избиение в парке



<данные изъяты> Дело № 1-623/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 15 декабря 2010 года

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани РТ - Тарханова С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - Сайфуллина М.Р.,

подсудимого - Иванова Д.В.,

защитника - Николаевой О.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Абызовой А.Р.,

а также потерпевших - ФИО1, ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5 ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА Д.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Иванов Д.В., действуя по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, находясь у <адрес> по проспекту Ибрагимова <адрес>, подошли к ранее не знакомым ФИО3 и ФИО2, которые сидели на лавочке, около вышеуказанного дома, где Иванов Д.В. под малозначительным предлогом, в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к общепринятым нормам поведения и игнорируя их, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, с применением предмета, используемого в качестве оружия - металлического прута, действуя совместно и согласованно с не установленными следствием лицами, нанес ФИО3 не менее двух ударов по голове, тем самым причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа, зажившей рубцом, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и раны левой височной области, зажившей рубцом, не причинившие вреда здоровью. Тем временем, не установленные следствием лица, действуя согласно ранее распределенных ролей, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, используя не установленные следствием предметы, нанесли ФИО2 не менее шести ударов по различным частям тела, один удар в область головы ФИО1 один удар в область головы ФИО4, не менее двух ударов в область головы ФИО6 и не менее одного удара в область головы ФИО5

В результате избиения потерпевшему ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде раны левой теменной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и повреждения в виде ссадин грудной клетки, гематомы нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью, ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны лобной области справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), ФИО6 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде двух ран волосистой части головы, раны правой бровной области, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и телесные повреждения в виде ссадин левого плеча, левой локтевой области, не причинившие вреда здоровью, ФИО5 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны левой окологлазничной области, причинившие легкий вред здоровью, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин туловища, конечностей, не причинившие вреда здоровью и телесные повреждения в виде гематом мягких тканей лица, переломов костей лицевого скелета (костей носа, передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, носового гребня небного отростка верхней челюсти) с раной уздечки верхней губы, неполным вывихом первых резцов на верхней челюсти, сотрясения головного мозга, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня).

Подсудимый Иванов Д.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ не признал, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Непризнание вины подсудимым в предъявленном обвинении суд расценивает как способ защиты и желание Иванова Д.В. избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, поскольку вина его доказана как показаниями потерпевших, так и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенные в качестве потерпевшего ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час он со своими друзьями ФИО4, ФИО1, ФИО6, братом ФИО3 возвращались с Молодежного центра на автомашине. За рулем был ФИО1, вначале решил развести их по домам. В первую очередь поехали к дому № по проспекту Ибрагимова <адрес>. Подъехав к дому 1 по проспекту Ибрагимова <адрес>, Костя свою машину припарковал с торца указанного дома. К. и ФИО3 пошли к киоску на остановке «Ибрагимова», чтобы купить воды. Он с ФИО6 и ФИО4 пошли на лавочку во двор <адрес> по проспекту Ибрагимова. Через некоторое время пришли ФИО1 и ФИО3. К лавочке подошли две девушки и сели на соседнюю лавочку. Девушки стали спрашивать, почему их оскорбили. Началась словесная перебранка с девушками. Затем одна из девушек бросила в него окурок от сигареты. Он стал возмущаться, девушка стала угрожать и сказала: «Сейчас приедет Д., порежет всех ножом и побьет». Примерно через 15-20 минут ФИО1, ФИО6, ФИО4 пошли к машине, чтобы ехать по домам. Он с ФИО3 оставались на лавочке. Сзади он услышал голоса. Девушки показали в их сторону и крикнули: «Вот они». Он сразу же почувствовал удар по голове каким-то твердым предметом и упал на землю. Затем почувствовал, что по его телу наносят удары рукам, ногами и твердыми предметами. Нанесли не менее 5-6 ударов. Он закрывался руками и не видел, кто наносил удары. Потом не известные убежали, как он понял за ФИО1 и ФИО4. Затем он встал и отбежал к подъезду, вместе с ним были ФИО3 и ФИО6, которого тоже избили. Они зашли домой, чтобы умыться, на голове у него была рана, которая кровоточила, на спине имелись ссадины от ударов арматурой.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 в суде дал аналогичные показания.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он со своими друзьями ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО2 возвращались с Молодежного центра. Он решил развести друзей по домам. В первую очередь поехали к <адрес> по проспекту Ибрагимова <адрес>, где проживает ФИО2 и ФИО3. Подъехали к <адрес>. ФИО6 ФИО2, ФИО4 пошли на лавочку во двор <адрес>. На встречу им шли две девушки на вид 16-17 лет, с которыми решили познакомиться, на что девушки выразились в их адрес грубой нецензурной бранью. Они ответили тем же. Девушки подошли и сели на соседнюю лавочку. Потом начали спрашивать почему их оскорбили. Затем одна из девушек бросила окурок от сигареты в ФИО2. ФИО2 стал возмущаться, девушка стала угрожать и сказала: «Сейчас приедет Д., порежет всех ножом ». Примерно через 15-20 минут он, ФИО6, ФИО4 пошли к машине, чтобы ехать по домам. ФИО2 и ФИО3 оставались на лавочке. Когда подходили к машине, дорогу им перекрыла автомашина «Калина» темного цвета. Из автомашины вышли трое молодых людей. У первого парня в руках была бейсбольная бита, у второго парня в руках была бутылка из-под пива, что было у третьего парня не заметил. В этот момент они обернулись и увидели, что возле лавочки, где сидели ФИО2 и ФИО3 стоит группа молодых людей примерно трое человек, которые избивали лежащих ФИО3 и ФИО2. Он видел, что в руках у парней, избивавших ФИО2 и ФИО3 были куски арматуры, булава (ручка и веревка с наконечником), бита бейсбольная. Они втроем, он, ФИО4 и ФИО6 сразу же побежали к лавочке, где избивали ФИО2 и ФИО3. Когда они подбежали к лавочке, стали разнимать драку, один из парней, который бил ФИО3, стал наносить удары арматурой ФИО6 по голове. Он побежал в сторону проезжей части <адрес>, при этом кричал и звал на помощь. К нему подошли парень и девушка, прохожие, стали вызывать милицию и скорую помощь. В этот момент на другой стороне дороги увидел группу молодых людей в количестве примерно 6 человек, среди них был первый парень из машины полного телосложения в синей футболке. Эти парни увидели его, и побежали в его сторону. Он стал убегать от них.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 ч. он со своими друзьями ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО3 возвращались с Молодежного центра. ФИО1 был за рулем, который решил вначале развести их по домам. В первую очередь поехали к <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО3. Подъехали к <адрес>. Автомашину ФИО1 припарковал с торца <адрес>. ФИО1 и ФИО2 пошли к киоску на остановке «Ибрагимова», чтобы купить воды. Он, ФИО6 и ФИО3 пошли на лавочку во двор <адрес>. Через некоторое время пришли ФИО1 и ФИО2 сели с ним на лавочку. К лавочке подошли две девушки и сели на соседнюю лавочку. Девушки стали спрашивать их, почему они их оскорбили. Началась словесная перебранка с девушками. Затем одна из девушек бросила окурок от сигареты в ФИО3. ФИО3 стал возмущаться, девушка стала угрожать и сказала: «Сейчас приедет Д., порежет всех ножом ». Примерно через 15-20 минут ФИО1, ФИО6 и он пошли к машине, чтобы ехать по домам. Стас и ФИО2 оставались на лавочке. Когда подходили к машине, дорогу им перекрыла автомашина «Калина» темного цвета, из нее вышли трое молодых людей, их опознать не может. В этот момент они обернулись и увидели, что возле лавочки, где сидели ФИО3 и ФИО2 стоит группа молодых людей примерно трое человек, которые избивали лежащих ФИО2 и ФИО3. Этих парней не запомнил, так как было темно. Как он понял эта группа молодых была не из машины, а прибежала со дворов. Он видел, что в руках у парней, избивавших ФИО3 и ФИО2 были куски арматуры, булава (ручка и веревка с наконечником), бита бейсбольная. Они втроем, он, ФИО1 и ФИО6 сразу же побежали к лавочке, где избивали ФИО3 и ФИО2. Группа парней из машины стояла возле машины. Когда подбежали к лавочке, стали разнимать драку, он почувствовал удар в затылок рукой, упал. Когда встал, увидел, что к ним подбежали парни из машины. После чего он сразу же побежал в сторону <адрес>. Затем увидел там ФИО1, у которого была рана на голове, шла кровь. Он подошел к ларьку на остановке и попросил тряпку, чтобы прикрыть рану. В этот момент на другой стороне дороги он увидел группу молодых людей в количестве примерно 6 человек. Эти парни увидели их, и побежали к ним. Он стал убегать и побежал в сторону двора <адрес>. Потом подошел к машине ФИО1 и увидел, на остановке ФИО1 и какого-то парня. Парень стал звонить в скорую, на остановку подъехала та самая автомашина «Калина» из нее вышла группа молодых людей в руках у них были биты. Эти парни побежали в их сторону, он сразу же побежал в сторону <адрес>, откуда пошел домой. Что происходило дальше не знает. Позднее в милиции при просмотре фотографий он уверенно по лицам опознал двух девушек. Ими оказались ФИО7 и ФИО8

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он со своими друзьями ФИО2 и ФИО1, ФИО3, ФИО4 возвращались с Молодежного центра на автомашине. ФИО1 был за рулем, который решил вначале развести всех по домам. В первую очередь поехали к <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО3. Подъехали к <адрес>. Автомашину ФИО1 припарковал с торца <адрес>. ФИО1 и ФИО3 пошли к киоску на остановке «Ибрагимова», чтобы купить воды. Он, ФИО2 и ФИО4 пошли на лавочку во двор <адрес>. Потом он увидел, как ФИО1 и ФИО3 идут обратно и пошел в машину ФИО1, где стал слушать музыку. Потом услышал словесную перепалку и увидел как друзья его друзья на лавочке ссорятся с двумя девушками. Он подошел к ним, они извинились и он с ФИО4 пошли к машине. Когда они были около машины он услышал шум и обернувшись увидел, как 4-5 человек избивают ФИО2 и ФИО3. Кто-то ударил ФИО2 по спине, от чего тот упал на землю. Он подбежал к ним у одного из напавших парней в руке увидел металлический прут. Парень у которого был в руке прут повернулся к нему и нанес один удар прутом по голове, от которого он упал. Потом парень нанес ему удар по спине в левую лопатку, потом один удар по голове прутом, от чего он потерял сознание. Опознать никого не может.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов она пошла гулять в парк «им. Урицкого» с подружками: ФИО8. Просто погуляли, пообщались, попили пива, по бутылке. Примерно в 22 часа 30 минут вместе с ФИО8 пошла в гости к общей знакомой - ФИО9. Оттуда позвонила со своего сотового на сотовый своего друга Д. Иванова и просила встретить и проводить до дома. С Д. находится в близких отношениях, часто у нее ночует. Потом она и ФИО8 вышли из квартиры ФИО9 и пошли ждать Д. во дворе <адрес> по проспекту Ибрагимова. Решили присесть на лавочку. Пока шли к лавочке, мимо них проехала автомашина, иномарка. Проезжая мимо, окрикнули, предложили познакомиться. На что они ответили отказом. Парни стали отъезжать и крикнули им вслед какое-то ругательство. На это внимание не обратили и прошли далее к лавочке. Сев на лавочку, она увидела, что машина с парнями остановилась и вся толпа направилась к ним. Парни подошли и стали разговаривать с ними в грубой форме, спрашивали, почему они не хотят знакомиться. Она постаралась объяснить, что ждут знакомого и собираются идти домой. Парни не поверили и от них не уходили. Один из парней назвался ФИО2, другой ФИО3, другие своих имен не называли. Она стала звонить на сотовый Д. и сказала, что сложилась такая ситуация, чтобы приходил быстрее. Она написала еще СМС-ку, что «парней пятеро, приходи не один». Примерно через 10 минут она увидела, как Д. заворачивает во двор дома. Сразу побежал в их сторону. Парни встали с лавки. Когда подбежал Д., то сразу началась драка. Потом подбежали еще двое парней, которые дрались на стороне Д.. Как зовут этих парней, не знает. Лица их ей знакомы, где их ранее видела, не помнит. Д. их не как не называл. В руках у Д. и двоих парней она ничего не видела, никаких предметов. Дрались, нанося удары руками ногами. Д. крикнул им с ФИО8, чтобы они ушли. Она сразу с ФИО8 убежали через дорогу <адрес>, за угол дома, расположенного напротив <адрес>, и простояли там 10-15 минут. Потом они вышли, вернулись снова во двор <адрес> и увидели Д., сзади него шли сотрудники милиции. У Д. была порвана рубашка, лицо в крови.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 в суде дала аналогичные показания.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого доказана материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- сообщением «03»,согласно которому у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, избит неизвестными на <адрес> (л.д.12),

- сообщением «03»,согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, избит не известными на <адрес> (л.д.13),
- сообщением «03»,согласно которому у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, сотрясение головного мозга, избит неизвестными на <адрес> (л.д.14),
- сообщением «03»,согласно которому у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, избит не известными на <адрес> (л.д.15),
- сообщением «03»,согласно которого у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны лба и ушибленной ссадины лба, избит не известными на <адрес> (л.д.17),
- заявлением ФИО1 согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> нанесли ему телесные повреждения, причинив ему тем самым физическую боль (л.д. 20),
- заявлением ФИО2,согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> нанесли ему телесные повреждения, причинив ему тем самым физическую боль (л.д. 21),
- заявлением ФИО3 согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> нанесли ему телесные повреждения, причинив ему тем самым физическую боль (л.д. 22),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра у <адрес> был обнаружен и изъят металлический прут (л.д.26-27),

- протоколом осмотра металлического прута (л.д.29),

- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и раны левой височной области, не причинившие вреда здоровью (л.д.73-74),

- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде раны левой теменной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и повреждения в виде ссадин грудной клетки, гематомы нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью (л.д.82-83),

- заключением эксперта за№ 325/7507 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде раны лобной области справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) (л.д.92-93),

- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде двух ран волосистой части головы, раны правой бровной области, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и телесные повреждения в виде ссадин левого плеча, левой локтевой области, не причинившие вреда здоровью (л.д.104-105),

- заключением эксперта за№ 273/7428 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде раны левой окологлазничной области, причинившие легкий вред здоровью, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин туловища, конечностей, не причинившие вреда здоровью и телесные повреждения в виде гематом мягких тканей лица, переломов костей лицевого скелета (костей носа, передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, носового гребня небного отростка верхней челюсти) с раной уздечки верхней губы, неполным вывихом первых резцов на верхней челюсти, сотрясения головного мозга, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) (л.д.131-133),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого опознающий потерпевший ФИО1 в лице парня, сидящем на третьем стуле слева направо, опознал того самого парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. дня находясь у <адрес> предметом нанес удар его другу ФИО1. Опознанным оказался Иванов Д.В. (л.д. 203-204).

- протоколом предъявления лица для опознания,согласно которого опознающий потерпевший ФИО5 в лице парня, сидящем на первом стуле слева направо, опознал того самого парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. дня находясь около магазина «Эдельвейс» у <адрес> наносил ему удары по лицу. Опознанным оказался Иванов Д.В. (л.д. 216-217).

Приведенными доказательствами полностью установлена вина подсудимого Иванова Д.В. в предъявленном обвинении.

Действия подсудимого Иванова Д.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: судимости не имеет, потерпевшие просят строго не наказывать, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Иванова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Иванову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство - металлический прут, хранящийся в ОМ № «Гагаринский» УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья: С.И. Тарханова

Приговор вступил в законную силу: «28» декабря 2010 года

Судья: С.И.Тарханова