№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 13 декабря 2010 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Дементьевой В.В.,
подсудимого Сафина А.И.,
защитника Клюшкина Д.М., <данные изъяты>
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафина А.И.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования торгового павильона <адрес> в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 43 минут сотрудники УФСКН РФ по РТ изъяли 1,40 грамма наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), которое Сафин А.И. незаконно хранил без цели сбыта.Подсудимый Сафин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ признал частично и показал, что не знал о том, что вещество растительного происхождения, изъятое в квартире ФИО15, является наркотическим. <данные изъяты> Порошкообразное вещество, содержащее мефедрон, является «потерянным остатком» поощрительного порошка, которое раньше сбывал вместе с нюхательным табаком <данные изъяты>. Сбывать его после 12 августа 2010 года не намеревался, так как знал, что это запрещено.
Подсудимый подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, когда пояснял, что приобрел изъятое вещество ДД.ММ.ГГГГ. Поставщик мефедрона предупредил, что оно является законным только до 12 августа 2010 года. <данные изъяты>
Виновность подсудимого Сафина А.И. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом у <данные изъяты> Сафина<данные изъяты>. В их торговой точке реализовывался в том числе нюхательный табак «Лотсбек», приложением к которому являлось порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН. Это порошкообразное вещество на точку привозил Сафин, говорил, что это его личное имущество, оно прилагалось к нюхательному табаку<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была ее рабочая смена, и этого вещества в торговой точке не было. ДД.ММ.ГГГГ Сафин приехал на точку и оставил сумочку, не дав никаких указаний по ее поводу. Содержимое сумочки не смотрела, убрала ее. Как ей известно, ДД.ММ.ГГГГ был обыск, и в сумочке было найдено порошкообразное вещество.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО14 суду показал, что при проведении обыска в квартире ФИО15 было обнаружено вещество растительного происхождения в виде зерен.
<данные изъяты>
Свидетели ФИО17. и ФИО18, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показали, что в их отделе в УФСКН имелась оперативная информация о том, что в торговом павильоне <адрес> Сафин вместе с нюхательным табаком реализовывал в качестве поощрения за приобретение его товара пакетики наркотического средства мефедрон <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении «Обследований» было проведено обследование торгового павильона <адрес>. В ходе обследования <данные изъяты> была изъята сумочка с находящимися в ней 14 прозрачными полимерными пакетиками с застежкой типа «зиппер», в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сумочка с пакетиками была упакована и опечатана в присутствии незаинтересованных лиц. Исследование показало, что вещество является наркотическим средством - мефедрон. Сафин был задержан, препровожден на медицинское освидетельствование, которое показало факт употребления наркотического средства мефедрон. По месту регистрации Сафина была обнаружена и изъята марихуана <данные изъяты>.
Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений…» <данные изъяты>
- протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обследовании павильона <адрес> изъята сумочка с находящимися в ней 14 полимерными пакетиками с порошкообразным веществом <данные изъяты>,
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое в ходе обследования павильона <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общая масса которого при исследовании ДД.ММ.ГГГГ составила 1,4 грамма <данные изъяты>,
- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сафина А.И. установлен факт употребления производных амфетамина (метилметкатинона) <данные изъяты>.
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.
Органами предварительного следствия действия Сафина А.И. по незаконному обороту наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Однако доводы Сафина А.И. о том, что после 12 августа 2010 года изъятое вещество он сбывать не намеревался, ничем не опровергнуты и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ указанного вещества в торговой точке не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда Сафин привез сумочку, он никаких указаний по сбыту этого вещества не давал.
Таким образом, государственным обвинением не представлено доказательств, подтверждающих умысел Сафина А.И. на сбыт изъятого наркотического средства.
Мефедрон (4-метилметкатинон) был отнесен к наркотическим средствам постановлением Правительства РФ от 29.07.2010г., вступившим в силу 12 августа 2010 года.
Как следует из показаний Сафина А.И. в ходе предварительного следствия, смесь, содержащую мефедрон, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, его доводы ничем не опровергнуты, поэтому в действиях Сафина А.И. нет незаконного приобретения наркотических средств.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К доводам Сафина А.И. о том, что в его действиях нет состава преступления, поскольку изъятое вещество является «потерянным остатком», поэтому хранил наркотическое средство не умышленно, суд относится критически.
Как следует из показаний ФИО6, смесь, содержащую мефедрон, Сафин привез на точку ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени ее там не было. Как следует из показаний Сафина в судебном заседании, он ежедневно производил «снятие остатков» на торговой точке.
Органами предварительного следствия Сафин А.И. обвиняется также в незаконном приготовлении к сбыту наркотического средства - 1,64 грамма марихуаны (каннабиса), квалифицируемом по части 1 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ.
Согласно части 2 статьи 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ, части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Государственным обвинением не представлено доказательств, подтверждающих умысел Сафина А.И. на сбыт изъятой марихуаны (каннабиса). Доводы Сафина А.И. о том, что марихуану он собрал для себя, ничем не опровергнуты.
При таких обстоятельствах действия Сафина А.И. могут быть расценены как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.
Однако, учитывая, что размер изъятой у Сафина А.И. марихуаны - 1,64 грамма - не является крупным или особо крупным, его действия по приобретению и хранению указанного наркотического средства, не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ.
При таких обстоятельствах по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ Сафин А.И. подлежит оправданию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поэтому считает необходимым Сафину А.И. наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Сафин А.И. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты> несовершеннолетних детей<данные изъяты>, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Сафина А.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 2 статьи 302 УПК РФ - в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Признать Сафина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сафину А.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - <данные изъяты>, в течение которого обязать его <данные изъяты>.
Меру пресечения Сафину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>
<данные изъяты> - уничтожить;
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
<данные изъяты>