ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 15 марта 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
при секретаре Фроловой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимого Пимонова А.А.,
защитника - адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение № 2168 и ордер,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пимонова А.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пимонов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Пимонов А.А., (ДАТА, ВРЕМЯ), действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении кафе «И.», расположенного по (АДРЕС), со стола, тайно похитил имущество, принадлежащее К., - сотовый телефон «N», с IMEI (НОМЕР), стоимостью (СУММА), и находящуюся в нем сим-карту абонента сотовой связи «МТС», причинив К., значительный ущерб. Похищенным чужим имуществом Пимонов А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пимонов А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель Живницкий С.В., защитник - адвокат Андреев Н.Н. и потерпевший К. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Пимонова А.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступление, которое совершил Пимонов А.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Пимонова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение данного преступления Пимонов А.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Пимонову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Пимонов А.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пимонову А.А., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Пимонова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.
Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств содеянного, будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «N.», упаковочный коробок из- под него, сим - карта абонента сотовой связи «МТС» - оставить по принадлежности их законному владельцу. Один отрезок темной дактилопленки, и одну дактилокарту - хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Пимонову А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пимонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - двести сорок часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
До вступления приговора в законную силу для осужденного Пимонова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «N.», упаковочный коробок из- под него, сим - карта абонента сотовой связи «МТС» - оставить по принадлежности их законному владельцу. Один отрезок темной дактилопленки, и одну дактилокарту- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий пп Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А. Акулинин