ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Новоалександровского районного суда <адрес> Акулинин Н.А., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение (номер) и ордер адвокатского кабинета, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4, в нарушение п. (цифра) «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в домовладении (номер) по (адрес), с (дата) умышленно незаконно хранил до (время, дата) карабин (модель, номер) (дата) года выпуска, который согласно заключения эксперта (номер) от (дата) является нарезным огнестрельным однозарядным охотничьим оружием калибра (цифра) мм. с (дата) года умышленно незаконно хранил (цифра) патрона длиной (цифра) мм., которые согласно заключения эксперта (номер) от (дата) являются стандартными, отечественного производства, спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра (цифра) мм., относятся к боеприпасам, штатным к малокалиберному нарезному огнестрельному спортивно – охотничьему оружию. Он же, в (дата) году на территории пустыря на юго – западной окраине (адрес), в (цифра) метрах от домовладения (адрес) нашел, т.е умышленно незаконно приобрел (цифра) патронов длиной (цифра) мм, которые согласно заключения эксперта (номер) от (дата) являются стандартными, отечественного производства, боеприпасами калибра (цифра) мм. образца (дата) года, штатными к нарезному боевому огнестрельному оружию и (цифра) патронов длиной (цифра) мм., которые являются стандартными, отечественного производства, боеприпасами, калибра (цифра) мм. ПМ, штатными к нарезному боевому огнестрельному оружию. Вышеуказанные оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции в ходе обыска его домовладения. В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель ФИО5 и защитник - адвокат ФИО6 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил ФИО4 максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. За совершение данного преступления ФИО4 подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи 222 ч. 1 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. ФИО4 (данные изъяты) судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено. Для подсудимого ФИО4 отягчающие обстоятельства не установлены, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому ему следует назначить наказание с применением требований ст. 62 УК РФ. Суд полагает необходимым назначить для исправления ФИО4 и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого ФИО4, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд полагает необходимым назначить ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа на основании ст. 46 УК РФ. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу (данные изъяты). Подсудимому ФИО4, в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ – один год лишения свободы со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для ФИО4 испытательный срок на один год. Обязать ФИО4 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу для ФИО4 избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: (данные изъяты). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А.Акулинин