№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.
с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Николаева А.Н.,
подсудимого Валиуллина Д.Э.,
защитника Шигабутдиновой А.Б., <данные изъяты>,
при секретаре Нифонтовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валиуллина Д.Э.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) Валиуллин Д.Э. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - 0,51 грамма смеси, содержащей героин (диацетилморфин), осуществляя свои действия в несколько приемов, по частям, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Валиуллин Д.Э., находясь у квартиры <адрес> за 500 рублей незаконно передал проводящему проверочную закупку ФИО4 0,12 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин).ДД.ММ.ГГГГ Валиуллин Д.Э., находясь у квартиры <адрес> за 500 рублей незаконно передал проводящему проверочную закупку ФИО4 0,12 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин).ДД.ММ.ГГГГ Валиуллин Д.Э., находясь у квартиры <адрес> за 500 рублей незаконно передал проводящему проверочную закупку ФИО4 0,27 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин).2) ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире <адрес> сотрудниками миилиции было изъято 2,14 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), которое Валиуллин Д.Э. незаконно хранил для личного потребления.
Уголовное преследование Валиуллина Д.Э. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Подсудимый Валиуллин Д.Э. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО4 по его просьбе героин. Героин, изъятый при обыске, хранил для личного потребления.
Виновность подсудимого Валиуллина Д.Э. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции за приобретение и хранение героина. Согласился на предложение сотрудников милиции о сотрудничестве и пояснил, что приобрел героин у Валиуллина. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки были проведены пометка денег, его досмотр, после чего вместе с сотрудниками милиции он пошел к месту жительства Валиуллина. Позвонил Валиуллину по поводу приобретения героина и, получив положительный ответ, пошел к его квартире, <данные изъяты> купил у Валиуллина героин. Вторую закупку совершил вечером того же дня <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ также купил героин у Валиуллина в ходе проверочной закупки, <данные изъяты>.
Свидетель ФИО5 суду показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте наркотических средств Валиуллиным, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ были проведены две негласные проверочные закупки наркотических средств. Перед их проведением были осмотрены и помечены деньги, переданы выполняющему роль покупателя ФИО4, был проведен досмотр ФИО4, после закупок ФИО4 добровольно выдал приобретенное вещество. ДД.ММ.ГГГГ была проведена гласная проверочная закупка наркотических средств. Перед ее проведением также были помечены деньги, переданы ФИО4, был проведен досмотр ФИО4. Затем ФИО4 пошел к Валиуллину, для приобретения наркотического средства зашел к нему в квартиру. Когда ФИО4 выходил из квартиры, Валиуллин был задержан, после чего был проведен обыск в квартире Валиуллина.
Свидетель ФИО6, суду показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте наркотических средств Валиуллиным, ДД.ММ.ГГГГ у него были проведены две негласные проверочные закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ была проведена гласная проверочная закупка наркотических средств, после нее проведен обыск по месту жительства Валиуллина, в ходе которого были изъяты помеченные деньги, в том числе с прежней закупки и сверток с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО8 суду показал, что <данные изъяты> в его присутствии человек, который, как им пояснили, сделал проверочную закупку, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО9 <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО4 свертка с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что приобрел его у Валиуллина за 500 рублей <данные изъяты>.
Свидетель ФИО10 суду показал, что <данные изъяты> участвовал в качестве понятого при осмотре и пометке денег на сумму 500 рублей. Кроме того, в их присутствии был досмотрен молодой человек, у которого при себе были только сотовый телефон и осмотренные 500 рублей.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Валиуллина. В ходе обыска были изъяты деньги и порошок, который был упакован и опечатан.
Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- постановлениями о проведении негласных проверочных закупок <данные изъяты>,
- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ осмотров и пометок предназначенных для проведения закупок денежных купюр, согласно которым указанные купюры после осмотра передавались ФИО4 <данные изъяты>,
- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ личных досмотров ФИО4 перед проведением закупок, наркотических средств при себе не имевшего <данные изъяты>,
- протоколами от ДД.ММ.ГГГГ добровольных выдач ФИО4 свертков с порошкообразным веществом, приобретенным у Валиуллина ,
- справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключениями физико-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым
- вещества, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общая масса которых при исследовании ДД.ММ.ГГГГ составила 0,24 грамма <данные изъяты>,
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и пометки предназначенных для проведения закупки денежных купюр, согласно которому указанные купюры после осмотра переданы ФИО4 <данные изъяты>,
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО4 перед проведением закупки, наркотических средств при себе не имевшего <данные изъяты>,
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО4 свертка с порошкообразным веществом, приобретенным у Валиуллина ,
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого при исследовании ДД.ММ.ГГГГ составила 0,27 грамма <данные изъяты>,
- протоколом обыска, <данные изъяты>
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключениями физико-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании предметов и веществ, изъятых при обыске в квартире Валиуллина Д.Э. установлено, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого при исследовании ДД.ММ.ГГГГ составила 2,14 грамма, <данные изъяты>,
- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещества, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, а также вещество, изъятое при обыске в квартире Валиуллина могли ранее составлять единую массу<данные изъяты>
Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.
Органами предварительного следствия и государственным обвинением действия Валиуллина Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Учитывая, что Валиуллин Д.Э. в течение короткого промежутка времени покушался на сбыт наркотических средств одному и тому же лицу при одних и тех же обстоятельствах, эти действия должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление.
Общая масса наркотического средства, на сбыт которого покушался Валиуллин, составляет 0,51 грамма, что образует крупный размер.
Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере образует состав преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, но при квалификации действий Валиуллина Д.Э. суд исходит из того, что по событиям ДД.ММ.ГГГГ Валиуллину Д.Э. предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, и руководствуется статьей 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, изменение которого в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на его защиту.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Валиуллина Д.Э., <данные изъяты> поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении меры наказания суд учитывает, что Валиуллин Д.Э. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд также учитывает состояние здоровья Валиуллина Д.Э.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валиуллина Д.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде четырех лет лишения свободы,
- частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Валиуллину Д.Э. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Валиуллину Д.Э. исчислять со дня фактического заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Валиуллину Д.Э. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - уничтожить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года
<данные изъяты>
<данные изъяты>