приговор на Мусина М.Р.



№ 1-726/10 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 30 декабря 2010 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Мусина М.Р.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусина М.Р.,

----

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 стать 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.--г., примерно в 22 часа 30 минут, Мусин М.Р., находясь около дома №-- по Проспекту ... ... города Казани имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее не знакомому ФИО6, и нанес ему не менее одного удара коленом по лицу. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Мусин М.Р. открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон «----», стоимостью 4000 рублей, на счету сим-карты которого находились 100 рублей и деньги в сумме 7 рублей. Завладев похищенным, Мусин М.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 4107 рублей.

Действия Мусина М.Р. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Подсудимый Мусин М.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Мусина М.Р., сумму похищенного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мусина М.Р. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра.

Меру пресечения Мусину М.Р. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -