Дело№1-696/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 16 декабря 2010 года.
Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Сайфуллина М.Ш.
подсудимого Воскобойника А.И.
защитника Дровниковой М.Л.
представившего удостоверение №290 и ордер №8325
при секретаре Саматовой Д.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Воскобойника А.И.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воскобойник А.И. 21 октября 2010 года примерно в 15 часов <адрес> г.Казани был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в <данные изъяты>, расположенный в доме <адрес>. При личном досмотре, в нагрудном кармане куртки подсудимого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общим весом <данные изъяты>; в кармане нижнего белья были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин (диацетиморфин) общей массой <данные изъяты>. Изъятое наркотическое вещество общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Воскобойник незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Воскобойник А.И. с предъявленным обвинением согласился.
Воскобойник заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Воскобойника А.И. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Воскобойника признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.
При назначении наказания Воскобойнику суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд принимает во внимание признание вины подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воскобойника А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Воскобойнику А.И. условное осуждение, назначенное по приговору суда от 15.04.2010 года.
На основании ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 15.04.2010 года и окончательно Воскобойнику А.И. назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воскобойнику А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения
Срок отбывания наказания Воскобойнику А.И. исчислять с 25 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей героин весом <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: