№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Дементьевой В.В.,
подсудимого Воробьева М.С.,
защитника Каплан Ф.Х., <данные изъяты>,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Воробьева М.С.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Воробьев М.С., находясь в квартире <адрес> действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумочки ФИО2 принадлежащие ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 800 рублей. Завладев похищенным, Воробьев М.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 4800 рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Воробьев М.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Воробьевым М.С. ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту « в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда на сумму 4800 рублей. Воробьев М.С. иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает явку с повинной Воробьева М.С. <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Воробьеву М.С. определить <данные изъяты> года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Воробьеву М.С. исчислять со дня заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Воробьеву М.С. оставить без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Воробьева М.С. в пользу ФИО2 в счет компенсации материального вреда 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>