ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 16 октября 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимого Панченко В.В., защитника - адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение (номер) и ордер адвокатского кабинета, потерпевшей П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панченко В.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панченко В.В. (дата) около (время), управляя автомобилем LADA (марка) регистрационный знак (номер), двигаясь в северном направлении по (адрес), в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), вел свое транспортное средство со скоростью превышающей максимально установленное ограничение в населенных пунктах (цифра) км/ч, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не вел свое транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил выезд влево за пределы проезжей части и допустил наезд на дерево, в результате чего пассажир П. получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в нижней трети со смещением, множественных ссадин и ушибов верхних и нижних конечностей, которые согласно заключения эксперта (номер) от (дата) причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. В результате нарушения Панченко В.В. п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ при управлении автомобилем, им было совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П.. В судебном заседании подсудимый Панченко В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Живницкий С.В., защитник - адвокат Шушанов О.Г., потерпевшая П. не возражали против постановления приговора в отношении Панченко В.В. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил Панченко В.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Панченко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, а именно: п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За совершение данного преступления Панченко В.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Панченко В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Панченко В.В. (данные изъяты) смягчает наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить с целью восстановления социальной справедливости, для исправления Панченко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании ст. ст. 43, 53, 60 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу следует оставить по принадлежности законному владельцу. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Панченко В.В.. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – один год ограничения свободы. Запретить осужденному Панченко В.В. изменять место жительства, выезжать за пределы территории муниципального образования – Новоалександровский район Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Панченко В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. До вступления приговора в законную силу для осужденного Панченко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин