Н (МОДЕЛЬ)» имей (НОМЕР), флеш- карта «Н.», гарантийный талон на мобильный телефон - оставить по принадлежности их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин