Обвинительный приговор в отношении Нагайко по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 17 февраля 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Нагайко С. Н.,

потерпевшего П,

защитника - адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение № (цифра) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагайко С.Н. (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагайко С.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Нагайко С.Н., (дата, время), из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проходя около домовладения (адрес), из наружного кармана куртки одетой на П., который в это время шел рядом с ним, тайно похитил сотовый телефон «L» IMEI (номер), стоимостью (сумма). Похищенным чужим имуществом Нагайко С.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нагайко С.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник - адвокат Скалдина В.В. и потерпевший П. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Нагайко С.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Нагайко С.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Нагайко С.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ так он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Нагайко С.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Нагайко С.Н. (данные изъяты) свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, оформил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к розыску имущества, добытого в результате преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нагайко С.Н., судом не установлено.

Данные изъяты.

При назначении наказания Нагайко С.Н. отсутствует возможность применения в отношении него требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку вышеуказанными приговорами ему назначены условные меры наказания. Данные изъяты.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Нагайко С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: (данные изъяты).

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Нагайко С.Н.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагайко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – два года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного

До вступления приговора в законную силу для осужденного Нагайко С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Данные изъяты.

Вещественные доказательства по делу: данные изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин