дача заведомо ложных показаний в суде



<данные изъяты>Дело № 1-669\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань 17 декабря 2010 года

Судья Ново-Савиновского районного суда г. Казани - Тарханова С.И.,

с участием государственного обвинителя - Селиваненко А.А.,

подсудимых - Морозовой Л.В., Морозовой А.В.,

защитников - адвоката Степанова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Иванова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Абызовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОРОЗОВОЙ Л.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

МОРОЗОВОЙ А.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.

В ходе производства предварительного расследования, проведенного Зареченским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ по уголовному делу № по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО2, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, а также входе рассмотрения уголовного дела в Ново-Савиновском суде города Казани в качестве свидетелей защиты были допрошены Морозова Л.В. и Морозова А.В., которые, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу заведомо ложных показаний, преследуя личные интересы, с целью создания условий для избежания подсудимым ФИО1 наказания, тем самым препятствуя осуществлению справедливого правосудия и неизбежности наказания подсудимого ФИО1 за совершение им преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, дали ложные показания в пользу подсудимого ФИО1

Так, при производстве предварительного следствия в ходе допроса в качестве свидетелей в помещении служебного кабинета №, расположенного в здании прокуратуры <адрес> Морозова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 35 минут до 10 часов 50 минут, Морозова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов, а также в ходе судебного заседания Ново-Савиновского районного суда <адрес>, расположенного по <адрес>, 3 декабря в период времени с 14 часов до 15 часов, будучи предупреждёнными об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дали заведомо ложные показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 20.00 часов по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО3 и Морозова Л.В. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО2 и Морозовой Л.В. произошла ссора. После чего, примерно в 20 часов 30 минут, она позвонила своей дочери Морозовой А.В. и сообщила о том, что ФИО2 избивает её, о чём Морозова А.В. сообщила своему другу ФИО1 Приехавший ФИО1 ФИО2 телесных повреждений не наносил, а лишь оттолкнул его, когда ФИО2 хотел ударить Морозову Л.В.

По итогам судебного следствия суд, оценив в совокупности добытые по делу доказательства, пришёл к выводу о виновности ФИО1 в совершении преступления, установив, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, ФИО1 и неустановленные следствием лица по предварительному сговору между собой пришли в <адрес>, где находился ФИО2 и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесли потерпевшему ФИО2 тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался. При этом суд, оценивая показаниями Морозовой Л.В., Морозовой А.В., признал, что они и в ходе следствия и в ходе судебного заседания давали ложные показания, с целью поддержать версию ФИО1 о его непричастности и оправдать совершение им особо тяжкого преступления.

Подсудимая Морозова Л.В. вину в предъявленном обвинении не признала, на основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве подсудимой Морозова А.В. вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при допросе у следователя, добровольно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 - 308 УК РФ, дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, когда ее знакомый ФИО1 приехал с работы, позвонила ее мать - Морозова Л.В., сообщила, что находиться у своей тетки ФИО3 где ее избивают. Морозова А.В. вместе с ФИО1 пришли в квартиру к ФИО3, где Морозова Л.В. плакала и говорила, что ее избили ФИО3 и ФИО2, в это время из кухни вышел ФИО2, который подошел к ФИО1 и стал размахивать руками, на что ФИО1 оттолкнул ФИО2 который отлетел к стене. После чего Морозова А.В. вместе с ФИО1 вывели Морозову Л.В. из квартиры, уехали домой. Таким образом, ФИО1 ФИО2 телесных повреждений не наносил. Аналогичные показания ею были даны и в суде. Тем самым она не выгораживала ФИО1, ложные показаний не давала ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного следствия.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено уголовное дело № по части 4 статьи 111 УК РФ по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО2, от которых он скончался. ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу им была допрошена в качестве свидетеля несовершеннолетняя Морозова А.В., которая показания давала добровольно, в присутствии законного представителя ФИО5., никакого давления на нее не оказывалось. Перед допросом Морозовой А.В. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 45, 58 и 168 УПК РФ, Морозова А.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Данный факт был зафиксирован собственноручной подписью Морозовой А.В. в соответствующей графе протокола. Морозова А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, когда ее знакомый ФИО1 приехал с работы, позвонила ее мать - Морозова Л.В., сообщила, что находиться у своей тетки ФИО3 и ее избивают. Морозова А.В. вместе с ФИО1 пришли в квартиру к ФИО3, Морозова Л.В. плакала и говорила, что ее избили ФИО3 и ФИО2, в это время из кухни вышел ФИО2), который подошел к ФИО1 и стал размахивать руками, на что ФИО1 оттолкнул ФИО2 который отлетел к стене. После чего Морозова А.В. вместе с ФИО1 вывели Морозову Л.В. из квартиры, уехали домой. Таким образом, ФИО1 ФИО2. телесных повреждений не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ также в качестве свидетеля, была допрошена Морозова Л.В., которой также перед ее допросом были разъяснены права и обязанности, предусмотренные частью 4 статьи 56 УПК РФ, Морозова Л.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Данный факт был зафиксирован собственноручной подписью Морозовой Л.В. в соответствующей графе протокола. Морозова А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 20.00 часов по адресу: <адрес>, ФИО2 ФИО3 и Морозова Л.В. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО2 и Морозовой Л.В. произошла ссора. После чего, примерно в 20 часов 30 минут, она позвонила своей дочери Морозовой А.В. и сообщила о том, что ФИО2 избивает её, о чём Морозова А.В. сообщила своему другу ФИО1 Приехавший ФИО1 ФИО2 телесных повреждений не наносил, а лишь оттолкнул его, когда ФИО2 хотел ударить Морозову Л.В. Оба протокола допросов были составлены строго со слов свидетелей Морозовой А.В. и Морозовой Л.В., никакого давления на них не оказывалось, все показания ими были даны добровольно.

Непризнание вины в предъявленном обвинении, суд расценивает как способ защиты и желание подсудимыми избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, поскольку вина их доказана как показаниями свидетеля ФИО4, так и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом об обнаружении признака преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4),

- частным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что свидетелями Морозовой Л.В. и Морозовой А.В. были даны ложные показания (л.д. 10-11),

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено уголовное дело № по обвинению ФИО1 по части 4 статьи 111 УК РФ (л.д. 40-42, 171-176),

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43),

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого был обнаружен и осмотрен труп ФИО2 (л.д. 47-50),

- обвинительным заключением по уголовному делу в отношении ФИО1 (л.д. 109-143),

- подпиской свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Морозова А.В. и Морозова Л.В. предупреждены по ст. 307-308 УК РФ (л.д. 144)

- протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 145-164),

- приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (л.д. 165-167)

- кассационным определением по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приговор Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения (л.д.168-170),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - копий материалов уголовного дела № (л.д. 171-176).

Действия подсудимых Морозовой Л.В. и Морозовой А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых.

Суд принимает как смягчающие вину обстоятельства: подсудимые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК ПФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Признать Морозову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Морозовой Л.В., Морозовой А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья Ново-Савиновского

районного суда города Казани Тарханова С.И.

Приговор вступил в законную силу «28» декабря 2010 года

Судья Ново-Савиновского

районного суда города Казани Тарханова С.И.