Обвинительный приговор в отношении Воротникова И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 18 февраля 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Блудова С.В.,

подсудимого Воротникова И.В.,

защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение № (цифра) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воротникова И.В. (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротников И.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Воротников И.В. (дата) находясь на поле, расположенном в (цифра) метрах в западном направлении от (адрес) сорвал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений конопли, которые согласно справки об исследовании № (цифра) от (дата), и заключения эксперта № (цифра) от (дата), являются наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде на момент исследования (масса), которое затем без цели сбыта, для личного употребления, незаконно умышленно перевез на маршрутном такси в (место) и умышленно незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления в домовладении по адресу: (адрес) и при себе в одежде, до (время, дата), когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции ОВД по Новоалександровскому району. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вышеуказанное изъятое наркотическое средство «марихуана», массой (масса), является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями, Воротников И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Воротников И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник - адвокат Андреев Н.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Воротникова И.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Воротников И.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Воротникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Воротникову И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Воротников И.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно содействовал раскрытию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание подсудимому Воротникову И.В. по делу не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не назначается потому, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Данные изъяты.

При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначив подсудимому Воротникову И.В., наказание в виде штрафа, наказания по обоим приговорам исполнять самостоятельно.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то изъятые у Воротникова И.В. наркотические вещества подлежат уничтожению.

Подсудимому Воротникову И.В. в ходе дознания не избиралась мера пресечения. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воротникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф семь тысяч рублей.

Данные изъяты.

До вступления приговора в законную силу для Воротникова И.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средство марихуану (каннабис) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воротниковым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин