Обвинительный приговор в отношении Казаченко И.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 16 октября 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П.,

подсудимого Казаченко И.А.,

защитника - адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение (номер) и ордер,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаченко И.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаченко И.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Казаченко И.А., (дата) около (время) управляя автомобилем ВАЗ (марка) регистрационный знак (номер), двигаясь в западном направлении по проезжей части (адрес), в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 10.1 абз. 1 ПДД РФ, не вел автомобиль со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил выезд влево за пределы проезжей части и допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего его пассажиру М. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ЗЧМТ, контузии головного мозга тяжелой степени правого полушария, тупой травмы груди: перелома ключицы справа, переломов ребер справа по различным анатомическим линиям, ушиба верхней доли правого легкого, тупой травмы животы: разрыва селезенки, осложнившейся гемоперитониумом, правосторонним гематораксом, субарахноидальным кровоизлиянием в правое полушарие и область мозжечка, травматическим шоком, а также наличием краевого перелома тела 3 шейного позвонка справа, перелома правой ключицы, перелома костей носа, ссадин лба, грудной клетки, области гребня подвздошной кости слева, правой верхней конечности, кровоподтеков обеих ушных раковин, которые согласно заключения эксперта (номер) от (дата). Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по медицинскому критерию опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

В результате нарушения Казаченко И.А. п. 2.7, п. 10.1 абз. 1 ПДД РФ при управлении автомобилем ВАЗ (марка) регистрационный знак (номер), в состоянии опьянения, им было совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть М..

В судебном заседании подсудимый Казаченко И.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Ивашута А.П., защитник - адвокат Скалдина В.В., потерпевшая М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Казаченко И.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Казаченко И.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Казаченко И.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, а именно: п. 2.7, абз. 1 п. 10.1 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека. За совершение данного преступления Казаченко И.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Казаченко И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Казаченко И.А. (данные изъяты) судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казаченко И.А., является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Суд полагает необходимым назначить для исправления Казаченко И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, с применением требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета рецидива преступлений, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Наказание следует исполнять реально, поскольку исправление Казаченко И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, на основании ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ, - в колонии строгого режима, с лишением его права управления транспортным средством.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также других установленных данных, изложенных в настоящем приговоре, суд не находит возможным применить правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления.

Рассматривая гражданский иск М. суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При рассмотрении дел, связанных с компенсацией морального вреда, суды должны руководствоваться кроме требований ст. 151 ГК РФ, также указаниями Верховного Суда РФ о необходимости выяснения, кроме доказательств, которыми подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степени вины причинителя вреда, но и какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Обсуждая гражданский иск потерпевшей М., суд исходит из того, что действиями подсудимого в отношении её погибшего сына гражданскому истцу причинен моральный вред, а именно нравственные страдания в связи со смертью близкого человека, поэтому суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для определения размеров компенсации морального вреда суду должны быть представлены гражданским истцом доказательства в обоснование вида, характера и интенсивности перенесенных ею нравственных страданий в связи со смертью сына, однако гражданским истцом таковые в сегодняшнее судебное заседание не представлены, и суд лишен возможности выполнить при рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела свою обязанность и учесть все заслуживающие внимание обстоятельства при определении размера денежной компенсации морального вреда. Необходимость получения дополнительных доказательств, связанных с гражданским иском, потребуют отложение судебного разбирательства. В силу этого, на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере денежной компенсации для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ (марка), р\з (номер) следует передать по принадлежности законному владельцу.

Подсудимому Казаченко И.А., в ходе предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казаченко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание – четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Меру пресечения Казаченко И.А. до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 16 октября 2012 года.

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска к Казаченко И.А. о возмещении морального вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ (марка), р\з (номер) передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казаченко И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин