приговор на Зимина В.А.



№ 1-639/10 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 15 ноября 2010 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Зимина В.А.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зимина В.А.,

--

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.-- г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Зимин В.А. действуя совместно с несовершеннолетним ФИО8, не достигшим возраста наступления уголовной ответственности, находясь в лесопосадке около ТРК «--», расположенной по улице <адрес> дом №-- города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом подошел к ранее незнакомому ФИО7 и угрожая применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО7 сотовый телефон «--», стоимостью 7000 рублей, со встроенной флэш- картой, объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей принадлежащий ФИО2 Восприняв угрозу жизни и здоровью реально, ФИО7 передал указанный сотовый телефон Зимину В.А., который завладев похищенным с места преступления скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Зимин В.А. вину признал и показал, что в парке «--» увидели 3 мальчиков. ФИО8 предложил забрать у них телефон. Подошли к мальчикам спросили телефон. Увидев сотрудников милиции, телефон возвратил. Мальчики ушли. ФИО8 предложил догнать мальчиков и забрать сотовый телефон. Догнали мальчиков, спросил телефон, словесно пригрозил ножом. Потерпевший достал сотовый телефон и отдал.

Вина Зимина В.А. помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9 и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что --.--.-- г. сын пришел домой в 18 часов 15 минут, сказал, что он гулял в парке «--» и у него отобрали телефон, угрожали, что зарежут, утопят в озере.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что --.--.-- г. гуляли по парку «--». Зимин В.А. попросил сотовый телефон. В ответ на отказ подсудимый стал угрожать. Отдал Зимину В.А. телефон и тот позвонил. Увидели милицию, и Зимин В.А. отдал сотовый телефон. Зимин В.А. догнал их, предложил пойти по конкретной тропинке и попросил показать телефон. На отказ, Зимин В.А. сказал: «Отдай телефон, сейчас зарежу Вас». Зимин В.А. посмотрел телефон, сказал: «Убегайте отсюда».

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что --.--.-- г. он и Зимин В.А. пошли гулять в парк «--», после чего пошли в ТРК «--». По дороге увидели трех мальчиков, предложил Зимину В.А. отобрать у одного из них сотовый телефон. Подошли к мальчикам, Зимин В.А. спросил у одного из них телефон. Мальчик ответил отказом. Сказал мальчику, что побьет его. Зимин В.А. предложил отойти мальчику в сторону, потом увидел в руках у Зимина В.А. сотовый телефон «--» в корпусе черного цвета. Зимин В.А. позвонил с указанного телефона ФИО12. Мимо прошли сотрудники патрульной службы, Зимин В.А. отдал телефон мальчику, после чего они ушли. Зимин В.А. предложил догнать мальчиков и забрать у них телефон. Мальчиков догнали. Зимин В.А. сказал мальчику, чтобы тот отдал ему телефон, сказал, что побьет его, кинет в речку, достанет ножик. После этого Зимин В.А. забрал из рук мальчика телефон, достал сим карту и отдал мальчику - листы дела 42-43.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что он подрабатывает в ООО «--» расположенном по улице <адрес>, №-- города Казани - «--», --. 11 или --.--.-- г., вечером, к нему подошел подросток, на вид 15 лет, предложил купить телефон «--». Проверил телефон, тот не включался. Дал за него 500 рублей, телефон сдал в ломбард, и его разобрали на детали - дист дела 47.

Вина подсудимого подтверждается протоколом выемки лейбла с имей сотового телефона «--», постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства - листы дела 18, 29.

Действия Зимина В.А. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Определяя, вид и меру наказания суд учитывает несовершеннолетний возраст Зимина В.А., признание и раскаяние в содеянном. Данные смягчающие наказание обстоятельства дают основание для исправления и перевоспитания Зимина В.А. без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 7500 рублей законным представителем Зимина В.А. -ФИО10 не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Зимина В.А. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра, не пропускать занятия без уважительных причин в учебном заведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 - 7500 рублей.

Меру пресечения Зимину В.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись

Копия верна: судья

Приговор вступил в законную силу «______»__________________2010 года

Судья -