Приговор Лысов Р.А. - ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 01 марта 2011 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Лысова Р.А.,

защитника в лице адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение №1230 и ордер № 029905 АК Новоалександровского района,

при секретаре Никулиной С.А.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысова Р.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов Р.А. (ДАТА), находясь в домовладении (АДРЕС), где он проживает со своей матерью Л.Т.Н., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, нанес бывшему сожителю своей матери Н., который находился в указанном домовладении, не менее 2-х ударов правой ногой по голове, после чего схватив Н. за правую руку стянул с кровати на пол и нанес не менее 2-х ударов правой ногой в область живота и тела с правой стороны и не менее 1 удара левой ногой в область тела с левой стороны, от нанесенных ударов Н. испытал острую физическую боль, в результате чего, согласно, заключению судебно-медицинского эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), причинил Н. телесные повреждения - тупая травма грудной клетки: переломы 8-9 ребер справа по задне-подмышечной линии, перелом 10 ребра справа по передне-подмышечной линии, гидропневмоторакс справа, подкожная эмфизема, причинили тяжкий вред здоровью Н. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, тупая травма живота: ушиб почки слева, закрытая черепно-мозговая травма, в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана надбровной области справа, множественные ссадины мягких тканей лица, причинили легкий вред здоровью Н. по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, поверхностные повреждения (ссадины верхних конечностей и ушиб правого плеча) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Н.

Действия Лысова Р.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимый Лысов Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Грекова О.В. – поддержала его ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Лысова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. также не возражал против постановления приговора в отношении Лысова Р.А. без проведения судебного разбирательства, указав, что примирился с подсудимым и ему возмещен причиненный вред в материальном выражении, т.е. возмещены затраты на лечение, а также что он не имеет каких-либо претензий к подсудимому, а потому просит не применять к нему наказание, связанное с лишением свободы.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Лысов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Лысову Р.А., признано обоснованным, за указанным ниже исключением.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

В силу ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Судом изменено обвинение, предъявленное подсудимому Лысову Р.А., в части количества нанесенных потерпевшему ударов, поскольку указанное следователем в обвинительном заключении количество ударов не является точным, а данные предположительны – 1-2, 2-3.

Данное изменение не ухудшает положение подсудимого, не влияет на объем и квалификацию совершенного преступления, а также не требует исследования доказательств по делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лысова Р.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

За совершение данного преступления Лысов Р.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого Лысова Р.А. установлено, что он (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Лысов Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лысову Р.А., активное способствование раскрытию преступления и его расследованию; раскаяние в его совершении, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившихся в возмещении потерпевшему затрат на лечение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысову Р.А., судом не установлено.

При таких данных наказание должно быть назначено с применением правил ст.62 УК РФ.

Суд признает необходимым назначить подсудимому ЛысовуР.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку находит, что исправить подсудимого возможно без его изоляции от общества. Именно такой вид наказания и порядок его исполнения, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, определенных уголовным законом. Такое решение основано и с учетом позиции потерпевшего, выраженной в судебном заседании.

В этой связи имеются основания для изменения ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу на не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Лысова Р.А. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Лысову Р.А. до вступления в законную силу настоящего приговора суда изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22.12.2010 года по 01.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко