приговор на Шарифуллина Р.Ж.



№ 1-90/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 19 января 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А.,

подсудимого Шарифуллина Р.Ж.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №1112 и ордер № 046033,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарифуллина Р.Ж.,

----

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.--г., около 11 часов 20 минут, Шарифуллин Р.Ж., находясь в проекции домов№-- и №-- «а» по ... ... города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом схватил ФИО5 сзади за шею, причинив тем самым физическую боль, высказывая в ее адрес угрозы нанесения побоев, которые ФИО5 восприняла реально. Шарифуллин Р.Ж. обхватил ФИО5 сзади за руки, чтобы лишить возможности оказать сопротивление и открыто похитил, вырвав из ее руки сумку, стоимостью 500 рублей в которой находились: деньги в сумме 16 рублей, визитки, массажная расческа, не полный флакон духов "----", а также документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, трудовая книжка, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, сберегательная книжка "----", которые материальной ценности не представляют. Совершив хищение, Шарифуллин Р.Ж. с места преступления скрылся.

Действия Шарифуллина Р.Ж. подлежат квалификации пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Шарифуллин Р.Ж. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики Шарифуллина Р.Ж., мнение потерпевшей, смягчающие наказание обстоятельства: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарифуллина Р.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шарифуллина Р.Ж. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать пределы муниципального образования, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра.

Меру пресечения Шарифуллину Р.Ж. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись

Копия верна: судья -

Приговор вступил в законную силу «_____»______________2011 года

Судья -