приговор на Шветова В.Н.



№ 1-723/10 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 30 декабря 2010 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Шветова В.Н.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шветова В.Н.,

----

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В --.--.--г., примерно в 16.00 часов, Шветов В.Н., находясь по адресу: города Казань, улица ... ..., дом №--, квартира №--, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил принадлежащие ФИО2 золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 15000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Действия Шветова В.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он же Шветов В.Н., --.--.--г., примерно в 23.00 часа, находясь по адресу: город Казань, улица ... ... дом№--, квартира №--, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил принадлежащие ФИО1 компьютер в составе клавиатуры «----», в корпусе черного цвета, компьютерной мыши «----» в корпусе черного цвета, колонок «----», черного цвета, монитора «----» в корпусе черного цвета, системного блока в корпусе светлого цвета, общей стоимостью 7000 рублей, а также пуховик, стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон «----», стоимостью 850 рублей, на счету сим-карты находились деньги в сумме 20 рублей. Завладев похищенным, Шветов В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8870 рублей.

Действия Шветова В.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шветов В.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Шветова В.Н., совершение преступлений средней тяжести, сумму похищенного, смягчающие наказание обстоятельство: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шветова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шветову В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шветова В.Н. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать жилище с 22 до 6 часов, в срок до --.--.--г. принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Шветова В.Н. в пользу ФИО1 - 8870 рублей в пользу ФИО2 - 26.000 рублей.

Меру пресечения Шветову В.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись

Копия верна: судья -

Приговор вступил в законную силу «______»________________2010 года

Судья -