Обвинительный приговор в отношении Литвинова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 23 марта 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Литвинова А.А.,

защитника в лице адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.А., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Литвинов А.А. в период (ВРЕМЯ) (ДАТА) в ст. Г. Н. района СК, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и денежных средств, находясь в жилом доме (НОМЕР) на ул. П., совершил тайное хищение золотой цепи (ЦИФРА) пробы, плетением «К.», весом (ЦИФРА) грамм, стоимостью (ЦИФРА) рублей, мобильного телефона «Н.» в корпусе серого цвета стоимостью (ЦИФРА) рублей, с находящимися в нем двумя сим - картами абонента сети «М.» и «М.» не представляющими какой-либо материальной ценности для потерпевшего, зажигалки «З.» стоимостью (ЦИФРА) рублей, спортивной куртки черного цвета (ЦИФРА) размера стоимостью (ЦИФРА) рублей, брюк вельветовых темно-коричневого цвета (ЦИФРА) размера стоимостью (ЦИФРА) рублей, денежных средств, в (СУММА) рублей, принадлежащих Д., причинив ему значительный ущерб на общую сумму (ЦИФРА) рублей. Похищенным чужим имуществом и деньгами Литвинов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Литвинов А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В., и защитник - адвокат Иноземцев И.В. и потерпевший Д., не возражали против постановления приговора в отношении Литвинова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Литвинов А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Литвинова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ, так он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действий Литвинова А.А. в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ произведена потому, что указанная редакция уголовного закона смягчает наказание, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому на основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, до вступления этого закона в силу.

За совершение данного преступления Литвинов А.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Литвинову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Литвинов А.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвинову А.А., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Литвинова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

(ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

В силу вышеизложенного, приговор суда по настоящему делу и приговор от (ДАТА) следует исполнять самостоятельно.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей назначаемого подсудимому наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, а именно: спортивную куртку черного цвета (ЦИФРА) размера оставить по принадлежности законному владельцу. Четыре отрезки дактилопленки хранить в материалах дела. Мужскую куртку черного цвета (ЦИФРА) размера, одну тарелку возвратить законным владельцам.

Гражданский иск потерпевшего Д. на сумму (ЦИФРА) рублей подлежит удовлетворению частично на сумму (ЦИФРА) рублей, исходя из разницы похищенного и возвращенного имущества, и взысканию с подсудимого Литвинова А.А., поскольку иск признан самым подсудимым и обоснован представленными расчетами, цена иска сомнений не вызывает, гражданский иск поддержан государственным обвинителем.

Литвинову А.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание - два года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Литвинова А.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Литвинову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с (ДАТА) по (ДАТА).

Приговор Новоалександровского районного суда Ставропольского края от (ДАТА) исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Д. удовлетворить частично.

Взыскать с Литвинова А.А. в пользу Д. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, (ЦИФРА) рублей.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку черного цвета (ЦИФРА) размера оставить по принадлежности законному владельцу. Четыре отрезки дактилопленки хранить в материалах дела. Мужскую куртку черного цвета (ЦИФРА) размера, одну тарелку возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин