ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 15 августа 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П., подсудимой Сотниковой Н.В., защитника в лице адвоката Румынина Н.В., представившего удостоверение (номер) и ордер, потерпевших: Г. и О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сотниковой Н.В., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотникова Н.В. своими умышленными действиями совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Сотникова Н.В., (дата, время), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автодороге возле домовладения (адрес), в ответ на законные действия инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому району О. и Г. по привлечению водителя к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти, осознавая, что перед нею сотрудники полиции, осуществляющие в соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» функции представителей власти, хватала за руки сотрудников полиции, нанесла удары по рукам, в область лба и волосистой части головы О., наступила на ногу Г., причинив потерпевшим физическую боль. В результате преступных действий Сотниковой Н.В. были причинены телесные повреждения: - Г. ссадины 1 пальца правой кисти и ушиба мягких тканей 1 пальца левой стопы, - О. подкожное кровоизлияние лба и ссадина 5 пальца левой кисти, которые не повлекли за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Сотникова Н.В. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Ивашута А.П., потерпевшие Г. и О., и защитник - адвокат Румынин Н.В. не возражают против постановления приговора в отношении Сотниковой Н.В. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершила Сотникова Н.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сотниковой Н.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершение данного преступления Сотникова Н.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Сотниковой Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Сотникова Н.В. (данные изъяты) на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает эти обстоятельства смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих наказание подсудимой Сотниковой Н.В. обстоятельств судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Сотниковой Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 46 ч. 3, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи. Более строгий вид наказания не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания. Подсудимой Сотниковой Н.В., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сотникову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание - штраф сорок тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу для Сотниковой Н.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин