№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Сафина Э.Р.,
подсудимого Гуськова М.М.,
защитника Мардановой А.Р., <данные изъяты>
при секретаре Нифонтовой О.В.,
а также представителе потерпевшей ФИО1 по доверенности - ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гуськова М.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Гуськов М.М., находясь в помещении <адрес> действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил из него 19210 рублей, а также тайно похитил <данные изъяты> мобильный телефон «Нокиа 1202-2» стоимостью 1000 рублей и <данные изъяты> 2005 рублей. Завладев похищенным, Гуськов М.М. с места
преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 22215 рублей, являющийся <данные изъяты> значительным.
Подсудимый Гуськов М.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель ФИО 1 не возражают против заявленного Гуськовым М.М. ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия ФИО 1 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда на сумму 22215 рублей. В судебном заседании представитель ФИО 4 снизила исковые требования до 21215 рублей в связи с тем, что телефон был возвращен. Гуськов М.М. уточненные исковые требования признал полностью, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая явку с повинной Гуськова М.М. <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуськова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Гуськову М.М. испытательный срок - <данные изъяты> года, в течение которого обязать его <данные изъяты>
Меру пресечения Гуськову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Гуськова М.М. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда 21215 (двадцать одну тысячу двести пятнадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>