ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалександровск 06 августа 2012 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимой Сапуновой Г.В.,
защитника - адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение № 2423 и ордер № 080846 от 16.07.2012 года,
потерпевших Логвинова Д.Г., Новичихиной Г.А.,
при секретаре Заводновой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапуновой Г.В., (персональные данные изъяты), ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапунова Г.В., в начале марта 2012 года, около 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение денежных средств, находясь в цехе по изготовлению памятников, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Новоалександровск, ул. (наименование), № ***, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, для дальнейшего их использования в личных целях, из правого верхнего наружного кармана куртки, одетой на Черницыне С.Ю., тайно похитила денежные средства, в сумме **** рублей, купюрами по одной тысячи рублей каждая, принадлежащие Черницыну С.Ю., причинив последнему материальный ущерб на сумму **** рублей, после чего скрылась с места происшествия. Похищенными денежными средствами Сапунова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Действия Сапуновой Г.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Она же, 10.04.2012 года, около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Новоалександровск, пер. (наименование), *, кв. *, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях, находясь внутри указанного домовладения, тайно похитила трикотажную женскую юбку черного цвета, стоимостью *** рублей, женскую блузку, стоимостью *** рублей, женскую сумку желтого цвета, стоимостью *** рублей, косметическое зеркало и косметичку серого цвета, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, маникюрные ножницы, стоимостью ** рублей, брошь из металла желтого цвета, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, гарнитуру, состоящую из колье и серьг со вставками - ювелирными стеклами - стразами синего цвета, общей стоимостью *** рублей, металлические щипцы, стоимостью ** рублей, две заколки для волос, общей стоимостью ** рублей, шариковую ручку в металлическом корпусе розового цвета, стоимостью ** рублей, туалетную воду «(наименование)», в прозрачном флаконе белого цвета, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, дезодорант «(наименование)» во флаконе, емкостью 50 мл, не представляющего материальной ценности для потерпевшей, две кисточки для теней, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, лак для ногтей золотистого цвета во флаконе, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, карандаш черного цвета для подводки глаз с колпачком - точилкой, не представляющего материальной ценности для потерпевшей, тушь черную для глаз «(наименование)» в упаковке розового цвета, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, мягкую игрушку в виде медведя, стоимостью *** рублей, принадлежащие Новичихиной Г.А., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего скрылась с места происшествия.
Действия Сапуновой Г.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же, 18.04.2012 года, около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, хут. (наименование), ул. (наименование), действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях и продажи, а в последующем использования вырученных денежных средств в личных целях, тайно похитила: ресивер от спутниковой антенны «***», в корпусе черного цвета, стоимостью **** рублей, ДВД плеер «***», в корпусе черного цвета, стоимостью **** рублей и денежные средства в сумме **** рублей. Затем Сапунова Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в кухню, откуда с подоконника тайно похитила сотовый телефон «*****», имей номер – (номер), в корпусе черно - красного цвета, стоимостью **** рублей, с находившейся в нем сим - картой абонента «(оператор)», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Логвинову Д.Г., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей, после чего скрылась с места происшествия. Похищенным чужим имуществом и деньгами Сапунова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Действия Сапуновой Г.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же, 21.04.2012 года, около 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении № *** по ул. (наименование) в г.(наименование), Благодарненского района, Ставропольского края, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и денежных средств, для дальнейшего их использования в личных целях, тайно, умышленно похитила из шифоньера: женскую куртку, стоимостью **** рублей, женскую сумочку, стоимостью *** рублей, в которой находился кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме **** рублей, кардиган, стоимостью **** рублей, принадлежащие Егоровой М.С. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и денежных средств, тайно похитила женскую сумочку, стоимостью **** рублей, с находившимся в ней кошельком, стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие Панковой О.В., тем самым причинив Егоровой М.С. и Панковой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей, после чего скрылась с места преступления. Похищенным чужим имуществом и деньгами Сапунова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Действия Сапуновой Г.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Сапунова Г.В. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой адвокат Шушанов О.Г. поддержал ходатайство подзащитной о постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Сапуновой Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Логвинов Д.Г. также не возражал против постановления приговора в отношении Сапуновой Г.В. без проведения судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает и просит его удовлетворить.
Потерпевшая Новичихина Г.А. также не возражала против постановления приговора в отношении Сапуновой Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Черницын С.Ю. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указывает, что не возражает против постановления приговора в отношении Сапуновой Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Егорова М.С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указывает, что не возражает против постановления приговора в отношении Сапуновой Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Панкова О.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указывает, что не возражает против постановления приговора в отношении Сапуновой Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Сапунова Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Сапуновой Г.В., признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сапуновой Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Сапуновой В.Г. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Черницыну С.Ю., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия подсудимой Сапуновой В.Г. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Новичихиной Г.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимой Сапуновой В.Г. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Логвинову Д.Г., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Сапуновой В.Г. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Егоровой М.С. и Панковой О.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершение данных преступлений Сапунова Г.В. подлежит наказанию в соответствии с санкциями данных статей. Оснований для освобождения её от ответственности судом не усмотрено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Сапуновой Г.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Изучением личности подсудимой Сапуновой Г.В. установлено, что она ранее неоднократно судима и отбывала реальное лишение свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, не замужем, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.
Подсудимая Сапунова Г.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, оформила явки с повинной по всем эпизодам преступлений, что на основании п.«и»ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание подсудимой. Судом не принимается довод подсудимой о наличии у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку стороной защиты при наличии возможности и времени для этого, не представлено каких-либо документальных данных, подтверждающих данное обстоятельство.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сапуновой Г.В., судом установлен рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Судом не установлено оснований для изменения категорий преступлений по п.«г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.
Учитывая обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, и обстоятельства смягчающие наказание Сапуновой Г.В., а именно явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд считает невозможным применение как ст. 62 УК РФ, так и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимой Сапуновой Г.В. наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Сапуновой Г.В. только в условиях её изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимой, ее материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания по совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, считает возможным назначить подсудимой Сапуновой Г.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
В судебном заседании установлено, что Сапунова Г.В. совершила преступления, рассматриваемые в сегодняшнем заседании в период условно -досрочного освобождения от наказания по приговору Шпаковского районного суда от 05.04.2011 года.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
При установленных данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о невозможности сохранения Сапуновой Г.В. условно - досрочного освобождения по приговору Шпаковского районного суда от 05.04.2011 года.
При назначении наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой Сапуновой Г.В. окончательное наказание путем присоединения частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Сапуновой Г.В. в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего Логвинова Д.Г. на сумму **** рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Сапуновой Г.В., поскольку иск признан самой подсудимой и поддержан государственным обвинителем.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу, а именно: упаковочный коробок из под сотового телефона «(наименование)» с имей номером – (номер), в корпусе черно - красного цвета, упаковочный коробок из под ресирвера спутниковой антенны «(наименование)», мягкая игрушка «(наименование)», трикотажная женская юбка черного цвета, женская блузка, женская сумка желтого цвета, косметическое зеркало, косметичка серого цвета, маникюрные ножницы, брошь из металла желтого цвета, гарнитура, состоящая из колье и серьг со вставками - ювелирными стеклами - стразами синего цвета, металлические щипцы, две заколки для волос, шариковая ручка в металлическом корпусе розового цвета, туалетная вода «(наименование)» в прозрачном флаконе белого цвета, дезодорант «(наименование)» во флаконе, емкостью 50 мл, две кисточки для теней, лак для ногтей золотистого цвета во флаконе, карандаш черного цвета для подводки глаз с колпачком - точилкой, тушь черная для глаз «(наименование)» в упаковке розового цвета – оставить по принадлежности законным владельцам;
- женская черная сумочка, в которой находится кошелек черного цвета, водительское удостоверение на имя Егоровой М.С., свидетельство о регистрации ТС на имя Егоровой М.С., деньги в сумме **** рублей (2 купюры по *** рублей; 2 купюры по *** рублей; 4 купюры по ** рублей) - передать по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапунову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Черницыну С.Ю., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Новичихиной Г.А., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Логвинову Д.Г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Егоровой М.С., Панковой О.В., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденной Сапуновой Г.В. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда от 05.04.2011 года, отменив условно -досрочное освобождение, и окончательно Сапуновой Г.В. назначить наказание – 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сапуновой Г.В. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 06.08.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Сапуновой Г.В. под стражей с 23.04.2012 года по 06.08.2012 года.
Гражданский иск Логвинова Д.Г. – удовлетворить полностью.
Взыскать с Сапуновой Г.В. в пользу Логвинова Д.Г. – **** (сумма) рублей, в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: упаковочный коробок из под сотового телефона «(наименование)» с имей номером - ******, в корпусе черно - красного цвета, упаковочный коробок из под ресирвера спутниковой антенны «(наименование)», мягкая игрушка «(наименование)», трикотажная женская юбка черного цвета, женская блузка, женская сумка желтого цвета, косметическое зеркало, косметичка серого цвета, маникюрные ножницы, брошь из металла желтого цвета, гарнитура, состоящая из колье и серьг со вставками - ювелирными стеклами - стразами синего цвета, металлические щипцы, две заколки для волос, шариковая ручка в металлическом корпусе розового цвета, туалетная вода «(наименование)» в прозрачном флаконе белого цвета, дезодорант «(наименование)» во флаконе, емкостью 50 мл, две кисточки для теней, лак для ногтей золотистого цвета во флаконе, карандаш черного цвета для подводки глаз с колпачком - точилкой, тушь черная для глаз «(наименование)» в упаковке розового цвета – оставить по принадлежности законным владельцам;
- женская черная сумочка, в которой находится кошелек черного цвета, водительское удостоверение на имя Егоровой М.С., свидетельство о регистрации ТС на имя Егоровой М.С., деньги в сумме **** рублей (2 купюры по *** рублей; 2 купюры по *** рублей; 4 купюры по ** рублей) - передать по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.П. Белокопытов
Верно: Судья А.П. Белокопытов