ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 10 марта 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
при секретаре Фроловой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимых: Карпова Д.Н., Общего С.В.,
защитников – адвокатов Вороненкова С.А., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер, защитника наряду с защитником адвокатом Казаковой В.И., Скалдиной В.В., представившей удостоверение (НОМЕР)и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпова Д.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Общего С.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов Д.Н., Общий С.В., своими умышленными действиями совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Карпов Д.Н. и Общий С.В. совместно и по предварительному сговору (ДАТА, ВРЕМЯ), с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через два оконных проема, образовавшихся, после того как Карпов Д.Н. выставил оконное стекло на одном окне, а Общий СВ. разбил стекло второго окна, вдвоем незаконно проникли в гараж домовладения расположенного по (АДРЕС), где из автомашины Ф., находившейся в гараже указанного домовладения, Карпов Д.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Общим С.В. и согласованно с ним, вдвоем совершили тайное хищение принадлежащей Г., автомобильной аккумуляторной батареи (МАРКА), стоимостью (ЦИФРА) рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, автомобильной аккумуляторной батареи, стоимостью (ЦИФРА) рублей, принадлежащей С., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным чужим имуществом Карпов Д.Н. и Общий С.В. скрылись с места происшествия, совершив его тайное хищение.
Похищенным чужим имуществом Карпов Д.Н. и Общий С.В. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Карпов Д.Н., Общий С.В. вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Живницкий С.В., защитники - адвокаты Вороненков С.А., Скалдина В.В., защитник наряду с защитником-адвокатом Казакова В.И., в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Карпова Д.Н. и Общего С.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С. и Г. в судебное заседание не явились, суду представили заявления, в которых просят рассмотреть уголовное дело без их участия, своевременно уведомлены о месте, дате и времени судебного заседания. Не возражают против постановления приговора в отношении Карпова Д.Н. и Общего С.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступление, которое совершили Карпов Д.Н. и Общий С.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Карпова Д.Н. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Общего С.В. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершение данных преступлений Карпов Д.Н. и Общий С.В. подлежат наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Карпову Д.Н. и Общему С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Кроме того, суд в соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершенном преступлении, значение этого участия для достижения целей преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда.
Карпов Д.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) смягчает наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову Д.Н., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Карпова Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.
Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде обязательных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.
Общий С.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) смягчает наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Общему С.В., является рецидив преступлений (ст. 61 УК РФ.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Общего С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья. Наказание следует исполнять реально, поскольку исправление Общего С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, на основании ст. 58 УК РФ - в колонии – поселении.
Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное положение суд полагает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы на основании ст. 53 ч. 6 УК РФ назначать подсудимому Общему не следует.
Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Согласно справке ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю отбытый срок наказания Общего С.В. составляет 8 месяцев 11 дней, не отбытый срок составляет 3 месяца 19 дней.
Подсудимый Общий С.В. осужден приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 1.06.2010 года к одному году исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10% в доход государства. Преступление совершил во время отбытия наказания. Поэтому необходимо заменить подсудимому Общему С.В. не отбытое наказание по приговору суда от 1.06.2010 года в виде 3 месяцев 19 дней исправительных работ, на наказание в виде лишения свободы, исходя из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 1.06.2010 года к наказанию по настоящему приговору.
Г. и С., поскольку имущество, на стадии предварительного следствия им возращено, от гражданского иска отказались.
На основании ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Карпову Д.Н. и Общему С.В.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – двести сорок часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
До вступления приговора в законную силу для осужденного Карпова Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Общего С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание осужденному Общему С.В. путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 1.06.2010 года, в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
До вступления приговора в законную силу осужденному Общему С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Определить порядок следования осужденного Общего С.В. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Производство по гражданскому иску Г. и С. к Общему С.В. и Карпову Д.Н. прекратить.
Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею в корпусе серого цвета, аккумуляторную батарею в корпусе черного цвета - оставить по принадлежности законным владельцам. Два осколка оконного стекла, два гипсовый слепка - уничтожить. Один отрезок темной дактилопленки - хранить в материалах уголовного дела. Одну пару мужских полуботинок 43 размера, одну пару мужских ботинок 40 размера - возвратить по принадлежности законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий пп Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А. Акулинин