№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Дементьевой В.В.,
подсудимого Окунева А.Е.,
защитника Клюшкина М.И., <данные изъяты>
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Окунева А.Е.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Окунев А.Е., находясь в квартире <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Сони Эриксон G20I» стоимостью 11000 рублей, завладев которым, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.
Подсудимый Окунев А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что <данные изъяты> в милицию явился с повинной, сообщил, что телефон сдал в ломбард, залоговый билет находится у ФИО2.
Виновность подсудимого Окунева А.Е. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО2 суду показала, что в тот день пришла в гости к ФИО9 вместе с сожителем Окуневым. У ФИО9 был телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ее мужу. Пробыв у ФИО9 около часа, пошли с Окуневым домой. По дороге услышала, как звонит телефон, и узнала мелодию телефона ФИО9 Попросила Окунева показать телефон, но он быстро ушел от нее. Впоследствии Окунев приходил к ней и сознался в краже телефона. Нашла дома залоговый билет на телефон, который отдала сотрудникам милиции.
Потерпевший ФИО6, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ от жены ФИО9 узнал о том, что к ней приходили ФИО2 с сожителем Окуневым. После их ухода жена обнаружила, что пропал его сотовый телефон «Сони Эриксон G201», который он купил ДД.ММ.ГГГГ за 11000 рублей. Позвонила на телефон, вызов прошел. Через некоторое время к ней снова пришла ФИО2 и сказала, что пока она шла по улице с Окуневым, у него в кармане зазвонил телефон, узнала мелодию его телефона, знала, что в тот момент ни у нее, ни у Окунева сотового телефона не было. ФИО2 попросила вернуть телефон, но Окунев сбежал. Впоследствии узнал, что Окунев приходил к ФИО2, похищенный телефон находится в ломбарде. Ущерб на сумму 11000 рублей для него является значительным<данные изъяты>
Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО6 о совершенном преступлении <данные изъяты>,
- протоколом выемки у ФИО6 документов на сотовый телефон «Сони Эриксон G201», <данные изъяты>
- протоколом выемки у ФИО2 залогового билета <данные изъяты>,
- протоколом выемки сотового телефона «Сони Эриксон G201» из ломбарда <данные изъяты>,
- протоколом осмотра изъятых у ФИО6 документов и протоколом осмотра изъятого телефона «Сони Эриксон G201», <данные изъяты>
- протоколом явки с повинной Окунева А.Е<данные изъяты>.
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Окуневым А.Е. умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Окунева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Окуневу А.Е. исчислять со дня заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 21 января 2011 года