ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 15 февраля 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
при секретаре Фроловой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимого Павлова И.А.,
защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № (цифра) и ордер,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павлова И.А. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов И.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Павлов И.А. (дата, время) управляя автомобилем (марка) государственный регистрационный знак (номер), двигаясь по второстепенной грунтовой автодороге в северном направлении, в сторону (место), в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. При выезде с второстепенной дороги Павлов не уступил дорогу движущемуся по главной автодороге в восточном направлении автомобилю (марка) государственный регистрационный знак (номер) под управлением М., не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и допустил столкновение с указанным автомобилем (марка), в результате чего пассажир автомашины М. получила телесное повреждение в виде закрытого перелома верхней трети правой большеберцовой кости, которое согласно заключения эксперта № (цифра) от (дата) причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.
В результате нарушения Павловым И.А. п. 13.9 ПДД РФ при управлении автомобилем (марка) государственный знак (номер), им было совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М.
В судебном заседании подсудимый Павлов И.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель Чубов В.В., защитник адвокат Вороненков С.А., законный представитель потерпевшей М. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Павлова И.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступление, которое совершил Павлов И.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Павлова И.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, а именно: п. 13.9 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За совершение данного преступления Павлов И.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи 264 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Павлову И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Павлов И.А. (данные изъяты) свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание подсудимому Павлову И.А. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии со ст. 62 УК РФ.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Павлова И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с лишением его права управления транспортным средством, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.
Учитывая данные о личности подсудимого Павлова И.А., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.
При назначении условного осуждения суд, на основании ст. 60, 73 ч. 2 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Павлову И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая данные о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Павлову И.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, - (данные изъяты).
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Павлову И.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Павлова И.А. испытательный срок на один год.
Обязать Павлова И.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.
До вступления приговора в законную силу для осужденного Павлова И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу: (данные изъяты).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий пп Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А. Акулинин