ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 28 февраля 2011 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимого Максарова О.А.,
защитника в лице адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение №1230 и ордер № 056504 АК Новоалександровского района,
при секретаре Никулиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максарова О.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(ДАТА и ВРЕМЯ) Максаров О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на обочине дороги напротив домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), путем продажи за наличные деньги в сумме (СУММА) незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «А.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, десять капсул, содержащие согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) и предыдущей справке об исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой (МАССА).
(ДАТА и ВРЕМЯ) Максаров О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на обочине дороги напротив домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), путем продажи за наличные деньги в сумме (СУММА) незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «А.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, восемь капсул, содержащих согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) и предыдущей справке об исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой (МАССА).
Сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), как и все их соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14.12.2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежат предметно-количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача.
Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Максарова О.А. обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которых гражданин под псевдонимом «Аслан», получив от Максарова О.А. сильнодействующее вещество, выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Действия Максарова О.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Подсудимый Максаров О.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Грекова О.В. поддержала его ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Максарова О.А. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Максаров О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Максарову О.А., признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Максарова О.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
За совершение данного преступления Максаров О.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Изучением личности подсудимого Максарова О.А. установлено, что он (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Максаров О.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Судом признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Максарову О.А., активное способствование раскрытию преступления и его расследованию.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максарову О.А., судом не установлено.
С учетом изложенного для предупреждения совершения новых преступлений и его исправления суд считает целесообразным назначить Максарову О.А. наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения ему другого, предусмотренного санкцией статьи, наказания. Данный вид наказания позволит достичь целей наказания, определенных уголовным законом и будет являться справедливым.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе проведения ОРМ вещества - надлежит уничтожить, а компьютерные диски с видеозаписями, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Максарова О.А., надлежит хранить при уголовном деле.
Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной Максарову О.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максарова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.
Меру пресечения Максарову О.А. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество – трамал (трамадол), массой (МАССА), находящееся в капсулах, упакованных в прозрачный полимерный пакет; сильнодействующее вещество – трамал (трамадол), массой (МАССА), находящееся в капсулах, упакованных в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство – ацетилированный опий, массой (МАССА), с учетом израсходованного при предыдущем исследовании, находящееся в полимерном одноразовом шприце, упакованное в прозрачный полимерный пакет – уничтожить;
- компьютерные диски CD-R «SmartTrack» №№ 4696с, 4750с и 4749с с видеозаписями, полученными (ДАТА) в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Максарова О.А., упакованные в три бумажных пакета – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко