Дело№1-711/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 16 декабря 2010 г.
Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Сайфуллина М.Ш.
подсудимого Ершова М.К.
защитника Сапожникова Л.И.
представившего удостоверение № 723 и ордер № 035564
при секретаре Саматовой Д.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ершова М.К.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ершов М.К. 13 ноября 2010 года примерно в 18 часов 15 минут возле магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного лица пластиковый контейнер с находящимся в нем свертком с наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой <данные изъяты>., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
15 ноября 2010 года примерно в 18 часов 50 минут возле третьего подъезда <адрес> г.Казани Ершов М.К. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и, в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке этого же подъезда, в левом внешнем кармане куртки подсудимого обнаружен и изъят пластиковый контейнер с находящимся внутри свертком с наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой <данные изъяты>., что является крупным размером.
Подсудимый Ершов М.К. с предъявленным обвинением согласился.
Ершов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства.
Действия Ершова М.К. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, первую судимость, и, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства признание вины и раскаяние подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Ершова Марка Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Ершова М.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Ершову М.К. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством метамфетамин весом <данные изъяты>., пластиковый контейнер, фрагмент полимерного материала темно- коричневого цвета, отрезок липкой ленты со следом руки, хранящиеся в <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: