ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалександровск 22 августа 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В., подсудимого Баженова А.К., защитника в лице адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №2423 и ордер № 080614 от 22.08.2012 года, при секретаре Заводновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баженова А.К. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баженов А.К. (ДАТА), находясь на участке местности, не имеющего собственника, расположенном на расстоянии 3-х километров в юго-восточном направлении от г. Новоалександровска, сорвал, то есть незаконно умышлено приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений дикорастущей конопли, которые согласно справки об исследовании от 02.07.2012 года № 25-и и заключения эксперта от 16.07.2012 года № 1391-э являются наркотическим средством «марихуана», общей массой в высушенном виде на момент исследования (МАССА) г., которые затем незаконно умышлено хранил, без цели сбыта, для личного употребления, в помещении сарая домовладения № 56, расположенного по ул.Толстого в г. Новоалександровске до 19 час. 05 мин. 28.06.2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вышеуказанное изъятое наркотическое средство «марихуана», общей массой (МАССА) г., является крупным размером. Действия Баженова А.К. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Баженов А.К. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Шушанов О.Г. поддержал ходатайство подзащитного о постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Баженова А.К. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Баженов А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Баженову А.К., признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Баженова А.К. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Оснований для освобождения Баженова А.К. от ответственности не установлено, а потому он подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Баженову А.К. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности подсудимого установлено, что он (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баженову А.К., судом не установлено. При таких данных наказание должно быть назначено с применением правил ст.62 УК РФ. С учетом изложенного для предупреждения совершения новых преступлений и его исправления суд считает целесообразным назначить Баженову А.К. наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения ему другого, предусмотренного санкцией статьи, наказания. Данный вид наказания позволит достичь целей наказания, определенных уголовным законом и будет являться справедливым. Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной Баженову А.К. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, изъятые у Баженова А.К. наркотические средства, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баженова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Баженову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», массой 16,970 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п А.П. Белокопытов Верно: Судья А.П. Белокопытов