Обвинительный приговор в отношении Титова И.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 15 августа 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Бажанова М.С.,

подсудимого Титова И.Н.,

защитника - адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение (номер) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова И.Н., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов И.Н., с (дата) умышленно незаконно хранил в хозяйственной постройке домовладения, расположенного по (адрес), для использования в личных целях, не имея на то законных оснований, в нарушение п. 54 «Правил оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, согласно заключения эксперта (номер) от (дата) атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие, которое изготовлено самодельным способом и пригодно для производства выстрелов до (время, дата), когда данное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе ОРМ.

В судебном заседании подсудимый Титов И.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Бажанов М.С. и защитник - адвокат Шушанов О.Г. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Титова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Титов И.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Титова И.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как незаконное хранение огнестрельного оружия. За совершение данного преступления Титов И.Н. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи 222 ч. 1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Титову И.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Титов И.Н. (данные изъяты) на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову И.Н., судом не установлено.

Для подсудимого Титова И.Н. отягчающие обстоятельства не установлены, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому ему следует назначить наказание с применением требований ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Титова И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого Титова И.Н., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд полагает необходимым назначить Титову И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа на основании ст. 46 УК РФ.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Подсудимому Титову И.Н., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Титова И.Н. испытательный срок на шесть месяцев.

Обязать Титова И.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для Титова И.Н. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин