№ 1-644/10 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 25 ноября 2010 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Мартемьянова И.Н.,
защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
а также потерпевшем ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мартемьянова И.Н.,
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.-- г., примерно в 00 часов 20 минут, Мартемьянов И.Н.,
и не установленные лица, имея корыстную цель завладения чужим имуществом,
находясь у дома №-- по улице .... города Казани, подошли к ранее не знакомому ФИО8 и нанесли ему в общей сложности не менее 6 ударов ногами по различным частям тела, не причинив вреда здоровью. Кроме того, Мартемьянов И.Н. нанес ФИО8 один удар кулаком в область плеча и один удар в область предплечья, не причинив вреда здоровью.
Мартемьянов И.Н., и неустановленные лица, открыто похитили у ФИО8 принадлежащее ему имущество: из правого кармана куртки сотовый телефон «....», стоимостью 1550 рублей, из этого же кармана деньги в сумме 500 рублей, наушники, стоимостью 200 рублей, с шеи сорвали серебряную цепочку, стоимостью 600 рублей, с серебряным кулоном, стоимостью 380 рублей, с левой руки - серебряную печатку, стоимостью 700 рублей, с головы - вязаную шапку, стоимостью 300 рублей, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 4730 рублей.
Постановлением Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.-- г. уголовное дело в отношении несовершеннолетнего ФИО7 по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, производством прекращено в виде примирения потерпевшего и подсудимого.
Подсудимый Мартемьянов И.Н. вину в содеянном признал частично и показал, что в ночное время вместе с ФИО7, всего 4 человека, пошли в сторону Роддома. Прикурил, услышал крики борьбы. Трое избивали потерпевшего. Подбежал и ударил потерпевшего в плечо и предплечье. Потерпевший говорил: «Не бейте, возьмите имущество». В ходе борьбы ему передали сотовый телефон. Зарядное устройство - поднял. Услышал: «Все, хорош», - и все побежали. Кто-то передал ему амулет, который положил в карман.
Вина Мартемьянова И.Н. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.
Потерпевший ФИО8 суду показал, что в 22 часа зашел в рюмочную, выпил, встретил ФИО5, которую проводил до двора дома. Там встретил Мартемьянова И.Н., ФИО7 и еще троих. Постояли, пообщались, пошел домой. У рюмочной внезапно нанесли удар по спине, отчего упал, продолжили избиение. Сказал: «Заберите телефон, лежит в кармане куртки, заберите печатку». У него похитили: сотовый телефон «....», деньги в сумме 500 рублей, наушники, серебряную цепочку с серебряным кулоном, серебряную печатку, вязанную шапку, всего на 4730 рублей. Пошел домой, позвонил в милицию. По домофону его вызвали сотрудники милиции. Вышел, и увидел в машине Мартемьянова И.Н. и ФИО7 Ему предъявили сотовый телефон, который опознал. В отделении милиции возвратили зарядное устройство и кулон.
Подсудимый ФИО7 суду показал, что мама сидела с потерпевшим во дворе. Потерпевший ушел. Пошли гулять. ФИО10 увидел потерпевшего и сказал: «Давайте его изобьем». ФИО11 первым ударил потерпевшего в спину, потерпевший упал, и все четверо стали его бить. Нанес потерпевшему один удар рукой и один удар ногой. Потерпевший сказал: «Не убивайте, возьмите телефон, кулон, цепочку». Бил потерпевшего за кампанию, ничего не брал.
Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что --.--.-- г. примерно в 01.20 часов от оператора УВД города Казани была получена заявка, о том, что по улице ----, дом №-- совершен грабеж, переданы приметы нападавших лиц. При отработке местности по приметам, у дома №-- по улице .... города Казани, обратили внимание на четверых молодых парней, которые, увидев патрульную машину, попытались скрыться. Двоих парней задержали, ими оказались ФИО7 и Мартемьянов И.Н., Потерпевший их сразу опознал. Затем ФИО7 и Мартемьянова И.Н. доставили в ОМ №-- «Савиново», где в присутствии понятых у Мартемьянова И.Н. был изъят сотовый телефон марки «....», черного цвета, зарядное устройство к нему, кулон из белого металла с изображением мечети - лист дела 33.
При задержании Мартемьянова И.Н. проведен личный досмотр, в ходе которого изъяты: сотовый телефон «....» имей:...., зарядное устройство «....», кулон с изображением мечети из белого металла - лист дела 18.
В ходе предварительного следствия проведена выемка сотового телефона «....» имей...., зарядного устройства «....», кулона с изображением мечении из белого металла указанного имущества- лист дела 25.
Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела - листы дела 26,27.
Действия Мартемьянова И.Н. квалифицированы по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Суд квалифицирует действия Мартемьянова И.Н. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Квалифицирующий признак «совершение группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего объективного подтверждения.
Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору предполагает предварительную договоренность участников на совершение преступления. Обвинение не представило суду доказательств наличия предварительной договоренности. Совместные и согласованные действия не образуют данного квалифицирующего признака.
Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Мартемьянова И.Н., совершение им преступления в период условного осуждения, смягчающее наказание обстоятельство: ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартемьянова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору .... районного суда города Казани от --.--.-- г..
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору .... районного суда города Казани от --.--.-- г..
Окончательно считать к отбытию наказания Мартемьяновым И.Н. - 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Подвергнуть Мартемьянова И.Н. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.
Направить Мартемьянова И.Н. в ФГУ ИЗ №-- ГУФСИН РФ по РТ города Казани
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна: судья -
Приговор вступил в законную силу «_____»______________2010 года
Судья -