хищение телефона



<данные изъяты>: Дело № 1-688/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 23 декабря 2010 года

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани РТ - Тарханова С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого - Ефимова Ю.Н.,

защитника - Солиева И.И., представившего удостоверение № 770 и ордер № 8347,

при секретаре - Абызовой А.Р.,

а также потерпевшего - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФИМОВА Ю.Н.,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Ефимов Ю.Н., находясь во дворе домов <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и с целью подавления воли к сопротивлению последнего нанес ему один удар кулаком в область лица. Затем, реализуя свой преступный умысел, Ефимов Ю.Н. открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей. После чего Ефимов Ю.Н. попытался скрыться с места происшествия, но рядом с перекрестком улиц Чуйкова и Мусина <адрес> он был настигнут ФИО1, который потребовал вернуть похищенное у него имущество. Ефимов Ю.Н. желая довести свой преступный умысел до конца, заранее приискав неустановленный следствием предмет, использую его в качестве оружия, напал на ФИО1 и нанес им потерпевшему не менее 5-6 ударов в область лица, затылочной части головы и тела от чего последний потерял сознание и упал. Завладев похищенным, Ефимов Ю.Н. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а также согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ травму головы в виде сотрясения головного мозга: кровоподтека левой окологлазничной области и ссадины затылочной области, которая причинила ФИО1 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня).

Подсудимый Ефимов Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Дружба», он познакомился с парнем по имени ФИО2. Они купили бутылку водки, выпили, пошли в сторону «Загса» по <адрес>, подошли к ранее незнакомому ФИО1, сидевшему на скамейке и пившему пиво. Они предложили вместе выпить водки. ФИО1 отказался, Ефимов спросил сигарету, ФИО1 ответил, что не даст сигарету. Ефимов увидел у него в руке сотовый телефон «Нокиа», спросил телефон, что бы отправить СМС девушке, отправил СМС и забрал себе телефон ФИО1 почему, не знает. Потом у них получилась борьба, они вместе упали, Ефимов сказал, чтобы ФИО1 ушел, телефон он больше не получит. Стал кричать охранник и они убежали.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана показаниями потерпевшего ФИО1 который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут во дворе между домами 13 и 15 по <адрес> сидел на скамейке и пил пиво, к нему подошли ранее не знакомые ему парни, одним из них был Ефимов. Спросили сигарету. ФИО1 взял телефон, чтобы посветить в пачку, сигарета оставалась одна. ФИО1 отказался дать сигарету, у него в руке был сотовый телефон, Ефимов обратился к ФИО1 попросив дать сотовый телефон, чтобы послать СМС - сообщение и резко выдернул у потерпевшего из рук сотовый телефон. ФИО1 встал со скамейки и попросил вернуть ему сотовый телефон, ему было сказано, чтобы он не возмущался. ФИО1 сказал, чтобы Ефимов ушел, хотел его оттолкнуть, но Ефимов его сам оттолкнул, они упали, ФИО1 получил удар в область правой щеки. Они ушли. ФИО1 встал и пошел за ними, увидев его напавшие побежали в сторону мечети, забежали на территорию мечети, ФИО1 оглянулся, они стояли сзади и у них в руках были предметы, какие именно он не помнит, они нанесли ФИО1 удары и сбоку и спереди, от чего он потерял сознание.

Кроме показаний потерпевшего вина подсудимого доказана материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- заявлением ФИО1 (л.д. 15),
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.19-21),

- протоколом выемки детализации вызовов с телефона потерпевшего ФИО1 (л.д. 29),

- протоколом осмотра детализации (л.д. 30-31),

- постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства (л.д. 32),

- заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека левой окологлазничной области, ссадины затылочной области, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) (л.д. 37-38),

- ответом из компании сотовой связи «НСС», о совпадении ИМЕЙ № похищенного телефона, которым пользовался владелец сим-карты с абонентским номером № ФИО3 (л.д. 53-54),

- протоколом осмотра указанного ответа, согласно которого с 01 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ пошло соединение с похищенного сотового телефона по сим-карте ФИО3 (л.д. 55),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал Ефимова Ю.Н., как лицо, похитившее у него сотовый телефон и толкнувшего его (л.д. 77-79),

Приведенными доказательствами полностью установлена вина подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия подсудимого Ефимова Ю.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Ефимову Ю.Н. суд учитывает характер и тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание как смягчающие вину обстоятельства: частичное признание вины, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефимову Ю.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года.

Судья: (подпись)