ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новоалександровского районного суда
<адрес>
Клипальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО1,
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение №(цифра) и ордер,
при секретаре ФИО4,
потерпевших №, №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, (данные изъяты) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила кражу денег, принадлежащих Потерпевшему №, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, (дата, время), находясь (адрес), воспользовавшись временным отсутствием Потерпевшего №, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме (сумма), принадлежащие Потерпевшему №. Своими действиями ФИО2 причинила потерпевшей Потерпевшего № значительный материальный ущерб в сумме (сумма). Впоследствии похищенными деньгами подсудимая ФИО2 распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в краже имущества, принадлежащего Потерпевшему №, Потерпевшему № не признала.
ФИО2 суду показала, что (дата) она ушла от своего мужа Потерпевшего №, уходя из его дома, она собрала свои личные вещи и вещи дочери, попросила отца приехать за ней на машине, объяснив, что больше с мужем жить не может и уходит от него. Приехал отец, она погрузила личные вещи в машину и уехала с ребенком жить к своим родителям. Никаких денег она не брала, когда уезжала из дома потерпевших. В тот же день, вечером приехали работники милиции, и объяснили, что её обвиняют в краже (сумма) из дома Потерпевших. Её пригласили в РОВД, где был Потерпевший №, который потребовал, чтобы она сняла с себя золотую цепочку и вернула ему. Она признаёт, что действительно золотая цепочка, принадлежит Потерпевшему №, но он дал ей её поносить около года назад, поэтому, уходя из дому, она забыла её снять с себя, поэтому в милиции вернула Потерпевшему № Остальные вещи принадлежат ей, поскольку кухонный комбайн она покупала для себя, три картины также она покупала и весели они в их комнате, весы она покупала для себя, так как была беременна и контролировала свой вес. Одеяло и занавес также принадлежат ей, кастрюли она забрала только свои, постельные принадлежности также её. Мобильный телефон «Н» она вообще не брала, он принадлежит мужу, они его вместе покупали. Подушки, электрический утюг принадлежат ей, а не потерпевшей. У Потерпевшего № был свой кухонный комбайн, они покупали потерпевшей на день рождения. Где хранила потерпевшая деньги, она не знала, поэтому не могла их взять. В милиции она действительно говорила, что возможно по ошибке совместно с посудой забрала и деньги потерпевшей, но проверив, не обнаружила их среди привезенных вещей. Считает, что её оговорили потерпевшие, она не совершала кражи денег и вещей, просит её оправдать.
Виновность подсудимой ФИО2 по факту тайного хищения денег, принадлежащих Потерпевшему №, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями Потерпевшего №, пояснившей суду, что она (дата, время) поехала на рынок. Когда она уезжала, в доме оставалась невестка ФИО2 с дочкой, а муж и сын уехали на работу. Около (время) она вернулась с рынка и увидела, что собака привязана во дворе, хотя до этого была отвязана, и ключа от дома в условленном месте не было. Невестки также дома не было. Двери и окна дома никаких повреждений и взломов не имели. Она позвонила дочери и попросила позвонить Потерпевшему №, узнать, где его жена. Через некоторое время позвонил сын и сказал, что телефон жены отключен, он скоро подъедет. Приехал сын, нашел ключи от дома, и они вместе зашли в дом. Когда они вошли в дом, то увидели, что дверцы шкафов открыты и в шкафах отсутствуют вещи невестки и внучки. Она прошла в спальню, чтобы посмотреть на месте ли её деньги в сумме (сумма), которые находились в коробке из-под электрического чайника в шкафу. Она зашла в свою комнату и обнаружила, что денег в коробке нет. Она об этом сказала сыну, после сообщила в милицию. При осмотре места происшествия сотрудники милиции нашли чайник, в котором обнаружили в пакете деньги в сумме (сумма), остальные деньги в сумме (сумма) отсутствовали. Эти деньги принадлежат ей и её мужу ФИО. Она считает, что кражу денег совершила подсудимая, которая в их отсутствие съехала из дома, не предупредив их. Подсудимая, помимо денег в сумме (сумма), похитила часть её имущества, а именно: кухонный комбайн импортного производства стоимостью (сумма), который стоял в коробке на кухне. Комбайн принадлежит ей, она его покупала для себя до свадьбы сына. (цифра) полуторных шерстяных одеяла, (цифра) голубого цвета с белым орнаментом, (цифра) - сиреневого цвета с белым орнаментом. (цифра) одеяло лежало в её спальне, другое - в зале. Оба одеяла она покупала (цифра) тому назад, до свадьбы сына, оценивает по (сумма) каждое. Мобильный телефон сотовой связи «Н» вишневого цвета стоимостью (сумма), который был куплен до свадьбы сына. Телефон принадлежит ей, а пользовался сын, затем он купил для себя другой телефон, а этот телефон лежал на кухне в шкафу без симкарты. (цифра) подушки пуховые в зеленом тике размерами (размер), она их сама сделала до свадьбы сына, оценивает по (сумма) каждую, лежали в зале. Электрический утюг с паром импортного производства бело-голубого цвета, стоимостью (сумма), она покупала его в (дата) на рынке в г. Н, стоял в зале. (цифра) алюминиевые кастрюли емкостью по (цифра) литра, покупала (дата), до свадьбы сына, оценивает по (сумма) каждую, стояли на кухне. Эмалированную кастрюлю емкостью (цифра) литров светло-желтого цвета, покупала (дата), до свадьбы сына, оценивает на (сумма), стояла на кухне. (цифра) картины стоимостью по (сумма). Картины она купила под цвет обоев после ремонта, когда обставляла свой дом, это было (дата), до свадьбы сына, они висели в комнате для гостей и отдыха. Её сын женился на Донских А.В. (дата). После этого никакие картины в дом никто не покупал. Подсудимая и её муж Потерпевший № картины в дом не покупали. Электронные весы стоимостью (сумма), они находились в прихожей. Электронные весы она купила на рынке (дата) в г. Н. для своей семьи, её муж болеет диабетом и ему нужно следить за своим весом. Подсудимая весы не покупала, она постоянно взвешивалась на её весах. Шифоновый разноцветный занавес стоимостью (сумма), длиной (цифра) метра в виде радуги, она его покупала на рынке в г. Н. до свадьбы сына, он находился в спальне в шкафу. Кроме этого, подсудимая похитила золотую цепочку её сына Потерпевшего №, которую они подарили ему на день рождение. Эту цепочку они покупали (дата), сложились она, бабушка и её дочка Свидетель №. Цепочку подарили (дата) на (цифра)-летие Потерпевшего № Подсудимая похищенную цепочку вернула в день кражи в милиции её сыну Потерпевшему №. Всего ущерб от кражи составил (сумма), значительный для неё, так как она не работает. Она и муж инвалиды. Деньги она пересчитала (дата) там было (сумма), из них (сумма) она взяла для ремонта, а оставшиеся (сумма) положила в коробку, поскольку (сумма) нашли в чайнике, то оставшиеся (сумма) считает забрала подсудимая. Просит взыскать с подсудимой ущерб в полном объёме;
-показаниями Потерпевшего №, пояснившего суду, что утром (дата) ему позвонила сестра, сказала, что дома что-то случилось, и он должен позвонить матери. Он позвонил матери, та сказала, что его жены нет дома, дом закрыт, ключей тоже нет. Он позвонил подсудимой, но её телефон был выключен. Он через некоторое время приехал домой, нашел ключ от дома. Зашли с матерью в дом, обнаружили, что вещей жены и дочери нет. Мать сказала ему, что в коробке, где она хранила деньги, их не оказалось, а также отсутствовали часть материных вещей. Пропала и его золотая цепочка, которую он перед этим снял с себя и положил на стол. Он поехал домой к подсудимой, но никого дома не было. Вызвали работников милиции, при осмотре дома обнаружили электрический чайник, который был под шифоньером, в котором нашли деньги в сумме (сумма). Затем поехал в РОВД, куда работники милиции привезли подсудимую, где она сняла с себя его золотую цепочку и отдала ему. Они жили с родителями в одном доме, но у каждого были свои деньги. Подсудимая не работала. Телефон «Н» ему подарила мать. В милиции подсудимая говорила, что посмотрит, что возможно деньги она взяла по ошибке с вещами. Претензий к подсудимой не имеет, так как цепочку она ему вернула. Все, указанные в обвинительном заключении вещи, принадлежали его матери;
-показаниями Свидетеля №, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. (цифра) л.д. (цифра),т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что (дата) ФИО5 без предупреждения, в отсутствие мужа и родителей, ушла к своим родителям. ФИО5, когда ушла от брата, похитила деньги родителей в сумме (сумма) и часть их имущества, а именно: кухонный комбайн серебристого цвета импортного производства, (цифра) полуторных шерстяных одеяла, приобретенных давно, сотовый телефона «Н» черно-вишневого цвета, (цифра) подушки пуховые, мама сама их изготовила до свадьбы брата, электрический утюг с паром импортного производства бело-голубого цвета, (цифра) алюминиевых кастрюли, (цифра) эмалированную кастрюлю, также приобретенных матерью давным-давно, (цифра) картины с изображением природы, мать их покупала вместе с ней на рынке под цвет обоев голубого цвета, картины висели в комнате для гостей и отдыха, электронные весы темно-серого цвета, мать их покупала на рынке в (дата) для своего дома, шифоновый разноцветный занавес длиной (цифра) метра, мать его покупала до свадьбы брата. О пропаже денег мать сразу заявила в милицию. (дата) она с матерью и братом была в милиции. ФИО5 в кабинете участковых на первом этаже в РОВД при ней и в присутствии сотрудника милиции сняла с шеи цепочку брата и вернула ему. Эту цепочку брату они подарили на день рождения (дата). Она, её мать и бабушка сложились и (дата) подарили эту цепь на (цифра)-летие брату. Цепь купила за (сумма), товарный чек у неё сохранился. За время совместной жизни из золотых изделий её брат Потерпевший № подарил ФИО5 золотые серьги, которые она и сейчас носит, никакую цепь не дарил. Перед свадьбой (дата) родители в своем доме сделали ремонт. Под цвет обоев купили картины с изображением природы, после в родительском доме картины не менялись, никакие картины не покупались при ФИО5;
-показаниями Свидетеля №, пояснившей суду, что она проживает по соседству с потерпевшими. (дата, время) она вышла на улицу и возле дома потерпевших увидела легковую машину красного цвета, напротив, на улице возле дома М., стояла легковая машина белого цвета с прицепом серого цвета. Она видела, как подсудимая выносила со двора что-то и положила в машину. Рядом с машиной стояла мать подсудимой с девочкой. Затем она не стала смотреть и зашла в дом. Как они уехали, она не видела;
-показаниями Свидетеля №, пояснившей суду, что (дата, время) она вышла на улицу и увидела возле дома потерпевших стояла автомашина красного цвета. Подсудимая и её мать выносили вещи со двора и грузили в машину;
-показаниями Свидетеля №, пояснившей суду, что со слов её сына знает, что подсудимая забрала вещи и уехала из дома потерпевших. Также со слов сына знает, что якобы подсудимая забрала золоту цепочку мужа, а также картины, весы, кухонный комбайн, а также была украдена большая сумма денег;
-показаниями Свидетеля №, пояснившего суду, что (дата) он дежурил в составе следственно-оперативной группы РОВД и выезжал на место преступления - на (адрес) по факту кражи денег в сумме (сумма) у Потерпевшего №. По данному факту он проводил подворный обход 9адрес), в ходе которого было установлено, что в период времени совершения кражи из домовладения потерпевших, уехала жена Потерпевшего № - ФИО2 с вещами. Вечером этого же дня в помещении РОВД возле дежурной части Потерпевший № увидел на своей жене ФИО2 золотую цепочку, которая, как он сказал, принадлежит ему. После чего в ходе опроса, в кабинете участковых инспекторов Потерпевший № потребовал у своей жены свою цепочку. ФИО2 сняла с шеи золотую цепочку и отдала Потерпевшему №. Между подсудимой и Потерпевшим № был разговор о деньгах, подсудимая сказала, что посмотрит, возможно по ошибке забрала деньги с вещами, если обнаружит, то вернёт;
-протоколом осмотра места происшествия от (дата) с фототаблицей. Было осмотрено (адрес). Осмотром установлено, что окна и двери дома повреждений не имеют. В той комнате, где находится двухспальный диван, (цифра) кресла и шифоньер, дверцы которого были открыты, в нижнем шкафу шифоньера обнаружен пустой упаковочный коробок от электрочайника. Рядом с шифоньером на полу обнаружен электрочайник, внутри которого обнаружен полимерный пакет с деньгами в сумме (сумма) (т. (цифра) л.д. (цифра).
В судебном заседании были оглашены показания свидетелей защиты с согласия сторон, в связи с их отказом от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ,
-из показаний свидетеля защиты № (т. (цифра) л.д. (цифра), следует, что он вместе с женой свидетелем защиты № проживает (адрес). Их дочь ФИО5 в настоящее время проживает с ними. До (дата) ФИО5 проживала с мужем Потерпевшим № (адрес), с ними проживали и родители её мужа. С мужем ФИО5 прожила около (цифра) лет, имеют совместного ребенка. (дата) утром ему позвонила его дочь ФИО5 и сказала, что она больше не может жить с мужем, и попросила забрать её из дома потерпевших. (дата, время) на своей машине В. вишневого цвета, он подъехал к дому потерпевших за дочкой и внучкой. (дата, время) он с дочкой и внучкой приехал к себе домой, и привез вещи, принадлежащие дочке и внучке. За дочкой он приезжал один, других машин и людей не было. Вечером (дата, время) к ним домой приехали сотрудники милиции и попросили его, жену и дочь ФИО5 проехать с ними в милицию для выяснения обстоятельств по факту кражи денег в сумме (сумма) из домовладения потерпевших. Они приехали в Новоалександровский РОВД, где узнали, что их зять Потерпевший № и его мать Потерпевший № обвиняют ФИО5 в том, что она, когда съезжала из дома, похитила у Потерпевшего № деньги в сумме (сумма). (дата) в его доме при производстве обыска в жилище изъяли: электрический утюг «В», мобильный телефон «Б» серебристого цвета, электронные весы «С», (цифра) картины, электрическую мясорубку «Г» в коробке. По поводу изъятого может пояснить, что электрический утюг «В» принадлежит его старшей дочке ФИО. Мобильный телефон «Б» ФИО5 подарил её муж Потерпевший № Электронные весы «С», (цифра) картины, электрическую мясорубку «Г» в коробке его дочь ФИО5 привезла из дома потерпевших, с её слов он знает, что та их сама покупала;
-из показаний свидетеля защиты № (т. (цифра) л.д. (цифра) следует, что она, вместе с мужем свидетелем защиты № проживает (адрес). У них имеется дочь ФИО5, которая в настоящее время проживает с ними. До (дата) ФИО5 проживала с мужем Потерпевшим № (адрес), с ними проживали и родители её мужа. С мужем ФИО5 прожила около (цифра) лет, имеют совместного ребенка. (дата) её дочь ФИО5 позвонила отцу и сказала, что она больше не может жить с мужем, и попросила забрать её из дома потерпевших. (дата, время) её муж свидетель защиты № на своей машине В. вишневого цвета, поехал к дому потерпевших за дочкой и внучкой. Примерно в (время) в этот же день он привез дочку с внучкой. Они также привезли вещи, принадлежащие дочке и внучке. Она с мужем не ездила за дочкой в дом потерпевших. Вечером (время, дата) к ним домой приехали сотрудники милиции и попросили её, мужа и дочь ФИО5 проехать с ними в милицию для выяснения обстоятельств по факту кражи денег в сумме (сумма) из домовладения потерпевших. Когда они приехали в Новоалександровский РОВД, то узнали, что их зять Потерпевший № и его мать Потерпевший № обвиняют ФИО5 в том, что она, когда съезжала из их дома, похитила у Потерпевшего № деньги в сумме (сумма).
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО2 в тайном хищении денег в сумме (сумма), принадлежащих Потерпевшему №. Об этом свидетельствуют показания Потерпевшего №, которая изначально при обнаружении ухода подсудимой, затем в своём заявлении в милиции и последующих показаниях, как на следствии, так и в судебном заседании утверждает, что с уходом из дома подсудимой у неё пропали деньги в сумме именно (сумма), при этом подробно поясняет, где они были и какая сумма была первоначально. Эти обстоятельства подтверждают Потерпевший №, свидетели №, 5, 4, а также это обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что часть денег нашли в электрическом чайнике, то есть не в коробке куда первоначально положила деньги потерпевшая. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям Потерпевшего №, что у неё похищены деньги и именно в сумме (сумма). Квалифицирующий признак кражи значительный ущерб также нашел своё подтверждение в судебном заседании, исходя из утверждения потерпевшей, её материального положения и суммой похищенного.
Однако суд находит, что органом предварительного следствия без представления достоверных, обоснованных и бесспорных доказательств не доказано вменение подсудимой, что она ещё похитила из дома потерпевших полуторное шерстяное одеяло, шифоновый занавес, кухонный комбайн, (цифра) алюминиевые кастрюли ёмкостью (цифра) литра, эмалированную кастрюлю, мобильный телефон «Н», (цифра) пуховые подушки, полуторное шерстяное одеяло, электрический утюг, электронные весы, (цифра) картины, принадлежащих Потерпевшему №, а также похитила золотую цепочку, принадлежащую Потерпевшему №. Подсудимая в судебном заседании пояснила, что часть, из указанных вещей, она не брала, а часть действительно забрала, но это вещи их семьи и они их приобретали совместно с мужем. Золотую цепочку она носила, поэтому, когда уходила, забыла снять с себя. При таких обстоятельствах, все сомнения в виновности подсудимой, должны трактоваться в пользу подсудимой. Кроме этого, спор по указанным предметам и вещам регулируется Семейным и Гражданским законодательством. Поэтому суд считает, что вмененные подсудимой вещи и предметы, кроме денег, подлежат исключению из обвинительного заключения.
С учетом этих обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную: в) с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы подсудимой ФИО2, о том, что она не совершала данного преступления, что её оговорили, и доводы защиты об её оправдании, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшей Потерпевшего № в части кражи денег, которым у суда нет оснований не доверять, а также показаниями Потерпевшего №, свидетелей №, №, №, №, № и другими доказательствами, изложенными в приговоре. Ссылка подсудимой и защиты на показания свидетелей защиты № и № не обоснованна, поскольку они не могут подтвердить, что подсудимая не брала денег из дома потерпевшей. В этой связи доводы подсудимой ФИО2 и защиты об оправдании подсудимой ввиду их несостоятельности подлежат отклонению. Давая оценку этим доводам, суд считает, что они продиктованы стремлением ФИО2 и защиты смягчить участь подсудимой и носят защитительный характер.
При избрании вида и меры наказания суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Учитывается и личность подсудимой, что подсудимая ФИО2 (данные изъяты), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также с целью предупреждения совершения ею новых преступлений и её материальное положение, суд находит назначить наказание, связанное с лишением её свободы, так как менее строгим наказанием, а также достижения цели наказания, и возможности её исправления, не исправить подсудимую, но без реального её отбывания, применив на основании ст.73 УК РФ условное осуждение. По мнению суда, с учетом её личности, настоящего поведения, семейного положения, подсудимую возможно исправить без изоляции от общества. Такой вид наказания, по мнению суда, позволит достичь исправления подсудимой ФИО2 без изоляции от общества.
Меру пресечения подсудимой ФИО2 до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: электронные весы «С», кухонный комбайн «Л» в коробке, (цифра) картины с изображением природы, вернуть подсудимой; золотую цепь (цифра) пробы, оставить по принадлежности Потерпевшему №; товарный чек №(цифра) от (дата) на цепь пробы (цифра), хранить в материалах уголовного дела.
Заявленный иск гражданским истцом Потерпевшим № на сумму (сумма) подлежит удовлетворению частично, только в сумме (сумма), поскольку не доказано, что подсудимая похитила имущества на требуемую сумму.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1/один/ года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору осужденной ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год. Обязать осужденную ФИО2 во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и работы, один раз в месяц являться в эту инспекцию по её указанию.
Меру пресечения осужденной ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с осужденной ФИО2 ущерб в пользу Потерпевшего № в сумме (сумма), в остальной части взыскания ущерба - отказать.
Вещественные доказательства: электронные весы «С», кухонный комбайн «Л» в коробке, (цифра0 картины с изображением природы, вернуть по принадлежности осужденной ФИО2; золотую цепь (цифра) пробы, оставить по принадлежности её законному владельцу Потерпевшему №; товарный чек №(цифра) от (дата) на цепь пробы (цифра), хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий
п/п /А. Клипальченко/
Верно: Судья А.А. Клипальченко