Кукунин А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 24 января 2011 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кондратенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В.,

подсудимого Кукунина А.В.,

защитника в лице адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Никулиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кукунина А.В., (персональные данные изъяты), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукунин А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Кукунин А.В. примерно в октябре 2010 года, на территории окраины огорода, расположенного по улице (улица), города Новоалександровска, Новоалександровского района, Ставропольского края, умышленно, осознавая, что данное растение является наркотическим средством, и запрещено к обороту, сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для использования в личных целях, части растений рода Конопля, которые согласно заключения эксперта № 65-э от 23.11.2010 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания 206,28 грамм. Данное наркотическое средство Кукунин А.В. в период времени с октября 2010 года по 16 часов 35 минут 17 ноября 2010 года, умышлено незаконно хранил без цели сбыта, для использования в личных целях, в гараже своего домовладения, расположенного по улице (улица), в городе Новоалександровске, Новоалександровского района, Ставропольского края. 17 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 56 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведения обыска во дворе и хозяйственных постройках домовладения расположенного по улице (улица), города Новоалександровска, Новоалександровского района, Ставропольского края, в гараже данного домовладения сотрудником милиции обнаружены и изъяты части растений рода Конопля, которые согласно заключения эксперта № 65-э от 23.11.2010 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания 206, 28 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство массой после высушивания 206, 28 грамм, является особо крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Кукунин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Кукунин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Иноземцев И.В. – поддержал его ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Кукунина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кукунин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Кукунину А.В., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кукунина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Кукунина А.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

За совершение данного преступления Кукунин А.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого Кукунина А.В. установлено, что он ранее не судим, у врача нарколога и врача психиатра по месту жительства на учете не состоит, (персональные данные изъяты), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кукунину А.В., признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кукунину А.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание Кукунину А.В. предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым для исправления Кукунина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43,60 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления подсудимого только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья подсудимого, его матери, суд считает возможным не применять в отношении Кукунина А.В. дополнительную меру наказания, в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Такой порядок исполнения наказания будет справедливым, позволит достичь цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.

Для обеспечения исполнения настоящего приговора, с учетом изложенного ранее избранную в отношении Кукунина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо заменить на заключения под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис «марихуана», массой после высушивания 206,13 грамма – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукунина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кукунину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять немедленно из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 24 января 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис «марихуана», массой после высушивания 206,13 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Кондратенко

Верно:

Судья Д.Н. Кондратенко