<данные изъяты>: Дело № 1-677/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 21 декабря 2010 года
Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани РТ - Тарханова С.И.,
с участием:
государственного обвинителя - Селиваненко А.А.,
подсудимого - Глюмова Р.Д.,
защитника - Ульянова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 8344,
при секретаре - Абызовой А.Р.,
а также потерпевшей - ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГЛЮМОВА Р.Д.,
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Глюмов Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в область лица и не менее десяти ударов руками в область плеч, отчего потерпевшая упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Глюмов Р.Д. нанес ФИО1 не менее 8 ударов ногами в область левого плеча и руки, туловища, после чего протащил потерпевшую за волосы по общему коридору пятого этажа указанного дома, где нанес не менее пяти ударов ногой по телу ФИО1 причинив тем самым потерпевшей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети тела левой плечевой кости со смещением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также телесное повреждение в виде гематомы в области левого глаза, не причинившей вреда здоровью.
Подсудимый Глюмов Р.Д. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей ФИО1 которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришел друг мужа - Р. (Глюмов), который был не трезвый, с собой он принес 1,5 литра пива. Они с мужем распили вместе пиво. Затем Глюмов попросил помочь ему сделать ремонт в комнате, муж отказался, ФИО1 согласилась помочь, поехали домой к Глюмову, по дороге купили бутылку водки с закуской. ФИО1 помогла Глюмову делать ремонт, выпили вместе три рюмки водки, ФИО1 вышла в коридор покурить, вернувшись увидела, что Глюмов сильно пьяный, стал ей грубить, выражался нецензурной бранью. Когда она сидела с Глюмовым за столом, он наотмашь ударил ее ладонью по лицу слева, она встала со стола, Глюмов продолжил наносить ей удары руками по плечам, от чего она упала, после чего Глюмов стал пинать ее по левой руке, особенно по плечу, выражаясь при этом нецензурной бранью. Глюмов бил ее ногами примерно 10 минут, она закрыла лицо руками, просила его остановиться, почувствовав острую боль, потеряла сознание. ФИО1 очнулась в машине скорой помощи, ее госпитализировали в городскую больницу №.
Кроме показаний потерпевшей, вина подсудимого доказана также показаниями свидетелей.
Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонил племянник Олег - сын потерпевшей ФИО1 который ей сообщил, что ФИО6 избили. Приехав к ней домой, ФИО2 увидела на лице и теле потерпевшей следы побоев, левая рука была в гипсе. В этот момент в квартире потерпевшей находился ее муж и Глюмов Р. На расспросы о произошедшем, муж ФИО1 - ФИО3 сообщил, что ее избил Глюмов, который все отрицал. ФИО2 приехала в комнату в общежитии Глюмова, где соседка из комнаты № ФИО4 (ФИО4) сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ видела, как Глюмов приехал с женщиной, они делали ремонт, распивали спиртное, громко разговаривали, ФИО4 им сделала замечание, после чего началась драка, были слышны удары об стены и грохот. Глюмов таскал за волосы окровавленную женщину, находящуюся без сознания из своей комнаты в коридор и обратно в комнату, затем убежал. Соседи вызвали скорую помощь.
Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что Глюмов является ее соседом в комнате №, ДД.ММ.ГГГГ Глюмов пришел с незнакомой женщиной, чтобы делать ремонт. Из комнаты Глюмова были слышны громкие голоса и шум, ФИО4 сделала Глюмову замечание, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время из-за криков и шума, доносившихся в коридоре, ФИО4 выглянула в коридор и увидела, как Глюмов за волосы в сторону выхода волочет пришедшую с ним женщину по полу, на полу было много крови и волос. Глюмов сказал, что женщина не может уйти сама, так как находиться в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 увидела, что у женщины сломана рука, о чем она и сама сказала. Женщина не смогла встать и <данные изъяты> снова поволок ее в свою комнату, затем ФИО4 услышала звуки удара о стену, через 5 минут Глюмов выволок женщину за волосы в коридор, спустил на один лестничный пролет и сказал, что остановит такси и отвезет ее в больницу, а сам ушел и пропал. Вызвали скорую помощь.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого доказана материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16),
- протоколом осмотра места происшествия - комнаты №, общественного коридора на 5 этаже <адрес> (л.д.37-38),
- заключением судебно-медицинской экспертизы за №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети тела левой плечевой кости со смещением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление, а также телесное повреждение в виде гематомы в области левого глаза, не причинившей вреда здоровью, образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление (л.д. 47-48).
Приведенными доказательствами полностью установлена вина подсудимого Глюмова Р.Д. в предъявленном обвинении.
Действия подсудимого Глюмова Р.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Прокурором <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Глюмова Р.Д. в пользу ОАО «Городская клиническая больница №» в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО1 перечислением <данные изъяты>.
Глюмов Р.Д. иск признал, таким образом, гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания Глюмову Р.Д. суд учитывает характер и тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание как смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного вреда потерпевшей, не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глюмова Р.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Глюмова Р.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Глюмову Р.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде, затем отменить.
Гражданский иск потерпевшего прокурора Ново-Савиновского района города Казани удовлетворить.
Взыскать с Глюмова Р.Д. в пользу ОАО «Городская клиническая больница №» в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО1 перечислением № (№.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья: С.И. Тарханова
Приговор вступил в законную силу: «12» января 2011 года
Судья: С.И.Тарханова