приговор на Байгельдина Л.А.



№ 1-695/10 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 14 декабря 2010 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимого Байгельдина Л.А.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО2, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байгельдина Л.А.,

----

----

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 30 минут --.--.--г., до 15 часов 30 минут --.--.--г., Байгельдин Л.А., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, находясь в общежитии, расположенном по адресу: город Казань, улица <адрес>, дом №--, воспользовавшись тем, что дверь в комнату №-- не заперта и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил: золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, кулон в виде мечети, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «козерог», стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде арабской надписи, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

Действия Байгельдина Л.А. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

--.--.--г., примерно в 15 часов 30 минут, ФИО8, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, находясь в общежитии, расположенном по адресу: город Казань, улица ----, дом №--, воспользовавшись тем, что дверь в комнату №-- не заперта и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО6: серьги, стоимостью 2500 рублей, цепочку, стоимостью 2500 рублей, серьги, стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Действия Байгельдина Л.А. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО8 вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Байгельдина Л.А., совершение преступлений в период условного осуждения, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании 32.000 рублей подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байгельдина Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы по каждому преступлению.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания - 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байгельдину Л.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с --.--.--г..

Взыскать с Байгельдина Л.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 32.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: судья -

Приговор вступил в законную силу «______»_________________2010 года

Судья -