№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Дементьевой В.В.,
подсудимого Шакурова Э.Р.,
защитника Гараевой А.Б., <данные изъяты>,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шакурова Э.Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Шакуров Э.Р., находясь на рынке, расположенном <адрес>, незаконно передал проводящему проверочную закупку ФИО7 0,09 грамма наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «Газель», государственный регистрационный знак №, припаркованного у дома <адрес>, в ходе досмотра сотрудники УФСКН РФ по РТ изъяли у Шакурова Э.Р. 1,2 грамма наркотического средства - героина, которое он незаконно хранил при себе с целью личного потребления.Подсудимый Шакуров Э.Р. отношения к предъявленному обвинению не высказал и показал, что сбытом наркотиков не занимался. ФИО7 в течение дня несколько раз звонил и жаловался на «ломки», пожалел его, поэтому дал ему 0,09 грамма героина. Деньги ФИО7 передал ему по собственной инициативе, продавать героин ФИО7 не собирался.
Виновность подсудимого Шакурова Э.Р. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился ФИО7 с заявлением об оказании содействия в изобличении парня <данные изъяты>, продающего героин. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, проведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей. Деньги были переданы ФИО7, после чего был проведен его досмотр, в ходе которого у ФИО7 при себе имелись только помеченные деньги и сотовый телефон. После этого ФИО7 созвонился с Шакуровым и договорился о приобретении героина на 1000 рублей <данные изъяты>. ФИО7 прошел на рынок, встретился с Шакуровым, передал ему деньги, получил сверток, после чего подал сигнал о состоявшейся сделке. Шакуров был задержан. ФИО7 в сопровождении сотрудников проследовал в УФСКН. При досмотре у Шакурова были изъяты помеченные деньги и сверток с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО5 суду показал, что в связи с обращением в УФСКН ФИО7 и вынесением постановления о проведении проверочной закупки, принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Шакурова. Закупщиком выступал ФИО7, который после проведения необходимых мероприятий (пометка денежных средств, досмотр) созвонился с Шакуровым и договорился о встрече <данные изъяты> ФИО7 пошел на рынок, затем сообщили о состоявшейся сделке и задержании Шакурова. После этого проследовал с ФИО7 в УФСКН, где он добровольно выдал приобретенное у Шакурова порошкообразное вещество.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО6 суду показала, что проживала с Шакуровым в течение трех лет, охарактеризовать его может только положительно. Он работал неофициально, лечился от наркозависимости, был снят с учета у нарколога <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ заметила, что Шакуров вновь стал употреблять наркотические средства, сразу обратились к врачу, так как Шакуров очень хотел вылечиться от наркозависимости.
Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО7 об оказании содействия в изобличении парня <данные изъяты>, занимающегося продажей героина <данные изъяты>,
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», <данные изъяты>,
- актом пометки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, после чего они переданы ФИО7 <данные изъяты>,
- актом досмотра ФИО7 перед проведением закупки наркотических средств при себе не имевшего <данные изъяты>,
- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у Шакурова Э.Р. изъяты сверток с порошкообразным веществом, денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, серии и номера которых совпали с указанными в акте пометки <данные изъяты>,
- актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, <данные изъяты>,
- справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым:
вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, масса которого при исследовании ДД.ММ.ГГГГ составила 0,09 грамма,
вещество, изъятое у Шакурова Э.Р., является наркотическим средством - героин, масса которого при исследовании ДД.ММ.ГГГГ составила 1,2 грамма <данные изъяты>,
- копией протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шакурова Э.Р. установлено состояние опьянение, вызванное употреблением опиатов <данные изъяты>.
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228.1 УК РФ, и часть 1 статьи 228 УК РФ, и суд считает его позицию обоснованной.
Доводы защиты об оправдании Шакурова Э.Р. по части 1 статьи 228 УК РФ в связи с тем, что все доказательства по этому обвинению являются недопустимыми, суд считает несостоятельными, поскольку не усматривает нарушений закона при изъятии у Шакурова Э.Р. наркотического средства, хранимого им для личного потребления.
Не имеет значения для квалификации содеянного наличие или отсутствие корыстного мотива, поскольку в соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, наличие в действиях Шакурова Э.Р. рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
<данные изъяты>
При определении меры наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает фактическое признание Шакуровым своей вины, положительную характеристику по месту жительства <данные изъяты>, состояние здоровья Шакурова <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шакурова Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
- частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде четырех лет лишения свободы,
- частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Шакурову Э.Р. наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шакурову Э.Р. исчислять со дня фактического заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шакурову Э.Р. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по РТ :
- остатки наркотических средств <данные изъяты> - уничтожить,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года
<данные изъяты>
<данные изъяты>