умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 36/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань 13 января 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимого Атлашкина Д.И.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., представившей удостоверение № и ордер 045676,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Атлашкина ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

установил:

ДАТА примерно в 01 час 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Атлашкин Д.И., находясь в помещении ночного клуба <данные изъяты> расположенного в ... ...-а по ... ..., и действуя в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, совместно с ФИО4, в отношении которого приговор вступил в законную силу, и неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ранее незнакомому ФИО5 один удар кулаком в область челюсти, а ФИО4 нанес потерпевшему один удар кулаком по голове и не менее двух-трех ударов в область живота.

Защищаясь от ударов, ФИО5 присел, прикрывая голову от ударов руками, а Атлашкин Д.И., ФИО4, в отношении которого приговор вступил в законную силу, и неустановленные следствием лица нанесли ФИО5 каждый не менее трех-четырех ударов ногами в область поясницы и бока.

После чего, Атлашкин Д.И., ФИО4, в отношении которого приговор вступил в законную силу, и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Атлашкина Д.И., ФИО4, в отношении которого приговор вступил в законную силу, и неустановленных следствием лиц потерпевшему ФИО5 было нанесено телесное повреждение в виде закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки с развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Атлашкин Д.И.. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДАТА он приехал в ночной клуб <данные изъяты> чтобы встретиться с другом, ФИО13. Он выпил в баре и пошел на танцпол. На него на танцполе наткнулся ФИО5, он его оттолкнул и в грубой форме сказал, чтобы он был осторожнее. В ответ ФИО5 ударил его, он в ответ также ударил его по лицу, попал в челюсть. У окна стояли люди, смотрели на улицу. Ему стало интересно, он вышел на улицу, где увидел, что две компании ребят «разбираются» между собой. Все это произошло примерно в 00 часов 30 минут.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в суде, что ДАТА он с друзьями и девушками находился в ночном клубе <данные изъяты> К нему подошла его знакомая ФИО14 и сказала, что на танцполе к ней пристает с непристойными предложениями парень. Он с ФИО9 подошли на танцполе к ФИО 15, попросили его не приставать к девушке. К ним подошли ФИО4, Атлашкин и неизвестные ему ребята, они оттолкнули их от ФИО 15 Он стал возмущаться, в ответ Атлашкин нанес ему сбоку удар кулаком в область челюсти, остальные стали наносить ему удары кулаками по голове в область спины и живота. Ногами не били. Он защищался, закрыв голову руками, отошел к стене и присел, закрывая живот коленями, а голову руками. Его левый бок и спина были открыты для ударов. После чего Атлашкин и другие ребята нанесли ему около трех ударов каждый по голове, бокам, пояснице, животу и спине. Атлашкин находился в момент нанесения ударов слева у его спины. В основном все удары наносились ему в левую часть спины, поясницу. Лично Атлашкин наносил ему удары руками и ногами.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что с Атлашкиным знаком. ДАТА примерно в 01 час он находился в ночном клубе <данные изъяты> общался с девушкой, которая сказала, что в клубе на танцполе драка. В этот момент в него кто-то «врезался», он оттолкнул его, второго человека задел локтем. Сам он участия в драке не принимал.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснивший в суде, что он работал охранником в ночном клубе <данные изъяты> в тот день. Потерпевшего ранее знал по работе. После 24 часов к нему подошли и позвали наверх, где танцпол. Директор клуба ФИО7 попросила вывести ребят из клуба, он вывел двоих. Чуть позже он увидел ФИО5, у которого было необычное состояние, «подбит» глаз.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в суде, что число уже не помнит, в июне-июле 2010 года в ночном клубе <данные изъяты> произошла драка. В тот день видела в клубе Атлашкина. Ни за что молодыми людьми был избит ФИО5. Она видела, как он сидел на корточках, а парень ударял его ногой в область живота. Она запомнила его, это был Д., она его опознала, и еще одного. Около ФИО5 кроме Атлашкина Д.И. было еще два-три человека, но что они делали, уже не помнит.

Показаниями эксперта ФИО8, пояснившей в суде, что экспертизу в отношении ФИО5 проводила она. У ФИО 5 был выявлен разрыв селезенки, которая затем удалена. Может пояснить, что селезенка проецируется спереди по передней стенке грудной клетки, а сзади - по задней стенки грудной клетки. Согласно судебно-медицинской экспертизы разрыв селезенки был в области ворот. Теоретически разрыв селезенки мог произойти как от одного удара, так и от нескольких ударов. Исходя из представленных на экспертизу материалов отдеференцировать от одного или нескольких ударов произошел разрыв селезенки у ФИО5, нельзя.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО9, чьи показания на следствии оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, пояснил, что ДАТА примерно в 01 час он с ФИО5 были в ночном клубе <данные изъяты> ФИО 5 увидел, как незнакомый парень пристает к его подруге, сделал ему замечание. Парню это не понравилось, разговор пошел в грубой форме. Неожиданно на танцпол подошли трое ребят, двое из которых стали наносить побои ФИО 5, а один стал бить его.

Заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, избивших его руками и ногами по различным частям тела (л.д.14)

Протоколом осмотра места совершения преступления (л.д 15-20)

Заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у ФИО5 имелась закрытая травма живота в виде разрыва селезенки с развитием внутрибрюшного кровотечения. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар. (л.д.25-27)

Протоколом опознания Атлашкина потерпевшим ФИО5, как лица, которое в числе других нанес ему удары по корпусу около 3-4 ударов. (л.д. 106-107)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Атлашкина в умышленном причинении ФИО5 тяжкого телесного повреждения.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о том, что у последнего отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, что вина Атлашкина в причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью не установлена.

Потерпевший ФИО5 на следствии и в суде последовательно пояснял, что Атлашкин совместно с ФИО4, в отношении которого приговор вступил в законную силу, и неизвестными ему лицами ДАТА примерно в 00 часов 30 минут совместно избили его, нанося удары ногами и руками по телу, животу и спине. Не верить показаниям потерпевшего в суде и на следствии у суда нет оснований, поскольку установлено, что ранее потерпевший и подсудимый не были знакомы, причин для оговора установлено в суде не было.

Показания ФИО5 нашли полное подтверждение в показаниях свидетеля ФИО9, пояснявшего на следствии, что ФИО5 избивали двое ребят, подошедших к нему на танцполе; и свидетеля ФИО7, пояснившей в суде, что молодыми людьми был избит ФИО5. Она видела, как он сидел на корточках, а парень по имени Д. ударял его ногой в область живота, около ФИО5 кроме Д. было еще два-три человека, но что они делали, уже не помнит; а также заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО5, из которой следует, что у него имел место разрыв селезенки в результате воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар; протоколом опознания. В ходе которого ФИО5 твердо опознал в Атлашкине лицо, которое совместно с другими нанесло ему около 3-4 ударов по корпусу. Из показаний эксперта в суде, следует, что у ФИО5 был выявлен разрыв селезенки, которая затем удалена. Теоретически разрыв селезенки мог произойти как от одного удара, так и от нескольких ударов. Исходя из представленных на экспертизу материалов отдеференцировать от одного или нескольких ударов произошел разрыв селезенки у ФИО5, нельзя.

Телесное повреждение, имевшееся у ФИО5 причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, образовалось от ударного воздействия тупого твердого предмета.

Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласуются друг с другом и материалами уголовного дела, а также показаниями эксперта в судебном заседании.

Таким образом, давая правовую оценку действиям Атлашкина, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДАТА примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, подсудимый на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта с потерпевшим, совместно с ФИО4, в отношении которого приговор вступил в законную силу, и неустановленными следствием лицами, нанес потерпевшему не менее трех-четырех умышленных ударов ногами в область поясницы и левого бока, причинив своими действиями тяжкое телесное повреждение.

Таким образом, умысел Атлашкина доказан в суде характером его действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по статье 111 части 3 пункту «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и считает, что его исправление возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что на момент совершения преступления Атлашкин не был судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также частичное признание своей вины, что позволяет суду назначить Атлашкину минимальное наказание, установленное санкцией статьи 111 части 3 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Атлашкину требований статьи 64, 73 УК РФ, судом не усматривается.

Правила статьи 69 части 5 УК РФ к Атлашкину Д.И. не применять, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В данном случае оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Атлашкина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Атлашкину Д.И. изменить на содержание под стражей, арестовать его в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.