ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 15 марта 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
при секретаре Фроловой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимого Кулешова Д.А.,
защитника - адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулешова Д.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулешов Д.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кулешов Д.А., (ДАТА), на участке местности, не имеющим собственника, расположенном в (ЦИФРА) км в юго-западном направлении от домовладения (НОМЕР) по ул. Р. в г. Н., сорвал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений дикорастущей конопли (которые умышленно не высеивались и не выращивались), согласно справки об исследовании (НОМЕР) от (ДАТА), и заключения эксперта (НОМЕР) от (ДАТА), являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде на момент исследования - (ЦИФРА) г., которое затем, незаконно умышленно хранил при себе в кармане одежды, без цели сбыта, до (ВРЕМЯ, ДАТА), когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Н. району, по (АДРЕС).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228,, 228-1 и 229 УК РФ», общая масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) (ЦИФРА) г является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кулешов Д.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель Чубов В.В., защитник - адвокат Иноземцев И.В. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Кулешова Д.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступление, которое совершил Кулешов Д.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия Кулешова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. За совершение данного преступления Кулешов Д.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кулешову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Кулешов Д.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулешову Д.А., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Кулешова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то изъятые у Кулешова Д.А. наркотические вещества подлежат уничтожению.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кулешову Д.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулешова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание десять месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного
До вступления приговора в законную силу для осужденного Кулешова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: наркотические средство марихуану (каннабис) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий пп Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А.Акулинин