Обвинительный приговор в отношении Копытина Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 2 октября 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Репченко А.А.,

подсудимого Копытина Е.А.,

защитника - адвоката Андреева М.В., представившего удостоверение (номер) и ордер МКА «Санкт – Петербург» Ставропольского филиала,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копытина Е.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копытин Е.А., в период (время), около лесополосы на южной окраине поселка Р. Н. района, примерно в (цифра) метрах к югу от пересечения улицы Ш. и автодороги п. Р.– п. Л., сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта части растений дикорастущей конопли, которые, согласно справки об исследовании № (номер) от (дата) и заключения эксперта (номер) от (дата), являются каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде на момент исследования (цифра) гр., т.е. наркотическим средством в особо крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе до (время, дата) когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

В судебном заседании подсудимый Копытин Е.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Репченко А.А. и защитник - адвокат Андреев М.В. не возражают против постановления приговора в отношении Копытина Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Копытин Е.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Копытина Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. За совершение данного преступления Копытин Е.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией указанной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Копытину Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Копытин Е.А. (данные изъяты), что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копытину Е.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также других установленных данных, изложенных в настоящем приговоре, суд не находит возможным применить правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления.

Для подсудимого Копытина Е.А. отягчающие обстоятельства не установлены, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, поэтому ему следует назначать наказание с применением требований ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Копытина Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого Копытина Е.А., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд считает необходимым на основании ст. 46 УК РФ назначить Копытину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: (данные изъяты).

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Копытину Е.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копытина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ – четыре года лишения свободы со штрафом двадцать тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Копытина Е.А. испытательный срок на три года.

Обязать Копытина Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место постоянного жительства и работы, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Копытина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин