незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело№1-697/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 16 декабря 2010 года.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Дементьевой В.В.

подсудимой Гизатуллиной Е.А.

защитника Шмелевой Т.А.

представившего удостоверение №989 и ордер №045546

при секретаре Саматовой Д.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гизатуллиной Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гизатуллина Е.А. 21 октября 2010 года примерно в 17 часов 50 минут на остановке общественного транспорта <адрес> г.Казани была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в <данные изъяты>, расположенный в доме <адрес> г.Казани. При личном досмотре, в бюстгальтере подсудимой был обнаружен и изъят сверток, в котором находились <данные изъяты> свертков с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которые Гизатуллина незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Гизатуллина Е.А. с предъявленным обвинением согласилась.

Гизатуллина заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Гизатуллиной Е.А. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Гизатуллиной признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.

При назначении наказания Гизатуллиной суд учитывает, что она совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд принимает во внимание признание вины подсудимой, и наличие у неё малолетнего ребёнка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатуллину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Гизатуллиной Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору суда от 04.06.2008 года.

На основании ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 04.06.2008 года и окончательно Гизатуллиной Е.А. назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гизатуллиной Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения

Срок отбывания наказания Гизатуллиной Е.А. исчислять с 22 октября 2010 года.

Несовершеннолетнюю дочь осужденной- ФИО1, №, передать на попечение бабушки- ФИО2, проживающей в г.Казани, <адрес>, сообщив о принятом решении в органы опеки и попечительства Ново- Савиновского района г.Казани.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин весом <данные изъяты>, сверток с ватными тампонами, хранящиеся в <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: