Обвинительный приговор в отношении Устенцова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 1 марта 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П.,

подсудимого Устенцова В.В.,

защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устенцова В.В., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устенцов В.В., в начале (ДАТА), на участке местности, не находящегося в чьей-либо собственности, около «городского озера», в юго-восточной части г. Н. СК, сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, а затем незаконно хранил по месту жительства по (АДРЕС) в период времени с (ДАТА), дикорастущие части растений рода Конопля, которые согласно заключения эксперта (НОМЕР) от (ДАТА), являются наркотическим средством - марихуана, массой после высушивания – (ЦИФРА) г., которое в ходе проведенного обыска в домовладении (АДРЕС) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Н. району. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, высушенное наркотическое средство - марихуана, массой (ЦИФРА) грамма, изъятое у Устенцова В.В., является особо крупным размером.

Действия Устенцова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Устенцов В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Ивашута А.П. и защитник - адвокат Вороненков С.А. не возражают против постановления приговора в отношении Устенцова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Устенцов В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Устенцова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. За совершение данного преступления Устенцов В.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Устенцову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Устенцов В.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Устенцова В.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Устенцова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого Устенцова В.В., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд, на основании ст. 60, 73 ч. 2 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Устенцову В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд полагает необходимым назначить Устенцову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа на основании ст. 46 УК РФ.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то изъятые у Устенцова В.В. наркотические вещества подлежат уничтожению.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Устенцову В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устенцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ – три года лишения свободы со штрафом восемь тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Устенцова В.В. испытательный срок на два года.

Обязать Устенцова В.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Устенцова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин