незаконное хранение без цели сбыта накротических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело№1-701/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 20 декабря 2010 года.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Дроздова О.А.

подсудимого Марущина А.В.

защитника Иванова В.Ф.

представившего удостоверение №359 и ордер №8304

при секретаре Саматовой Д.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марущина А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марущин А.В. 21 октября 2010 года примерно в 02 часа 15 минут у дома <адрес> г.Казани был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в <данные изъяты>, расположенный в доме <данные изъяты>. При личном досмотре, в левом кармане куртки подсудимого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> в котором находились 2 свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и <данные изъяты>. Кроме того, из левого кармана куртки подсудимого был изъят пузырек с жидкостью, которая является раствором наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты>. Изъятые наркотические средства Марущин незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Марущин А.В. с предъявленным обвинением согласился.

Марущин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Марущина А.В. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Марущина признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.

При назначении наказания Марущину суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, наличие у него опасного рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Как смягчающее ответственность обстоятельство суд принимает во внимание признание вины подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марущина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марущину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения

Срок отбывания наказания Марущину А.В. исчислять с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: