приговор - лицо осуждено за совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Селиваненко А.А.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., <данные изъяты>,

подсудимого Егорова А.М.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.М., находясь у дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и из его рук открыто похитил сотовый телефон «LGGM 200» стоимостью 3600 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей и денежными средствами на балансе лицевого счета 20 рублей. Завладев телефоном, Егоров А.М. убежал <адрес>, а когда потерпевший догнал его и потребовал возврата принадлежащего ему телефона, Егоров А.М. с целью удержания похищенного толкнул ФИО2, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего с телефоном скрылся.

Подсудимый Егоров А.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Егоровым А.М. ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту « г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Егорова А.М. 4020 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Подсудимый Егоров А.М. иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Егоровым А.М. умышленного тяжкого преступления <данные изъяты>, наличие в его действиях опасного рецидива, поэтому Егорову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы<данные изъяты>.

При определении меры наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поэтому считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

<данные изъяты>.

В соответствии со статьей 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию Егорову А.М. определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову А.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Егорову А.М. исчислять со дня заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Егорова А.М. в пользу ФИО2 в счет компенсации материального вреда 4020 (четыре тысячи двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2010 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>